читаем про "революцию текстов"

icon

Обзор перспектив ВИЭ-технологий и других актуальных трендов российской энергетики

Коммуникационное агентство

Обзор перспектив ВИЭ-технологий и других актуальных трендов российской энергетики

Генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов рассказал об актуальных трендах российской энергетики, перспективах развития ВИЭ и применении энергосберегающих технологий в различных сферах, выделив ключевые итоги 2023 года и прогноз тенденций отрасли в 2024 году.

 

ТЭК Энергетика ВИЭ РЖД ЖКХ технологии информационные технологии ЭНЕРГЕТИКА ФСТЭК энергетика ресурсы генерация инфраструктура

30.11.2023 23:25

Оценка от партнеров: плюс / минус

Обзор перспектив ВИЭ-технологий и других актуальных трендов российской энергетики

Генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов рассказал об актуальных трендах российской энергетики, перспективах развития ВИЭ и применении энергосберегающих технологий в различных сферах, выделив ключевые итоги 2023 года и прогноз тенденций отрасли в 2024 году.

 
инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, ТЭК, Энергетика, ВИЭ
Коммуникационное агентство

Когда говорят о потенциале возобновляемых источников энергии (ВИЭ), чаще всего речь заходит о масштабных инфраструктурных объектах — солнечных и ветряных электростанциях, которые должны играть всё более значимую роль в единой энергосистеме страны. Однако принципы энергоэффективности и защиты экологии, лежащие в основе альтернативной энергетики, столь же результативно проявляют себя и на менее масштабном уровне — например, в системе наружного освещения социальной среды.

На протяжении последних лет внедрение энергосберегающих решений является доминирующим трендом в развитии осветительных систем населённых пунктов, дорожной сети и различных социальных объектов. Однако задачу получения экономического эффекта пока решают мерами, связанными с более бережным отношением к традиционным энергоресурсам — электропитанию осветительных установок. Для этого устанавливают светильники с более низким уровнем энергопотребления, вводят более экономичный ночной режим освещения ряда объектов, используют устройства, регулирующие напряжение питания таким образом, чтобы продлить срок службы светильников. Однако ВИЭ-технологии предлагают ещё больше возможностей для повышения энергоэффективности систем освещения, причём их реализация точно не сложнее тех изобретенных мер, которые используют для достижения экономического эффекта сейчас.

Осветительные установки могут быть оснащены солнечными батареями, ветряными турбинами или специальными материалами, которые преобразуют солнечное или атмосферное тепло в термоэлектричество. Помимо экономии электроэнергии и нулевого углеродного следа (при генерации энергии в этом случае не используются ископаемые виды топлива), ещё одним преимуществом таких систем освещения является их автономность — функционирование не зависит от сбоев в электросети.

Для многих субъектов РФ существуют дополнительные преимущества, повышающие эффективность осветительных установок на основе ВИЭ-технологий. Например, в регионах, характеризующихся максимальным количеством солнечных дней в году, будут особенно актуальны светильники, оснащённые солнечными панелями, а в тех областях, где наблюдается более интенсивное движение воздушных масс, логично внедрять осветительные установки с ветряными турбинами. При этом, независимость таких систем освещения от функционирования глобальной электросети особенно оценят в тех регионах, где из-за частых погодных катаклизмов осветительные установки регулярно выходят из строя.

В ближайшие десятилетия российская энергетика вполне может сделать шаг от пилотных проектов систем освещения на основе ВИЭ к созданию такой системы на уровне всей страны.

Перспективы развития более современных на данный момент ВИЭ-решений — солнечных и ветряных электростанций — также оцениваются высоко. Научно-практические исследования определили стратегические векторы их внедрения с целью достичь наибольшей рентабельности проектов. Например, ВИЭ-решения особенно эффективно проявят себя в районах компактного проживания населения и расположения объектов промышленной инфраструктуры (характерно для многих регионов в азиатской части страны), в изолированных районах (например, в арктических регионах), а также во всех ситуациях, где инфраструктура предприятий удалена от «цивилизации» (актуально для нефтегазовых месторождений).

Помимо вышеперечисленных факторов, при внедрении солнечных и ветряных электростанций важно руководствоваться теми же соображениями, что и при создании систем освещения на основе ВИЭ-технологий. Более высокая солнечная активность или сила ветра в регионе – вот те маркеры, которые указывают, какой вид альтернативной энергетики приоритетен для развития в конкретной локации.

Текущие прогнозы говорят о том, что к 2035 году ВИЭ-решения займут значимую долю в общем энергобалансе страны: совокупная мощность солнечных электростанций ожидается на примерном уровне в 7 ГВт, а ветряных — в 8 ГВт. Для достижения этих показателей важно не только инвестировать в саму ВИЭ-инфраструктуру, но и совершенствовать механизмы её интеграции в действующую энергосистему — развивать решения, увеличивающие пропускную способность сети, внедрять инструменты противоаварийного и дистанционного управления.

Для 2023 года, помимо ВИЭ-решений, было характерно повышенное внимание экспертного сообщества к следующим темам: умные инструменты контроля энергопотребления (система энергетического управления), технологии беспроводной передачи электроэнергии (беспроводная зарядка расширяет спектр устройств вплоть до электроавтомобилей), повышение эффективности и снижение стоимости систем хранения энергии, а также более интенсивная интеграция технологий интернета вещей (IoT) в системы энергоснабжения. Учитывая, что эти тренды имеют целый ряд ступеней технологического развития, они останутся актуальными и в 2024 году. Однако приоритетность трендов для российской энергетики наверняка будет выстроена сообразно с энергостратегией России до 2050 года, утверждение которой намечено на март следующего года.

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню