читаем про "революцию текстов"

icon

Как запланировать посадку черной смородины в саду?

Isida Park

Как запланировать посадку черной смородины в саду?

Сложно найти садовый участок, где не росли ли плодовые кустарники. Особой популярностью пользуется черная смородина. Почему? Она дает стабильные урожаи, при этом не отнимает много времени у садовода.

саженцы черной смородины черная смородина посадка смородины посадка черной смородины выращивание черной смородины

17.02.2023 15:00

Оценка от партнеров: плюс / минус

Как запланировать посадку черной смородины в саду?

Сложно найти садовый участок, где не росли ли плодовые кустарники. Особой популярностью пользуется черная смородина. Почему? Она дает стабильные урожаи, при этом не отнимает много времени у садовода.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, саженцы черной смородины, черная смородина, посадка смородины, посадка черной смородины, выращивание черной смородины
Isida Park

Ягоды можно употреблять в свежем виде. Также из них получаются полезные и вкусные заготовки.

В выращивании черной смородины нет ничего сложного. Стоит разобраться с принципами агротехники для того, чтобы упростить весь процесс.

Организация посадки: базовая информация

Сколько проживет куст, и как он будет плодоносить, зависит во многом от места его жительства. Черная смородина любит влажную почву. В таких условиях ей комфортно. Не стоит выбирать места, где грунтовые воды достаточно близко располагаются к поверхности.

Низины и «болота» также не подойдут для организации плантации. Хорошая вентиляция участка будет способствовать гармоничному развитию ягодной культуры. Но она не должна страдать от сильного ветра. В таких условиях кусты не будут болеть.

Смородина не боится тени, но к солнечному свету она неравнодушна. Оптимальное место должно хорошо освещаться, допускается легкая полутень.

Сроки посадки играют важную роль!

Саженцы черной смородины можно пересаживать и весной, и осенью. Если садовод выбирает весну, то стоит планировать организацию работ после оттаивания почвы. Также саженцы смородины черной можно высадить в конце сентября или в течение октября. Если посадочный материал был выращен в горшках, то его можно пересадить в любое время периода вегетации.

В любом случае важно ориентироваться на погодные условия текущего сезона. Это позволит выбрать наиболее благоприятное время для организации пересадки.

Выбор сорта: чем руководствоваться?

Меньше всего хлопот доставят сорта со следующими характеристиками:

  • морозостойкость;
  • засухоустойчивость;
  • стойкость к болезням.

Стоит уделять внимание именно этим параметрам. Саженцы черной смородины в Москве можно найти в разных интернет-магазинах. Стоит делать покупки у продавцов, которые привозят растения из специализированного питомника. Это позволит быть уверенным в качестве и здоровье растений. Конечно, лучше выбирать контейнерные ягодники. С ними меньше хлопот!


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню