читаем про "революцию текстов"

icon

Стихи на заказ. От пробы пера до предпринимательства.

Антон Скляров

Стихи на заказ. От пробы пера до предпринимательства.

Если бы я переместился во времени на 6 лет назад и сказал старой версии себя, что буду писать стихи на заказ, то, скорее всего, был бы затроллен сам собой. Бывает, что люди самореализуются там, где совсем не ожидали. Порой для того, чтобы достичь чего-то осязаемого, нужно сильно обжечься, кардинально сменить вектор, задвинуть рациональное мышление на второй план и довериться сердцу. Именно это произошло со мной. 

хобби предприниматель предпринимательство Россия Бизнес стихи стихи на заказ успех бизнес Александр Высоцкий Accenture исследование СберЛизинг информационный бизнес СМИ Банк финансы консалтинг

01.03.2021 15:34

Оценка от партнеров: плюс / минус

Стихи на заказ. От пробы пера до предпринимательства.

Если бы я переместился во времени на 6 лет назад и сказал старой версии себя, что буду писать стихи на заказ, то, скорее всего, был бы затроллен сам собой. Бывает, что люди самореализуются там, где совсем не ожидали. Порой для того, чтобы достичь чего-то осязаемого, нужно сильно обжечься, кардинально сменить вектор, задвинуть рациональное мышление на второй план и довериться сердцу. Именно это произошло со мной. 

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, хобби, предприниматель, предпринимательство, Россия, Бизнес, стихи, стихи на заказ, успех
Антон Скляров

Кто на что учился…
 

Моя alma mater - смоленская ГСХА. Там я получил высшее образование по специальности "инженер-технолог пищевой промышленности". 

Работал на мясном производстве пару месяцев. Был обычным работником цеха. Этого оказалось достаточно для того, чтобы отказаться от употребления в пищу доброй половины мясных изделий и начать поиск своего пути. 

Был риелтором, продавцом-консультантом, менеджером, работал в сфере исторической реконструкции.  Это всё в период с 2010 до 2015. Тогда мой доход составлял 15 - 25 т. р. 

В 2014 и 2015 пробовал себя в бизнесе. Оба раза ничего не получилось т.к. амбиции превышали здравый смысл. Оба раза уходил в минус. 
 

Первые шаги в коммерческом стихосложении
 

На волне разочарования углубился в чтение книг из разряда "у тебя всё получится". Благодаря книжному совету решил попробовать другой подход, а именно - монетизировать сферу своих интересов. 

Помню как рисовал табличку, ставил плюсики в колонках. В итоге остановился на "стихах на заказ". Погуглил. Убедился в том, что спрос есть. Сделал ужасный сайт на конструкторе Wix, запустил автоматическую рекламу в Яндекс.Директ. По счастливой случайности это сработало. 

За первый месяц заработал чистыми тысяч 10-15. Сумма невелика даже для 2015 года, но я кайфовал т.к. уже тогда понимал, что нашёл себя и это - мой путь.

В мае 2015 запустил проект "Подари Стихи" – агентство, оказывающее услуги по написанию эксклюзивных стихов и текстов песен на заказ. Основная масса заказов - адресные поздравления. С самого начала работаем дистанционно. Помимо России и стран СНГ у нас порядочно клиентов из Германии, Израиля, США и Испании. 
 

Рабочие моменты
 

Если рассматривать коммерческую стихотворческую деятельность всеобъемлюще, то ей занимаются все кому не лень. При этом выйти на какой-то адекватный уровень способны немногие.  Большинство разбивается об отсутствие нужных навыков и недостаточное понимание специфики. 

Независимо от того как я себя позиционирую (как автора или как руководителя) моя ключевая задача заключается в том, чтобы из предоставленной клиентом прозы сделать стихи, которые ему понравятся. Стихи, которые будут отражать не только конкретные факты, но и транслировать нужный эмоциональный фон. 

На старте я был и швец, и жнец, и на дуде игрец. Хотя и сейчас тоже. Просто в меньшей степени. Несмотря на то, что сейчас в моём агентстве есть администратор, который выполняет основную работу с клиентским потоком и сильный авторский коллектив, способный выполнить задачу любой сложности, я продолжаю многое контролировать и порядком пишу. Также на мне реклама и маркетинг. 

Люблю сам процесс стихосложения на заказ. Он оживляет ум. Это как сбор словесно-смыслового паззла. Сам факт того, что я зарабатываю делом, которое мне искренне нравится, вдохновляет и воодушевляет меня. В большинстве случаев я дарю людям и их близким радость. И это прекрасно. 

Самое трудное это, пожалуй, раскачивание клиентов, которые ждут от тебя экстрасенсорики, а не реализации конкретной задачи. 90% сложных ситуаций, которые требуют моего непосредственного участия, связаны именно с такими клиентами.

Сотрудники, которые прошли конкурсный отбор и стажировку - на вес золота. Чтобы найти одного достойного автора приходится перелопачивать сотни соискателей. Основной плюс для моих сотрудников - это возможность зарабатывать любимым делом без привязки к офису и с относительно свободным графиком. 

В качестве основных минусов сотрудники отмечают исключительно сдельную оплата труда и сезонность. Многие хотели бы работать больше и, соответственно, больше зарабатывать. 

Благо плюсы перевешивают минусы и текучки в коллективе нет.
 

Распорядок дня
 

Сразу я попробовал расписать всё с привязкой ко времени, но у меня не получилось т.к. мой рабочий день всегда разный. Иной раз так завалит заявками, что пишу целый день вместе с авторами. 

Когда посвободней: уделяю время аналитике рекламных кампаний, осваиваю новые каналы для продвижения, тестирую рекламные креативы, провожу конкурентную разведку. Вся реклама на мне. Контент-маркетинг и SEO - тоже. 

Порой в рамках рабочего дня удаётся и книжку полезную почитать, и видеокурс дельный посмотреть. Если что-то не понимаю, а понимать нужно - осваиваю. 

Если у меня возникает ощущение, что я нерационально трачу рабочее время, то лезу в свой список дел и фокусируюсь на конкретной стратегической задаче. 

Если список дел пуст (это большая редкость, но бывает) - устраиваю мозговой штурм и формирую новый список. Если в голове хаос - медитирую. В последнее время обычно работаю с 9.40 до 21.00 с перерывом на обед.
 

С такой работой не соскучишься
 

Моя работа генерирует множество интересных ситуаций. Опишу несколько.

1. Обратился клиент, который хотел эффектно порвать отношения с новой пассией. Она посмела выразить своё недовольство тем, что бывшей жене он дарил 100 роз, а ей лишь 50. В стихотворении нужно было озвучить разрыв отношений и предложить алчной мадемуазель засунуть букет из злосчастных 50 роз себе прямо в ж...

2. В 2017 году ко мне обратился реальный олигарх. Я тогда в осадок выпал. Сначала даже не верил. Думал розыгрыш. Казалось, что это настолько недосягаемая фигура, что сам факт его обращения за стихами - величайшая в мире странность. Оказался нормальный и простой в общении мужик. Выписал премию, каких я раньше не видел. На тот момент я страдал синдромом самозванца. В результате успешного сотрудничества с человеком такой величины синдром полностью рассосался.

3. Как то раз пришёл заказ для друга Коли. Такая инфа была классная: яркая, задорная, позитивная. В итоге оказалось, что Коля - Басков.

4. Однажды мне пришлось отказать клиенту с которым я до этого раз 5 работал. Дело в том, что каждый раз он давал всё меньше инфы для работы, а требовал всё больше и больше. В общем, я сказал, что так не годится и брать такой заказ не буду. В ответ он просто закинул мне деньги на карту. Я через мобильный банк отправляю их назад. А он снова мне. Раза три гоняли их туда-сюда. В итоге написал ему, что если он сделает это ещё раз, то я буду расценивать это как подарок и просто оставлю деньги себе, а писать ничего не буду. Клиент успокоился.

5. Периодически мне перепадают бонусы. Некоторые из них очень уж необычные, но от этого ещё более классные. Одна клиентка присылала в качестве бонуса одеяло. Самое приятное одеяло в моей жизни. А один из клиентов, для которого я целую книгу написал, помимо денег прислал мне сборник своих семинаров (отдельно отмечу, что толковых). На тот момент они стоили более 50000.
 

Деньги, деньги, деньги…
 

Несмотря на то, что всё дорожает, я продолжаю держать цены. Это обусловлено в первую очередь тем, что подъём цены на 20% влечёт снижение клиентского потока на 50%. От этого немного грустно.

Хотя, есть и другие поводы взгрустнуть. Они довольно разные, но все, как один, связаны с деньгами. 

1. Зарегистрировался в качестве ИП. Было страшновато, что за большое количество платежей на карту меня могут «прижать». Также мне нужно было брать ипотеку, а без официального дохода мне её никто бы не дал. Короче, плачу налоги и не перестаю удивляться тому, что их как-то многовато.

2. Перестал работать из дома и начал снимать офис.

3. Значительно подорожала реклама. Сейчас мой рекламный бюджет – 55000 рублей в месяц. Ровно такой же объём рекламы в 2019 году я покупал за 35000 рублей. А цену на свои услуги я не поднимал с 2016 года.

4. Коронакризис. Количество заказов снизилось. Объём среднестатистического заказа – уменьшился. А за офис заплати, зарплату сотрудникам выплати, налоговые обязательства выполни…

По отдельности всё это мелочи. А вместе довольно-таки ощутимо.
 

Что нужно делать, чтобы зарабатывать больше
 

В текущих реалиях - не знаю. Поднимать цены сейчас не вариант. Добавил на сайт доп. услуги - снизилась конверсия на основную услугу. Убрал. Выкуп более высоких рекламных позиций себя не оправдывает. Получается на порядок дороже, а количество заказов не особо растёт. Но это ни в коем случае не трансляция посыла "всё плохо". Всё хорошо! Я оптимистичен, бодр, полон сил и идей! Моя компания ТОП-1 в Google и ТОП-3 в Яндексе по большинству тематических коммерческих запросов. Просто нужно время на то, чтобы ситуация в стране и в мире пришла в норму.
 

Куда трачу деньги
 

Сейчас всё очень приземлённо. У меня маленький ребёнок. Жена пока не работает. Скоро начнёт мне помогать. 27000 уходит на ипотеку (долевое). 6000 - коммунальные платежи за квартиру в которой мы сейчас живём (тоже была в ипотеку, но удалось быстро отбомбиться т.к. брали дешёвое жильё). На машину в районе 4000 в месяц. Остаток уходит на еду, одежду, бытовые нужды, небольшие радости жизни. В хороший месяц удаётся откладывать. Большинство отложенных денег идёт на досрочное погашение ипотеки.

Если бы доход был выше, то и жил бы на более широкую ногу. А так, живу в соответствии с доходом и делаю максимум для того, чтобы его увеличить. Дома несколько конвертов. В каждый конверт еженедельно отправляется фиксированная сумма денег. Остаток идёт на досрочное погашение ипотеки.

Основная финансовая цель на данный момент - закрыть ипотеку. В целом хочется жить так, чтобы заходя в большинство магазинов не испытывать мыслей о том, что я что-то не могу себе позволить.
 

О прошлом и будущем
 

Я не люблю эзотерику, но у меня есть устойчивое ощущение, что жизнь вела меня к тому, чем я занимаюсь сейчас. Сходу может показаться, что «стихи на заказ» - это просто. Мне и самому так казалось до определённого момента. Но всё меняется, когда начинаешь осознанно расти в профессии и вести бизнес, а не заниматься самодеятельностью. Становится сложно, но от этого не менее интересно.

Собираюсь ли я заниматься этим всю жизнь? Как автор – точно нет. Как руководитель агентства «Подари Стихи» – посмотрим. Прекрасно понимаю, что стихи все мои «хотелки» не закроют и нужно двигаться дальше. Куда? Идеи уже есть. Надеюсь, что в ближайшем будущем у меня появятся положительные причины для рассказа об их реализации.

Я по прежнему отношусь к категории людей, которые считают, что лучше рискнуть и сделать, чем не делать и размышлять о том, как всё могло бы быть. Просто немного закостенел из-за  относительной стабильности. 

Спасибо за внимание.

Желаю вам прорывных идей и ресурсов для их реализации! 

Наш сайт: https://podaristihi.ru/


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню