читаем про "революцию текстов"

icon

HRlink: рынок сервисов кадрового ЭДО вырастет в два раза к концу 2024 года

Агентство iTrend

HRlink: рынок сервисов кадрового ЭДО вырастет в два раза к концу 2024 года

Способствовать развитию сегмента КЭДО в России будут нормализация практики отказа от бумаги в HR, прогнозируемость результатов внедрения сервисов, эксперимент по использованию КЭДО в госсекторе, а также общий тренд на создание более комфортных условий для сотрудников.

КЭДО HRlink информационные технологии ПО софт IT Accenture Navicon ИТ облачные технологии Нетрика Konica Minolta безопасность

16.02.2024 15:22

Оценка от партнеров: плюс / минус

HRlink: рынок сервисов кадрового ЭДО вырастет в два раза к концу 2024 года

Способствовать развитию сегмента КЭДО в России будут нормализация практики отказа от бумаги в HR, прогнозируемость результатов внедрения сервисов, эксперимент по использованию КЭДО в госсекторе, а также общий тренд на создание более комфортных условий для сотрудников.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, КЭДО, HRlink, информационные технологии
Агентство iTrend

Кадровый ЭДО уже стал нормой для российских компаний. Большинство отраслевых лидеров внедрило сервисы безбумажного HR – теперь в гонку вступили последователи. Стремительно растет спрос на системы электронного документооборота для кадрового делопроизводства со стороны среднего и малого бизнеса.

 

В 2024 году увеличится интерес к таким сервисам и со стороны государственного сектора – это связано с проведением эксперимента по использованию КЭДО в госсекторе, который закончится 31 мая 2024 г. В HRlink прогнозируют, что результатом тестового периода станет полный переход министерств на КЭДО. Также в 2024 году продолжится волна внедрений платформ для ведения КДП в безбумажном формате в образовательной сфере, среди университетов. Активно пилотные проекты начнут развертывать региональные институты власти.

 

«Мы видим, что госсектор начал активно переходить на кадровый ЭДО. От бумаги в КДП отказываются целыми регионами: например, в прошлом году такой проект HRlink реализовал в одном из российских регионов, где к нашей платформе потребовалось подключить несколько тысяч организаций. В 2024 году мы реализуем пилоты для еще нескольких субъектов РФ, которые намерены масштабировать работу на все подведомственные структуры уже годом позднее», - комментирует партнер и директор по развитию HRlink Дмитрий Махлин.

 

В течение последних трех лет интенсивного развития сервисов для безбумажного документооборота разработчики наращивали функциональность и создавали продукты, которые действительно решат проблемы заказчиков и закроют узкие места в HR-процессах. Сегодня на рынке уже достаточно зрелых решений, поэтому разработчики начнут больше акцентировать внимание на увеличении производительности платформ и их надежности.

 

Кроме того, разработчики будут стремиться упростить возможность интеграции сервисов с корпоративными платформами, а также сегментировать подходы к внедрению решений с учетом отраслевых особенностей заказчика. Опыт показывает, что реализация проектов развертывания КЭДО, например, в ИТ-компаниях или на производстве значительно отличается по подходам и методикам.

 

«Сегодня КЭДО – показатель зрелости и важный элемент привлекательности компании в борьбе за таланты. Ведение КДП в бумажном формате теперь воспринимается соискателями как недостаток и негативно влияет на решение кандидатов при выборе места работы. На фоне острого дефицита специалистов это дополнительно стимулирует рынок – в итоге, по нашим оценкам, он вырастет минимум в два раза за 2024 год», – добавляет Дмитрий Махлин.

 

По прогнозам HRlink, поступательное расширение рынка кадрового ЭДО в 2024 году будет предшествовать взрывному росту этого сегмента, который ожидается в 2025 году. Уже в следующем году он может стать частично обязательным для ряда отраслей. 

 

Справка:

HRlink позволяет полностью перейти на цифровой документооборот с сотрудниками, формировать, подписывать и хранить электронные кадровые документы. Сервис автоматизирует рутинные операции кадрового делопроизводства и управления трудовыми отношениями, обеспечивает экономию на доставке и хранении документов, защиту от рисков потери документов.


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню