читаем про "революцию текстов"

icon

Солнечные электростанции в России

Коммуникационное агентство

Солнечные электростанции в России

В 2022 году строительная отрасль лишилась западных поставщиков стройматериалов, а также ряда технологий, которые упрощали процесс возведения зданий.

ТЭК ЭНЕРГЕТИКА ВИЭ Энергетика РЖД ЖКХ технологии информационные технологии ФСТЭК энергетика ресурсы генерация инфраструктура

30.11.2022 22:52

Оценка от партнеров: плюс / минус

Солнечные электростанции в России

В 2022 году строительная отрасль лишилась западных поставщиков стройматериалов, а также ряда технологий, которые упрощали процесс возведения зданий.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, ТЭК, ЭНЕРГЕТИКА, ВИЭ
Коммуникационное агентство

Например, компания Autodesk приостановила свою деятельность в России, из-за чего отечественные строители лишились основных инженерных программ - AutoCAD и 3ds MAX, которые занимали около 60% российского рынка. Однако отрасль не останется без программ для проектирования – в стране уже есть отечественные разработки, не уступающие импортным продуктам по функционалу. К примеру, NanoCAD и КОМПАС-3D. Также в текущем году несколько российских ВУЗов представили итоги тестирования разработанных ими строительных материалов, которые смогут заменить европейскую продукцию: пеностеклокерамику, керамику, бетон. Например, пористую пеностеклокерамику благодаря ее прочности, низкой теплопроводности и экологичности, можно применять в качестве теплоизоляции для повышения энергоэффективности зданий. Девелоперы и застройщики все чаще проектируют новые здания с использованием энергоэффективных технологий и материалов. У покупателей недвижимости уже есть осознание, что энергоресурсы необходимо экономить, так как стоимость их продолжает расти. Поэтому девелоперы учитывают эти потребности рынка и активно внедряют энергосбережение в новые проекты. Например, московский девелопер в текущем году ввел в эксплуатацию энергопассивный жилой комплекс, где применяется минимальное количество энергии для создания микроклимата в зданиях, а именно - энергонезависимые конструкции, потребляющие не больше 15 кВт/(м2*год), тогда как в обычных домах на обогрев уходит до 300 кВт/(м2*год). У энергопассивных домов теплоэффективность на 30% выше, чем в домах предыдущего поколения, что позволяет сократить расходы на электроэнергию до 70%, а на отопление — до 90%.
Автор материала: Генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню