читаем про "революцию текстов"

icon

Журнал разработчика. Уровень "автор"

partner Никита Семежев

Журнал разработчика. Уровень "автор"

Данная публикация является четвертой в цикле публикаций о создании сайта "самоВод". Она повествует о сетевом уровне "автор". О блоках и страницах, которые доступны посетителям сайта на этом уровне и какие проблемы возникли при разработке компонентов и страниц данного сетевого уровня.

сайт самоВод интернет автор Нетрика Санкт-Петербург Копирайтер мфо технологии Рейтинг безопасность отдых с детьми отдых в Подмосковье отдых всё включено

02.03.2017 12:00

Оценка от партнеров: плюс / минус

Журнал разработчика. Уровень "автор"

Данная публикация является четвертой в цикле публикаций о создании сайта "самоВод". Она повествует о сетевом уровне "автор". О блоках и страницах, которые доступны посетителям сайта на этом уровне и какие проблемы возникли при разработке компонентов и страниц данного сетевого уровня.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, сайт, самоВод, интернет, автор
Никита Семежев

И вновь здравствуйте, уважаемые читатели, авторы и партнеры журнала "самоВод"!

Как уже говорилось в предыдущей публикации структурно и функционально для всех сетевых уровней будет изменяться лишь блок "профиль" и иногда будут изменения в других блоках. Для перехода на уровень "автор" пользователь должен быть авторизован на сайте, в дальнейшем достаточно нажать на клавишу "2.Автор" в меню в оранжевом блоке и следовать появляющимся инструкциям. Основным условием для перехода на уровень "автор" является заполнение публичного профиля - он является своего рода визитной карточкой автора и визуально напоминает профиль в социальной сети.

Блок "Содержание журнала"

В данном блоке претерпел изменение функционал подробного текста публикаций. Для уровня "автор" в отличии от уровней "аноним" и "читатель" появляется возможность комментировать публикации, как свои, так и чужие. Стандартный компонент от "1С-Битрикс" не удовлетворял требованиям заказчикам по функционалу и дизайну, поэтому было принято решение об использовании другого компонента от этой же компании с доработками по функционалу и оформлению в соответствии с требованиями заказчика. Более никаких изменений и сложностей в данном блоке не возникало.

Блок "профиль"

С переходом на уровень автор данный блок претерпевает некоторые изменения. Теперь блок состоит из большего количества страниц:

  • Создать публикацию - данная страница полностью построена с использованием API ПО "1С-Битрикс" и позволяет создавать публикацию "с нуля". Основным требованием для данной страницы был интуитивно понятный интерфейс и удобный WYSIWYG редактор предоставляющий свободный полет фантазии для оформления публикаций. Особых трудностей при разработке данной страницы встречено не было т.к. вся документация по API ПО "1С-Битрикс" доступно на странице официальной документации продукта.
  • Черновики - данная страница предоставляет пользователю на уровне "автор" и выше список публикаций, которые были сохранены как черновики. Основные изменения претерпел внешний вид данного списка, а по факту эта страница использует стандартный компонент ПО "1С-Битрикс". С этой страницы можно перейти на страницу редактирования выбранного черновика, нажав соответствующую клавишу, или же удалить черновик за ненадобностью.
  • Мои публикации - данная страница функционально и по оформлению аналогична странице "черновики", но представляет список активных на данный момент публикаций. Нажав на клавишу "редактировать" вы попадете на страницу редактирования публикации (эта же страница используется для редактирования черновиков). Визуально она идентична странице "создать публикацию". Основной проблемой при разработке данной страницы было придумать алгоритмы и пути добавления и удаления файлов, прикрепленных к публикации. Во всем остальном же данная страница ничем не отличается от страницы создания публикации.
  • Извещения - данная страница отчасти схожа со страницей "новости" в социальной сети "ВКонтакте". На ней представлен список различных новых событий, относящихся к вам (в данном случае имеется в виду: новые сообщения от других пользователей, новые комментарии к Вашим публикациям, новые комментарии к публикациям где Вы оставили свой комментарий). Кроме того, данную страницу функционально повторяет всплывающее окно, значок которого появляется всякий раз как появляется новое извещение. Данный значок (конверт) появляется около клавиши открытия меню.
  • Сообщения - данная страниц схожа со страницей "диалоги" в социальной сети "ВКонтакте". Она представляет собой список пользователей, с которыми вы общаетесь или общались. В ходе разработки вновь использовалось API ПО "1С-Битрикс", но к сожалению официальной документации по API модуля чата не было, но был найден сайт  https://bxapi.ru/, который предоставляет исходный код модулей и функций, использующихся в решениях ПО "1С-Битрикс". С помощью этого же сайта и настраивалась страница "извещения". Эти 2 страницы оказались одними из самых сложных в ходе разработки в первую очередь из-за недостатка информации по существующим методам продукта, но в то же время они оказались и одними из самых удачных, т.к. не многие сайты позволяют создать эффект "живого общения" между пользователями.
  • настройки/редактирование профиля - это видоизменившаяся страница "настройки", которая была доступна на уровне "читатель". Изменилась она следующим образом - в нее добавились дополнительные страницы для настройки своего профиля на сайте. Страница "профиль" - позволяет изменять свой публичный профиль, т.е. свою фотографию и сам текст публичного профиля. Самым сложным в данной странице и странице перехода на уровень "автор" было реализация обрезки личной фотографии. Но проблема была решена соответствующими скриптами.  Страница "извещения" - данная страница позволяет настроить пользователям извещения, которые будут приходить им на электронную почту. На странице "выплата призов" пользователь может ввести данные своей платежной системы на счет, которой он хочет получать денежные призы за участие в конкурсах. Страница "закрытие профиля" - данная страница является своего рода удалением с сайта, но если предварительно не удалить публикации, пользователи все равно смогут их читать, т.к. с удалением себя с сайта вся публичная информация о Вас сохраняется для решения спорных ситуаций.

Блок "самоРеклама"

В данном блоке были добавлены новый функционал и страницы в раздел "конкурсы". Для авторов доступна возможность участия в конкурсах, проводимых издателем интернет-журнала "самоВод". Как уже говорилось ранее в предыдущих моих публикациях данный раздел частично доступен на уровнях "аноним" и "читатель", но для автора появляется дополнительная страница "мое участие". Реализована данная страница при помощи API ПО "1С-Битрикс" и представляет собой список доступных для участия в выбранном конкурсе публикаций.

Вот на этом, пожалуй и закончим с уровнем "автор". Изменений как вы можете заметить для этого уровня предостаточно, т.к. он является базисным для активных пользователей сайта (под активными я имею в виду пользователей, которые пишут публикации и участвуют в разного рода дискуссиях и событиях на сайте).

Цикл публикаций о создании сайта "самоВод":


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню