читаем про "революцию текстов"

icon

Как появилась идея создания компании «Visotsky Consulting»

Александр Высоцкий

Как появилась идея создания компании «Visotsky Consulting»

Сейчас «Visotsky Consulting» — консалтинговая компания № 1 по количеству внедрённых инструментов управления в малом и среднем бизнесе СНГ. За 10 лет работы более 850 компаний систематизировали свои процессы благодаря консалтинговому проекту «Школа Владельцев Бизнеса». Расскажу, как именно я начал выстраивание консалтинговой компании, а также объясню, что меня к этому подтолкнуло.

бизнес консалтинг Александр Высоцкий Visotsky Consulting Бизнес Business Booster Высоцкий Консалтинг Бизнес Бустер Высоцкий Accenture отзывы Бизнес Бустер отзывы высоцкий консалтинг информационные технологии Business Booster MBA

19.04.2021 13:04

Оценка от партнеров: плюс / минус

Как появилась идея создания компании «Visotsky Consulting»

Сейчас «Visotsky Consulting» — консалтинговая компания № 1 по количеству внедрённых инструментов управления в малом и среднем бизнесе СНГ. За 10 лет работы более 850 компаний систематизировали свои процессы благодаря консалтинговому проекту «Школа Владельцев Бизнеса». Расскажу, как именно я начал выстраивание консалтинговой компании, а также объясню, что меня к этому подтолкнуло.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, бизнес, консалтинг, Александр Высоцкий, Visotsky Consulting
Александр Высоцкий

До «Visotsky Consulting»

До того как основать «Visotsky Consulting», я работал нормальным консультантом. В каком смысле нормальным? Я сотрудничал в основном с крупными корпорациями, у меня были помощники. Работа проходила таким образом: я приходил в компанию и выстраивал там систему управления. Как правило, это были проекты на год или полтора года.

Одновременно я вёл два-три проекта в больших компаниях национального значения. Всё шло хорошо и, казалось бы, куда уж лучше? Но это только с одной стороны. А вот с другой были мои постоянные выступления на конференциях, мастер-классах и лекциях, они вдохновляли меня больше всего.

Что подтолкнуло к открытию консалтинговой компании

Я понял, что, работая с крупными компаниями, я каждый раз создаю уникальный проект. И, по сути, это ловушка для меня: такой бизнес невозможно расширять. Конечно, это было здорово, весело, я получал немалые деньги, а клиенты — результат. Но такой бизнес был нерасширяем.

Что касается моих выступлений и мастер-классов, именно там я увидел, какой огромный спрос на подобные услуги есть у владельцев малого и среднего бизнеса. Им было необходимо наладить инструменты управления. Тогда я придумал идею бизнеса: консалтинговый продукт, не уступающий по качеству тому, что я давал в больших корпорациях, но подходящий для малого и среднего бизнеса. Идея появилась в 2008 году, а в 2009 я уже начал её воплощать.

Я принял решение продать партнёру долю своего бизнеса в компании «Герольдмайстер», тогда же вместе с Андреем Тимошенко мы продали и другую компанию — «Бейдж Мастер». Мне хотелось полностью погрузиться в создание консалтингового бизнеса. Я вкладывал в него не только всё своё время, но и средства, полученные от этих выгодных продаж.

Первые шаги

Первое, с чего я начал, — изучение рынка и маркетинг. Спрос был, а продукта не было. Тогда я и понял, что нужно исправлять ситуацию. Я конвертировал наработки со времён работы в больших компаниях, стандартизировал и упростил их, чтобы на этой базе создать консалтинговую компанию. Начал выстраивать я её с продукта. Разработал нашу знаменитую годовую консалтинговую программу. Я взял первых клиентов, параллельно начав обучать консультантов. Конечно же, вложил деньги, так как всех необходимо было обучать, платить зарплату и упаковывать продукт.

Вера в успех

Скажу честно, первые полтора года компания не была прибыльной вообще. Всё это время я лишь вкладывал в неё деньги, а сотрудники получали не очень высокую зарплату, и из-за этого я чувствовал себя плохо. Но я свято верил в прекрасное будущее нашей компании, и мы прорвались через все проблемы. Именно так в 2009 году и была создана наша компания, которая за эти годы действительно стала консалтинговой компанией № 1. Филиалы компании расположены в 5-ти странах и разных городах (Нью-Йорк, Тайбэй, Москва, Новосибирск, Киев, Алматы).

Я очень горд, что за 10 лет работы консалтингового проекта «Школа Владельцев Бизнеса» более 850 компаний систематизировали свои процессы. Я считаю ключевым моментом то, что по нашей задумке сам владелец непосредственно участвует во внедрении. Конечно же, оно осуществляется под руководством консультантов, постоянно находящихся на связи с владельцем бизнеса, ведь процесс внедрения сопровождается сложностями. Сейчас есть и онлайн-обучение по программе «Business Booster» (которая во многом похожа на «Школу Владельцев Бизнеса»), она доступна для людей, находящихся в любой точке мира.

Совет

Друзья, хочу сказать вам, что, если есть идея, в успех которой вы верите, обязательно идите за ней. Конечно, всегда будут те, кто критикуют вас, но гораздо больше будет тех, кто вас поддержит. Если вы упорны и уверены в том, что у вас всё получится, вы обязательно добьётесь успеха.

- Александр Высоцкий специально для Wayxar Wall

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню