читаем про "революцию текстов"

icon

Исследование Konica Minolta: российский бизнес определился с приоритетами развития ИТ-решений на 2024 год

Агентство iTrend

Исследование Konica Minolta: российский бизнес определился с приоритетами развития ИТ-решений на 2024 год

ИТ-провайдер полного цикла Konica Minolta Business Solutions Russia и издание «Открытые системы» провели отраслевое исследование ИТ-зрелости компаний. Эксперты выяснили приоритетные направления стратегии развития цифровых решений на 2024 год.

Konica Minolta информационные технологии IT ПО софт Accenture Navicon ИТ облачные технологии оборудование безопасность Нетрика HRlink

25.12.2023 17:21

Оценка от партнеров: плюс / минус

Исследование Konica Minolta: российский бизнес определился с приоритетами развития ИТ-решений на 2024 год

ИТ-провайдер полного цикла Konica Minolta Business Solutions Russia и издание «Открытые системы» провели отраслевое исследование ИТ-зрелости компаний. Эксперты выяснили приоритетные направления стратегии развития цифровых решений на 2024 год.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Konica Minolta, информационные технологии, IT
Агентство iTrend

По данным исследования, начиная с 2022 года представители отечественного бизнеса выделяют несколько приоритетных направлений развития корпоративной ИТ инфраструктуры, обеспечивающей эффективную настройку бизнес-процессов и функционирования компаний. 

 

Согласно опросу, в тройку лидеров вошли: системы электронного документооборота (СЭД) с 43%, системы управления предприятием ERP и MES (45%), а также решения по управлению взаимоотношениями с клиентами CRM (32%). В 2024 году эти направления также останутся ключевыми.

 

Респонденты уточнили, что за последние два года приоритеты по развитию критически важных для функционирования предприятия ИТ-систем практически не меняются. Для части из них главной задачей 2024 года станет миграция с продуктов, более не поддерживаемых зарубежными вендорами, на российские решения. 

 

Компании, которые остались на иностранном ПО или ещё не приняли решение о переходе на отечественные продукты, в основной массе относятся к представителям среднего уровня с АРМ до 500 единиц. В первую очередь импортозамещаются крупные компании с численностью АРМ 500+. Таким образом, результаты исследования показывают, что процесс импортозамещения и переход с зарубежных решений ещё активен и продолжится в 2024 году. 

 

Примечательно, что, несмотря на непростую экономическую ситуацию, около половины респондентов (44%) заявили о сохранении объемов финансирования автоматизации бизнеса. При этом треть участников исследования планируют увеличить бюджет на автоматизацию в 2024 году. 

 

Из новых перспективных направлений развития ИТ-систем участники исследования выделили RPA, AI/ML, Process Mining и нейросети.  Наибольший рост интереса пришёлся на нейросети и AI/ML: 30% против 19% в 2022 году. 

 

Углубляясь в планы развития сферы ИТ-систем на 2024 год, эксперты Konica Minolta отмечают зависимость предпочтений компаний от их отраслевой специфики. Например, среди опрошенных компаний промышленного сектора (56%) развитие ERP-систем в первую очередь определяется как наиболее приоритетное направление 2024 года. В свою очередь, около 45% участников ИТ/телеком-сектора отдают предпочтение развитию в 2024 году направления AI/ML и нейросетям. Примерно 65% из представителей финансового сектора сосредоточат свои усилия в направлении развития CRM-систем. Компании из других отраслей отметили равнозначную заинтересованность в развитие СЭД и ERP.

 

«Представители бизнеса, принявшие участие в исследовании, неоднократно заявляли о своем намерении вкладывать ресурсы в развитие систем, совершенствующих бизнес-процессы компании. Главный посыл – это создание надежного фундамента, который будет служить залогом успеха бизнеса при любых условиях. Например, почти в 70% компаний-респондентов сотрудники работают удаленно, а гибридный режим, который предполагает высокий уровень зрелости ИТ-систем, стал для них превалирующим режимом работы», – прокомментировал Егор Говорков, руководитель группы продуктового маркетинга офисных и ИТ-решений компании Konica Minolta.

 

Исследование проводилось с февраля по ноябрь 2023 года.  Аналитики Konica Minolta оценивали уровень ИТ-зрелости российский компаний, функциональные области, затронутые автоматизацией (ДО, RPA, ITSM), а также приоритетные предпочтения развития корпоративных ИТ-систем на 2024 год. 

 

В опросе приняли участие руководители ИТ-департаментов 150 компаний из более 10 отраслей экономики. Значительную долю среди участников исследования составили компании из трёх областей: производство (24%), телеком и ИТ (16%), а также финансовый сектор (13%). Из них 71% респондентов территориально расположены в Центральном регионе, а 19% опрошенных компаний представляют Северо-Западный регион.

 

О Konica Minolta Business Solutions Russia

ООО «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша» - ИТ-провайдер полного цикла. Предоставляет услуги по управлению различными этапами работы с документами, включая сканирование, распознавание, а также организацию договорного процесса, внедрение электронных архивов и инструментов интеллектуального поиска. Обладает серьезной экспертизой в роботизации рутинных операций и автоматизации сервисных подразделений. 

 

В структуре департамента IT-решений компании представлены направления: СЭД, КЭДО, OCR, RPA, ESM, ИБ, заказная разработка. В части заказной разработки есть успешные кейсы, связанные с созданием информационных систем под требования заказчика, в том числе, с применением технологий искусственного интеллекта, машинного обучения, нейросетей и машинного зрения.

 

Благодаря реализации проектов для крупнейших российских заказчиков накоплен опыт внедрения систем технического документооборота, оцифровки документов, управления бизнес-процессами (BPM), клиентскими взаимоотношениями (CRM), Help desk (ITSM) и управления знаниями.

 

Большинство решений, с которыми работает компания, строится на импортонезависимом стеке технологий. По всем направлениям бизнеса применяются продукты, входящие в реестр российского ПО. Также налажены партнерские отношения с ведущими российскими разработчиками в области управления процессов, программных роботов, ЭДО, Service Desk. 

 

ООО «Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша» работает в России с 2001 года. Представительства расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Челябинске, широкая партнерская сеть – во всех регионах.

 

Является частью холдинга Konica Minolta Inc., Токио, Япония. Konica Minolta Inc. была основана 150 лет назад. Компания всегда стремилась к инновациям и продолжает разрабатывать и внедрять полезные для общества инновационные продукты и услуги. Сегодня холдинг представлен дочерними структурами и дистрибьюторами более чем в 80 странах Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки. 

 

Штат сотрудников Konica Minolta Inc превышает 39 000 человек (по состоянию на март 2023 года). Объем продаж холдинга в 2022 финансовом году – более 8,8 млрд долларов.


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню