читаем про "революцию текстов"

icon

Тарифы на электроэнергию для предприятий в 2021 году

Коммуникационное агентство

Тарифы на электроэнергию для предприятий в 2021 году

По итогам 2020 года цены за электроэнергию для промышленных потребителей в России превысили тарифы США и Европы.

тарифы Электроэнергия ресурсы Энергетика электроэнергия ТЭК ЖКХ ВИЭ экология информационные технологии генерация технологии энергопотребление

23.07.2021 16:27

Оценка от партнеров: плюс / минус

Тарифы на электроэнергию для предприятий в 2021 году

По итогам 2020 года цены за электроэнергию для промышленных потребителей в России превысили тарифы США и Европы.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, тарифы, Электроэнергия, ресурсы
Коммуникационное агентство

Спикером компании является Генеральный директор ООО «Трансэнерком» Шевцов Олег Владимирович

 

По итогам 2020 года цены за электроэнергию для промышленных потребителей в России превысили тарифы США и Европы. Несмотря на сокращение объемов потребления ресурса из-за ограничений в связи с пандемией, стоимость киловатта в час для российских предприятий составляла 0,07 долларов в то время, как в Америке – 0,06 долларов, во Франции – 0,69, в Норвегии – 0,34 доллара . За прошедший год тарифы на электроэнергию для промышленного сектора увеличились на 3%, в 2021-2023 ежегодная индексация для этой категории потребителей составит 3%, в некоторых регионах стоимость электроэнергии увеличится на 5%. Это объясняется тем, что перекрестное субсидирование, по-прежнему, остается эффективной мерой для сдерживания цен на электроэнергию для физических лиц, соответственно, промышленные предприятия будут вынуждены платить больше .

Тарифы на электроэнергию для промышленных потребителей формируются конкурентным методом, и их увеличение зависит в основном от надбавок к стоимости мощности генерации, существующей в регионе. Например, на Урале в 2021-2022 годах стоимость ресурса увеличится на 6% из-за строительства новых тепловых электростанций (ТЭС). Есть несколько возможностей сдерживать цены на ресурс для промышленных компаний. Так, Минэкономразвития предлагает зафиксировать ставку нерыночных надбавок к цене мощностей, а Сообщество потребителей энергии – снижать ценовую нагрузку по принципу «инфляция минус», а не индексировать стоимость на ее уровне, как сейчас . При этом, льгот и субсидий для промышленных предприятий не предусмотрено.

Помимо расходов на электроэнергию, промышленные предприятия тратят немалые средства на цифровизацию процессов, которая должна сэкономить огромный объем и ресурсов, и энергии, а также позволить подсчитывать объемы парниковой эмиссии, согласно закону об ограничении выбросов парниковых газов (вступил в силу в июне 2021 года) . На сегодняшний день цифровая трансформация затрагивает все аспекты отрасли энергетики: инфраструктурные, технологические, организационные и социальные. Наиболее востребованными технологиями для промышленных предприятий являются машинное обучение и big data, которые позволяют за счет установки датчиков и предиктивной аналитики сократить расходы на 1-2% , а также цифровые двойники инфраструктуры ТЭК, позволяющие контролировать риски. Например, использование технологии виртуальной модели на одной из крупнейших электростанций России позволило сократить издержки энергетиков от простоя энергоблоков в 5,5 раз, а аварийность – почти в 3 раза .

Мировая климатическая повестка становится стимулом для российских промышленных компаний использовать возобновляемые источники получения энергии для декарбонизации своей деятельности. Многие предприятия уже внедрили объекты ВИЭ в рабочий процесс и планируют продолжать наращивать зеленые мощности в производстве. Например, нефтегазовые компании используют 11,45 МВт солнечных электростанций, горнодобывающие 1 060 кВт.

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню