Приближение срока завершения действия программы льготной ипотеки с господдержкой до двух раз увеличила на нее спрос
Автор (авторы): PR стиль
Приближение срока завершения действия программы льготной ипотеки с господдержкой до двух раз увеличила на нее спрос
Приближение срока завершения действия программы льготной ипотеки с господдержкой – 1 июля 2024 г. активизировала спрос на квартиры на первичном рынке, приобретаемые с использованием данного продукта.
UDS девелопер UDS ДОМ KINETIK Михаил Шмыков Всеволод Иванов компания UDS ЖК KINETIK Константин Люкин Булат Мирзаханов Кинетик. Резиденции на Дмитровском Face ID МФК Ocean City N1 Первый дом в Нижнем
15.05.2024 18:49
Правообладатель: Сергей Борисов
Оценка от партнеров: плюс / минус
Приближение срока завершения действия программы льготной ипотеки с господдержкой – 1 июля 2024 г. активизировала спрос на квартиры на первичном рынке, приобретаемые с использованием данного продукта.
Ранее Минфин РФ поддержал завершение льготной ипотеки с господдержкой в обозначенные сроки. А в Минстрое допустили продление действие программы, но только в отдельных регионах, где слабый спрос и жилья строится мало.
Условия программы ипотеки с господдержкой остаются привлекательными для заемщиков, так как позволяют купить жилье на гораздо более выгодных условиях – взять ипотечный кредит под 8% годовых, тогда как по классической ипотеке с конца 2023 г. ставка поднялась выше 17% годовых. И хотя в декабре 2023 г. максимальный размер кредита по данной программе стал единым для всех регионов РФ и составил 6 млн руб., а первоначальный взнос увеличился с 20% до 30% от стоимости квартиры, количество желающих ею воспользоваться продолжает увеличиваться.
Аналитики девелопера UDS зафиксировали рост спроса на ипотеку с господдержкой во всех четырех регионах, где ведется новое строительство – это Москва, Нижний Новгород, Ижевск и Пермь. Так с января по апрель 2024 г. на объектах в Ижевске количество ДДУ с ипотекой с господдержкой заключено в два раза больше, чем за аналогичный период 2023 г. А в жилом комплексе в Москве – доля покупок квартир по ипотеке с господдержкой в структуре всех ипотечных сделок в марте 2024 г. достигла 50%, тогда как в январе 2024 г. – только 36%.
Специалисты девелопера объяснили рост спроса грядущим завершением программы и отсутствием вероятности, что ипотека с господдержкой может быть продлена в регионах присутствия девелопера, так как там стабильно высокий спрос на новостройки и ведется активное строительство. Также причиной является исчерпание лимитов денежных средств, выделенных государством банкам для финансирования данной программы.
Справка о компании
Девелоперская компания UDS – застройщик федерального уровня. Реализует проекты в Москве, Ижевске, Перми и Нижнем Новгороде, имеет построенный объект в Смоленске.
С момента основания в 2006 году в Ижевске компания ввела в эксплуатацию более 30 жилых комплексов.
В 2021-2022 году UDS досрочно передал дольщикам каждую пятую квартиру.
Все дома UDS после передачи ключей еще 5 лет находятся на гарантии.
Девелопер самостоятельно выполняет работы по проектированию, строительству и обслуживанию комплексов после ввода в эксплуатацию.
UDS воплощает идеи вместе с экспертными командами дизайнеров и архитекторов мира. Применяет новейшие технологии в строительстве.
Девелопер UDS – многократный призер и победитель профессиональных конкурсов.
Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0