читаем про "революцию текстов"

icon

Цифровые двойники и дополненная реальность в промышленности

Коммуникационное агентство

Цифровые двойники и дополненная реальность в промышленности

Цифровые двойники производственных объектов, оборудования и других элементов инфраструктуры предприятий всё активнее внедряются в российской энергетике и охватывают всё большее число бизнес-процессов.

промышленность Технологии цифровизация информационные технологии ПО софт IT Accenture облачные технологии Navicon Konica Minolta ИТ технологии

29.12.2023 20:13

Оценка от партнеров: плюс / минус

Цифровые двойники и дополненная реальность в промышленности

Цифровые двойники производственных объектов, оборудования и других элементов инфраструктуры предприятий всё активнее внедряются в российской энергетике и охватывают всё большее число бизнес-процессов.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, промышленность, Технологии, цифровизация
Коммуникационное агентство

К числу самых востребованных направлений применения относятся тестирование работы производственных систем и технологических процессов. За счёт исчерпывающей проверки виртуальной модели на предмет эффективности и безопасности удаётся оптимизировать разработки и избежать издержек, связанных с изменениями производственных процессов после ввода в эксплуатацию реальной системы, а также добиться повышения мастерства работы сотрудников с потенциально опасными процессами и системами. Еще одним плюсом является то, что за счет тренировки на виртуальных прототипах оборудования сотрудники могут отточить все навыки для правильного выполнения технологических регламентов и понять тонкости функционирования труднодоступных механизмов без риска для здоровья. Также благодаря дистанционной поддержке сотрудников на производственном объекте - используя, AR-гарнитуру, удалённый инженер может разобраться в особенностях технологического процесса и оперативно внести коррективы в работу коллег.
С точки зрения масштабности виртуальных прототипов можно выделить две категории – цифровые двойники распределённых производственных объектов со сложной инфраструктурой, например, нефтяные месторождения и компьютерные модели отдельных, сравнительно небольших объектов (производственное помещение, линия оборудования).
Виртуальная среда, создаваемая инструментами информационного моделирования, в качестве технологической основы имеет решения виртуальной и дополненной реальности (VR и AR), а также близкие BIM-технологии, которые остаются среди наиболее популярных направлений цифровизации в энергетике.
Интерес предприятий ТЭК к ускорению внедрения цифровых двойников подогревает понимание универсальности и многогранности этой технологии. ИТ-специалисты и производственные инженеры осознают, что на базе одного программного продукта они смогут развернуть широкую функциональную линейку, например: оптимизировать безопасность многих процессов, не подвергая сотрудников риску; найти способы увеличения производительности труда и экономии сырья и ресурсов, необходимых для той или иной операции; вывести на новый уровень подготовку новых сотрудников и качественно усилить коммуникацию специалистов, находящихся на разных объектах.
Автор материала: Генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню