читаем про "революцию текстов"

icon

На калининской АЭС испытали роботизированный комплекс противопожарной защиты

Коммуникационное агентство

На калининской АЭС испытали роботизированный комплекс противопожарной защиты

Роботизированный комплекс противопожарной защиты будет эффективен не только на предприятиях ТЭК, но и на любом производстве, где возможно возгорание.

предприятие Энергетика технологии информационные технологии ПО софт IT Accenture облачные технологии Navicon ИТ Konica Minolta Нетрика

29.09.2021 21:09

Оценка от партнеров: плюс / минус

На калининской АЭС испытали роботизированный комплекс противопожарной защиты

Роботизированный комплекс противопожарной защиты будет эффективен не только на предприятиях ТЭК, но и на любом производстве, где возможно возгорание.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, предприятие, Энергетика, технологии
Коммуникационное агентство

Генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй» Артем Евланов

Роботизированный комплекс противопожарной защиты будет эффективен не только на предприятиях ТЭК, но и на любом производстве, где возможно возгорание. Например, в нефтегазовой и космической отраслях, а также любом стратегически важном объекте. Основная задача, которую решает установка – обеспечение пожаротушения в короткие сроки, без участия людей. Такое решение значительно снизит риски производственной травмы, позволит избежать издержек из-за повреждения технологического оборудования. Помимо этого, роботизированный комплекс противопожарной защиты при помощи искусственного интеллекта самостоятельно рассчитывает необходимый режим тушения с учетом сложности возгорания, интенсивности распространения огня и запаса огнетушащих веществ. Это позволяет сократить расходы на воду и компрессионную пену.

Именно пена является материалом, который предотвращает распространение огня и быстро устраняет пожар. Она обволакивает горящую поверхность, создавая плотное пенное покрытие, не пропускающее кислород. Соответственно, процесс горения ничем не подпитывается, и огонь моментально затухает, что сокращает время тушения в несколько раз, по сравнению с традиционным подходом. На промышленных объектах могут возникнуть ситуации, когда работники пожарной бригады из-за сильного пламени не могут подойти близко к очагу возгорания. Именно в таких случаях роботизированные комплексы наиболее эффективны: они быстро проникают в эпицентр пожара, ликвидируют его, пока пожарные занимаются эвакуацией людей.

Роботизированный комплекс противопожарной защиты – не единственная технология, где применяется искусственный интеллект в пожаротушении. В августе 2021 года МЧС России объявило, что планирует использовать данное решение для локализации и ликвидации очагов пожара. Искусственный интеллект позволит оперативно прогнозировать возможность возникновения возгорания и его возможного развития, что позволит предотвратить потери и сократить сроки ликвидации.

 

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню