читаем про "революцию текстов"

icon

Как малые форматы меняют розницу: завоевать городского покупателя в 2025

Ритейл Дока  

Как малые форматы меняют розницу: завоевать городского покупателя в 2025

Как малые форматы завоевывают городского покупателя в 2025 году: эффективный ассортимент, сервис и адаптация под ритм мегаполиса

FMCG форматы ритейл ультрамалыйе форматы ритейл дока Ритейл Дока Ритейл Детали Ритейл Ритейл-консалтинг Ритейл консалтинг консалтинг Консалтинг Консалтинг ритейл Agile Ритейл эксперт Мероприятия СТМ

08.08.2025 10:31

Оценка от партнеров: плюс / минус

Как малые форматы меняют розницу: завоевать городского покупателя в 2025

Как малые форматы завоевывают городского покупателя в 2025 году: эффективный ассортимент, сервис и адаптация под ритм мегаполиса

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, FMCG, форматы, ритейл, ультрамалыйе форматы, ритейл дока, Ритейл Дока, Ритейл Детали
Ритейл Дока

Еще несколько лет назад федеральные сети бодро строили гипермаркеты-гиганты на окраинах мегаполисов, а сегодня успех ритейла в городе измеряется… количеством магазинов в шаговой доступности от лифта. Что меняет FMCG-ритейл в 2025 году? Тренд очевиден: жители крупных городов России ценят время, мобильность и отсутствие барьеров между желанием и покупкой.

Формат Convenience стал стандартом urban-ритейла

Магазины классического формата у дома — это типичные «Магнит», «Пятерочка», «Дикси», «Монетка», «Верный» и другие. Их торговая площадь варьируется от 200 до 600 квадратных метров. Рынок уже насыщен объектами этого формата, а хорошие локации рано или поздно закончатся. В связи с этим новый и самый растущий сейчас формат — ультраконвиниенс. Он гораздо меньше по размеру (70-150 кв.м.).

Не менее важно, что вся логика развития городского ритейла последних лет — про близость, скорость и удобство. Лидеры рынка тестируют ультрамалые форматы в жилых кварталах, у метро, в переходах, рядом с офисами и транспортными хабами.

«Проходная» локация диктует свои условия:

  • Быстрая и интуитивная навигация,
  • Фронтовая зона с товарами первой необходимости и сезонными наборами,
  • Наличие готовой еды и напитков, подходящих под разные «миссии» покупателя (завтрак, перекус, ужин),
  • Технологичные решения для оплаты без задержек, лояльности и персонализации,
  • В условиях дефицита кадров в ритейле автоматизация процессов, простая выкладка и мультифункциональность персонала — жизненная необходимость.

Стратегии ассортиментного позиционирования: меньше SKU — больше фокуса

Формат ультраконвиниенс из-за своей компактности уже не может закрывать все покупательские потребности. Поэтому дифференциация (отличия) игроков в этом формате уже существенны.

Классика convenience-ассортимента — это товары ежедневного спроса, готовая еда, кофе, свежая выпечка, напитки и продукты для «решения быстрой задачи» (от сахара и молока до зарядки для телефона). Но матрица для спального района и бизнес-центра будет принципиально разной:

  • В жилых кварталах на первых ролях — хлеб, молочная продукция, простые готовые блюда, бытовая химия и товары для домашних животных.
  • В центре — перекус, салаты, подарочные позиции и coffee-to-go.

Клиенту важно, чтобы магазин «понимал» когда ему хочется перекусить или купить продукты для всей семьи — и именно это умеют делать современные convenience-форматы.

Рассмотрим несколько примеров.

  • Формат «Заряд от Магнит» — магазины начали открываться в июле 2025 года. Тут можно явно отследить дифференциацию: целевая аудитория открытого в Хамовниках ультракона — активные горожане (офисные сотрудники, студенты, жители центрального района), ценящие быстрые решения для питания. Именно поэтому в узком ассортименте около 2 200 SKU с акцентом на Готовую еду (доля составит 15% на старте, с планом роста до 50%), а также есть возможность заказа свежеприготовленных блюд с собственной миникухни и доставки.
  • «Дикси Go» широко представляет алкоголь, печет хлеб и булочки прямо в магазине, а также варит кофе.
  • «Около» от X5 Group ближе к «Пятерочке», но занимает меньшую площадь и предлагает широкий выбор продовольственных категорий, но без ассортиментной глубины товарных линеек.
  • «Красное и Белое» — алкогольный гигант, параллельно позиционирующийся как дискаунтер.

Сервис и технологии — новое поле конкурентной борьбы

В 2025 году для удобства покупателей важен не только продуманный ассортимент, но и скорость покупки и обратной связи:

  • Бесконтактные оплаты и кассы самообслуживания — must-have,
  • Мобильные программы лояльности, персональные скидки и кэшбек — стандарт,
  • Цифровая обратная связь, чат-боты, QR-коды для коммуникации с управляющим — повышение вовлеченности,
  • Зоны готовой еды (кафе-зоны, кофе-поинты, полноценные микрокулинарии) — как «магниты» для разной ЦА: от студентов до занятых профессионалов

Ультраконы — это новый черный

Успешные сети тестируют разные субформаты — от магазинов рядом с жилыми комплексами до ultra-convenience-киосков на ж/д станциях и автобусных остановках. Быстрорастущие компании развивают омниканальность: интеграция со службами онлайн-доставки, click&collect, встроенные пункты выдачи маркетплейсов становятся стандартом. Формат, который позволяет за минуту закрыть ежедневную потребность, обречен на популярность.

Convenience-форматы в 2025 году — это центр конкурентной борьбы за городского покупателя и драйвер инноваций в рознице. Побеждает тот, кто умеет сочетать технологичность, персонализацию ассортимента, честный клиентский сервис и гибкость адаптации под локацию. Консалтинговый опыт «Ритейл Дока» показывает: системный анализ покупательской миссии, грамотное ассортиментное и сервисное позиционирование позволяют даже небольшой торговой точке стать частью повседневного маршрута горожанина.



Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню