читаем про "революцию текстов"

icon

Зеленое строительство

Коммуникационное агентство

Зеленое строительство

Прежде всего, стоит понимать, что к объектам "зеленого" строительства относятся энергоэффективные дома, а таких на данный момент в России только 3%.

ВИЭ технологии Электроэнергия информационные технологии ПО софт IT Accenture облачные технологии Navicon ИТ Konica Minolta Нетрика

29.12.2023 20:22

Оценка от партнеров: плюс / минус

Зеленое строительство

Прежде всего, стоит понимать, что к объектам "зеленого" строительства относятся энергоэффективные дома, а таких на данный момент в России только 3%.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, ВИЭ, технологии, Электроэнергия
Коммуникационное агентство

Однако, из строящейся недвижимости таких уже около 30%, и, возможно, в 2024 году мы увидим настоящий рост данного сегмента. Использование возобновляемых источников энергии для генерации электроэнергии - основа для "зеленых" квартир, так как более 25% вредных выбросов приходится как раз на сферы строительства и ЖКХ. При этом жилье, оснащенное, например, солнечными панелями и энергосберегающими технологиями (умные счетчики, датчики движения и света, климат-контроль), обходится застройщикам на 10-15% дороже и только 54% покупателей готовы переплачивать за экологичность недвижимости.

С учётом роста объёмов вводимых в эксплуатацию объектов ВИЭ за последнее десятилетие, сокращение стоимости оборудования для солнечной и ветряной энергетики на 60% и 40% соответственно, рост КПД СЭС и ВЭС, стоимость электроэнергии, созданной на базе ВИЭ, к 2030 году может сократиться на 58% (СЭС) и 25% (ВЭС). Благодаря этому "зеленое" жилье в России станет доступнее, а число желающих жить в экологичных домах возрастет.
Автор материала: Генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню