читаем про "революцию текстов"

icon

Топ-3 качества эффективного руководителя

Александр Высоцкий

Топ-3 качества эффективного руководителя

Что отличает эффективного руководителя и какими качествами он должен обладать? Как основатель консалтинговой компании считаю, что важнейшее качество для успешного руководителя — умение организовать работу сотрудника.

Бизнес руководитель эффективность бизнеса бизнес Александр Высоцкий Accenture СберЛизинг информационный бизнес исследование СМИ Банк консалтинг информационные технологии

02.04.2021 15:21

Оценка от партнеров: плюс / минус

Топ-3 качества эффективного руководителя

Что отличает эффективного руководителя и какими качествами он должен обладать? Как основатель консалтинговой компании считаю, что важнейшее качество для успешного руководителя — умение организовать работу сотрудника.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Бизнес, руководитель, эффективность бизнеса
Александр Высоцкий

№ 1. Высокая персональная эффективность

Нужно понимать, что первое качество никак не связано с работой по 16 часов в день без выходных. Эффективность коррелируется с результатами, которые руководитель может провести за единицу времени. Она не зависит от трудолюбия, мышечного или умственного напряжения.

Главное — уметь грамотно планировать и расставлять для себя приоритеты. Без планирования (на неделю и месяц) и грамотной постановки целей персональная эффективность невозможна. Если вы ищете грамотного руководителя, то обязательно спросите его об этом. Если человек не заглядывает в будущее и не планирует работу, то он не будет эффективным.

Почему это важно

Если человек сам по себе неэффективен, он никогда не будет требовать этого от других. Он просто не сможет добиться выполнения задач от своих подчинённых. Я убедился, что люди относятся к окружающим так, как относятся к себе: потому такой руководитель не сможет заставить подчинённого делать то, что сам считает ненужным или плохим, то есть у него отсутствуют внутренний стержень и сила. Поэтому никогда не назначайте высоким руководителем человека с низкой персональной эффективностью.

№ 2. Лидерские качества

Лидерские качества — это способность увлечь других своими целями и идеями, которые руководитель считает правильными. Они не зависят от харизмы человека, поставленной речи, успешных публичных выступлений или мотивирующих постов на Facebook. Но я не отрицаю, это отличные инструменты, они, конечно же, способствуют лидерству.

Разные способы

Обратите внимание, что нет единой манеры, которой эффективный руководитель влияет на подчинённых. Кто-то делает это в более авторитарной манере, кто-то — в более вдохновляющей. Все мы индивидуальны, у каждого свой собственный стиль. Конечно, лидерские качества можно прокачивать, но, повторюсь, ключевой момент — способность поставить цель и донести её до других.

№ 3. Способность организовать комфортную работу сотрудников

К сожалению, эту способность крайне редко относят к лидерским качествам. Почему же это так важно?

Люди ходят на работу практически каждый день. И, чего греха таить, у большинства из них жизнь совсем не сладкая штука, да ещё и не слишком организованная. А потому они любят работать там, где у них появляется осмысленная деятельность. Человек может быть не совсем реализован как личность, иметь жизненные проблемы, но компания, в которой у него есть чёткие обязанности, в которой его результаты ценят, правильно оценивают, влияет на него совершенно магическим образом.

Сделать работу сотрудников осознанной просто необходимо

Благодаря правильно организованной работе деятельность в компании становится самой осознанной в жизни человека. Люди любят эту работу и эту команду. Они видят результаты и понимают, что работа в компании — это не хаос. И только эффективный и талантливый руководитель сможет воплотить это в жизнь.

Третье качество, пожалуй, самое важное. Ведь, каким бы эффективным ни был руководитель, как бы он ни вдохновлял подчинённых, отсутствие комфортных условий делает сотрудников несчастными. Работа становится для них бесцельной.

Вывод

Не уменьшая важность высокой персональной эффективности и лидерских качеств, я бы советовал обратить особое внимание на третье — способность организовать комфортную работу сотрудников. Если честно, в моей практике встречались руководители, которые добивались успеха во многом за счёт правильно организованной работы сотрудников. Конечно, без высокой эффективности и умения вдохновлять создать по-настоящему великий бизнес не получится. А потому для успешного руководителя важны все три качества.


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню