читаем про "революцию текстов"

icon

Почему не стоит откладывать эндокринные операции

Коммуникационное агентство

Почему не стоит откладывать эндокринные операции

За 2020 год в России было проведено почти 15 тысяч операций на щитовидной железе. Болезни эндокринной системы остаются в числе самых распространенных у россиян, кроме того, они являются одним из главных факторов смертности в период пандемии Covid-19

операции щитовидка здоровье медицина Здоровье врачи красота Крым здравоохранение лечение крым конференция болезнь

20.07.2021 17:32

Оценка от партнеров: плюс / минус

Почему не стоит откладывать эндокринные операции

За 2020 год в России было проведено почти 15 тысяч операций на щитовидной железе. Болезни эндокринной системы остаются в числе самых распространенных у россиян, кроме того, они являются одним из главных факторов смертности в период пандемии Covid-19

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, операции, щитовидка, здоровье
Коммуникационное агентство

За 2020 год в России было проведено почти 15 тысяч операций на щитовидной железе. Болезни эндокринной системы остаются в числе самых распространенных у россиян, кроме того, они являются одним из главных факторов смертности в период пандемии Covid-19. Хирург-эндокринолог ФНКЦ ФМБА России объяснил, от чего страдает одна из самых важных и уязвимых систем организма, и почему не стоит отказываться от операции на органах эндокринной системы.

Эндокринную систему называют также регулятивной - основной функцией входящих в нее органов и клеток является контроль других систем организма. Органы эндокринной системы синтезируют гормоны, которые, попадая в кровь, ткани и межклеточное пространство, регулируют важнейшие биологические процессы – рост и развитие человека, эмоциональное и психическое состояние, энергообмен и пр. Нарушения в выработке гормонов приводят к сбою этих процессов, и как следствие – развитию хронических заболеваний.

Наиболее распространенное в России заболевание эндокринной системы - сахарный диабет - вызвано недостатком инсулина. К 2020 году число россиян, имеющих тот или иной тип диабета, превысило 5 миллионов человек.  Инсулин отвечает за обменные процессы, а потому человек, страдающий сахарным диабетом, испытывает постоянную жажду и повышенный аппетит, сталкивается с частым мочеиспусканием и потерей или, наоборот, стремительным увеличением веса.

Вторыми по распространенности являются патологии щитовидной железы – самого крупного органа эндокринной системы. Дисфункция щитовидки может привести к гипотиреозу – заболеванию, для которого характерна повышенная усталость, сонливость, снижение сердечного ритма, суставная и мышечная боль и замедление обменных процессов. При обратном заболевании - гипертиреозе - человек становится агрессивным, раздражительным, у него нарушаются аппетит и сон, снижается вес.

Еще одно последствие нарушений работы щитовидки – формирование зоба. Зоб представляет собой доброкачественное разрастание железистой ткани щитовидной железы. По данным исследований, 1-2% населения в России имеют ту или иную форму зоба. В большинстве случаев зоб является нетоксическим, однако часто становится причиной затрудненного дыхания, сухого кашля, нарушения сердцебиения. Токсическая форма диффузного зоба может стать причиной развития серьезных заболеваний сердца, органов зрения, кожи и нервной системы.

Эндокринные заболевания диагностируются путем сбора анамнеза, проведением лабораторных и инструментальных исследований. Пациенту с диагностированным нарушением в индивидуальном порядке назначается гормонотерапия – прием препаратов для поддержания гормонального баланса. К ней может быть добавлена физиотерапия и диета. Стоит подчеркнуть, что данные методы направлены на поддержание здоровья пациента – излечить эндокринное заболевание окончательно с помощью медикаментов практически невозможно. Единственный способ наладить работу эндокринной системы – это проведение операции.

«Конечно, многие пациенты опасаются операций. Наша задача состоит в том, чтобы проинформировать пациента о рисках при отказе от хирургического вмешательства. В этом вопросе очень важен индивидуальный подход - в нашем центре решения по каждому клиническому случаю принимаются на консилиуме врачей эндокринного хирурга и терапевта- эндокринолога. Пациентам мы предлагаем пребывание в комфортном стационаре, а вся диагностика до и после операции может проводиться на месте. За прошлый год врачи отделения эндокринной хирургии и маммологии ФНКЦ ФМБА России провели более 400 операций на щитовидной железе, надпочечниках и поджелудочной железе, пациентопоток отделения за последний год увеличился на 17 %.» – прокомментировал ведущий хирург-эндокринолог, заместитель главного врача по оказанию хирургической помощи ФНКЦ ФМБА России, д.м.н. Соловьев Николай Алексеевич.


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню