читаем про "революцию текстов"

icon

Росреестр установит новые сроки для регистрации недвижимости и освоения земельного участка

Анна Кошелева

Росреестр установит новые сроки для регистрации недвижимости и освоения земельного участка

Государственные органы заставят владельцев оформлять дома и участки быстрее и введут штраф от 1,5-2 тысяч рублей за неисполнение сроков. Разрабатывается регламент по вопросу использования объектов в соответствии с видом разрешённого использования участка.

Росреестр Недвижимость регистрация штрафы VSN Realty Москва Метриум недвижимость Коммерческая недвижимость ПРОФИС Недвижимость Подмосковье строительство ипотека Московские новостройки

14.11.2022 15:37

Оценка от партнеров: плюс / минус

Росреестр установит новые сроки для регистрации недвижимости и освоения земельного участка

Государственные органы заставят владельцев оформлять дома и участки быстрее и введут штраф от 1,5-2 тысяч рублей за неисполнение сроков. Разрабатывается регламент по вопросу использования объектов в соответствии с видом разрешённого использования участка.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Росреестр, Недвижимость, регистрация, штрафы
Анна Кошелева

На связи Кошелева Анна, юрист агентства «Истрариел». Последние новости о штрафах за неисполнение сроков регистрации недвижимости заставляют принимать собственников сложные решения. Я хочу поделиться своими мыслями по данному поводу, а также приведу часть разговора с руководителем компании.

Законопроект направлен на уменьшение количества самовольных построек, которыми собственники фактически пользуются, но юридически объект недвижимости остаётся неоформленным. Согласно статистическим данным, в каждом регионе России насчитывается от 1 до 5 тысяч незарегистрированных домов и хозпостроек. Сведения в ЕГРН о таких строениях отсутствуют.

Обязанность владельца в течение 10 лет завершить строительство на земельном участке и оформить право собственности на дом сохраняется.

Росреестр уже принимал меры по выявлению неоформленных самовольных построек и создал отдельную базу, куда вносит информацию о самостроях. Сотрудники надзорных органов стали использовать аэрофотосъёмку. Увидеть нарушения земельного законодательства владельцами участков стало проще. После обнаружения незарегистрированного дома государственные органы направляют уведомление собственнику с указанием провести регистрацию строения. При повторном нарушении выносит штраф. При отсутствии действий со стороны владельца — постановление о сносе. Несмотря на продление дачной амнистии — упрощённого порядка регистрации, в ходе которой нужен только технический план на объект и правоустанавливающий документ на участок, проблема до сих пор не решена. На вопросы о планируемых изменениях в законодательстве ответила руководитель агентства недвижимости «Истрариел» Куликова Нелли Александровна.

— Как новый законопроект повлияет на деятельность кадастровых инженеров?

— Со стороны государства принято решение сделать порядок оформления ещё проще. Для удобства физических лиц по новому законопроекту расширятся полномочия и спектр предоставляемых услуг кадастровых инженеров. Теперь наши юристы смогут подавать заявление о постановке объекта недвижимости на кадастровый учёт в Росреестр без доверенности от собственника. Достаточно обратиться к юристу, который возьмёт на себя процесс оформления дома при минимальном участии владельца. Нововведения обязали кадастровых инженеров составлять и заполнять заявления и договоры исключительно в электронном виде. Идёт масштабная цифровизация, позволяющая заверять документы электронной подписью. Это позволит гражданам не оформлять нотариальную доверенность.

— Что значит «освоение участка»?

— В новом законопроекте будет дано определение «освоению участка» и разработаются полномочия государства по установлению критериев неиспользования участков. Использовать участок по целевому назначению нужно спустя год, а освоить — в течение двух. Под освоением понимается уборка деревьев, мусора и разрушенных некапитальных строений. На данный момент утверждены такие признаки только для земель сельскохозяйственного назначения.

— Для чего принимаются законы подобного рода с юридической точки зрения?

— Планируемые изменения защищают права собственников земельных участков. Проведённая вовремя постановка объекта на кадастровый учёт позволит полноценно распоряжаться имуществом: дарить, завещать, продавать, менять. Для государства законопроект необходим для наведения порядка в сфере недвижимости.

От себя хочу добавить, что наша компания выполняет юридические и геодезические работы более 10 лет, имеет богатый опыт в решении вопросов с Росреестром. Мы часто сталкиваемся с подобными проблемами на практике, поэтому предлагаем собственникам недвижимости решение в любой, даже сложной ситуации. Если у вас остались вопросы, а также для получения более подробной информации по вопросам регистрации недвижимости обращайтесь по телефону: 8 (495) 649-94-39 или пишите на почту consultant@istrariel.ru.


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню