Большинство россиян считает размер госпенсии недостаточным для сохранения привычного образа жизни, при этом только четверть самостоятельно формирует накопления на старость
Большинство россиян считает размер госпенсии недостаточным для сохранения привычного образа жизни, при этом только четверть самостоятельно формирует накопления на старость
Согласно опросу, проведенному исследовательским холдингом Ромир, 85% россиян считают, что размер государственной пенсии не позволит им сохранить привычный уровень жизни. Причем, четверть россиян планируют искать более высокооплачиваемую работу для того, чтобы самостоятельно обеспечить себе достойную старость, и еще четверть – уже начали формировать сбережения на пенсию. Каждый пятый респондент считает накопительное страхование жизни подходящим инструментом для этой цели. Еще 26% опрошенных после завершения трудовой деятельности будут приспосабливаться к жизни на госпенсию.
Общество общество пенсия ВСК медицина Авто СТРАХОВАНИЕ финансы Здоровье СТРАХОВАНИЕзу ФНКЦ Медицина интересно
27.12.2021 14:02
Правообладатель: Коммуникационное агентство
Оценка от партнеров: плюс / минус
Одним из основных страхов россиян, согласно исследованию Ромир, является бедность после выхода на пенсию. Так, 36% респондентов опасаются того, что не смогут обеспечить себе достойную старость. Для сравнения - потери работы боятся только 29% опрошенных, стихийных бедствий – 26%, новую волну пандемии – 20%.
Одним из оптимальных инструментов для формирования сбережений на пенсию россияне считают НСЖ – так, 8% респондентов используют или планируют использовать для этой цели программы пенсионного страхования. При этом, 19% россиян в целом считают НСЖ подходящим финансовым продуктом для того, чтобы самостоятельно накопить на прибавку к пенсии. А в регионах этот показатель даже выше, чем в целом по стране.
Так, в Санкт-Петербурге, Красноярске, Нижнем Новгороде и Уфе он составляет 23%. Самый высокий уровень доверия к страхованию жизни, как способу копить на пенсию, демонстрируют жители Урала: Челябинска (22%), Перми (21%) и Екатеринбурга (20%). В остальных регионах этот показатель варьируется от 15 до 19%.
«Боязнь бедности после выхода на пенсию входит в топ-5 основных страхов россиян. Если сопоставить средний уровень заработной платы и средний размер государственной пенсии, то мы видим, что доход среднестатистического россиянина после завершения трудовой деятельности падает больше, чем в 3 раза. Продолжительность жизни в России растет, однако важную роль играет не только количество прожитых лет, но и качество жизни. НСЖ является инструментом, который позволят сформировать дополнительную существенную прибавку к госпенсии людям даже с невысоким уровнем дохода», - отмечает Виктор Дубровин, вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС)
Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0