читаем про "революцию текстов"

icon

Какие проблемы существуют на рынке энергетики?

Коммуникационное агентство

Какие проблемы существуют на рынке энергетики?

Одной из проблем энергетики в 2020 году стало масштабное сокращение мировой экономики – ВВП сократился на 3,3%, что сопоставимо с ежегодным доходом Франции или Великобритании .

Энергетика Экономика ВИЭ ТЭК цифровая экономика экономика финансы банки технологии ЖКХ Accenture РЖД информационные технологии

23.07.2021 17:31

Оценка от партнеров: плюс / минус

Какие проблемы существуют на рынке энергетики?

Одной из проблем энергетики в 2020 году стало масштабное сокращение мировой экономики – ВВП сократился на 3,3%, что сопоставимо с ежегодным доходом Франции или Великобритании .

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Энергетика, Экономика, ВИЭ
Коммуникационное агентство

Спикером компании является Генеральный директор ООО «Трансэнерком» Шевцов Олег Владимирович

Одной из проблем энергетики в 2020 году стало масштабное сокращение мировой экономики – ВВП сократился на 3,3%, что сопоставимо с ежегодным доходом Франции или Великобритании . Соответственно, приостановка развития промышленности, торговли, логистики привело к снижению энергопотребления за прошлый год на 7% в мире, в России – на рекордные 2,3%. Несмотря на снижение стоимости электроэнергии на рынке рост неплатежей за потребленный ресурс стал причиной потери прибыли в тепловой генерации примерно в размере 14–16% от прошлогодней.

Из-за снижения бюджетов в секторе энергетики были приостановлены некоторые проекты, например, по цифровизации отрасли, замене устаревшего оборудования, оптимизации структуры ТЭК. По-прежнему актуальными проблемами остались наличие неэффективных мелких сетевых организаций и бесхозяйных электросетевых объектов, рост объемов дебиторской задолженности. При этом, глобальные инвестиции в возобновляемую энергетику выросли на 2% до 303,5 млрд долларов в прошлом году . Это позволило ввести в эксплуатацию рекордное количество мощностей генерации электроэнергии на основе возобновляемых источников - 238 ГВт.

Основываясь на показателях периода пандемии и произошедшего по ее причине экономического кризиса, можно сделать определенные прогнозы по развитию мировой энергетики на ближайшее время. Скорее всего, максимальный спрос на традиционные виды топлива – нефть, уголь и газ – будет зафиксирован в 2029 года, а затем все большие объемы электроэнергии будут генерировать объекты ВИЭ. Так потребность в угле к 2050 году сократится на 40%, а общая мощность возобновляемой энергии составит 5 ТВт уже к 2035 году, что позволит на 40% сократить энергоемкость мирового ВВП.

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню