читаем про "революцию текстов"

icon

Энергия ветра, угля или атома

публикатор

Роман Сенегин

Энергия ветра, угля или атома

Несмотря на развитие возобновляемой энергетики многие по-прежнему ставят под сомнение безопасность использования ВИЭ. Например, есть мнение, что ветряные электростанции убивают птиц, которые попадают в лопасти ВЭС. 

ЭНЕРГЕТИКА ВИЭ Развитие Энергетика УК Развитие МИР Митино ТЭК Ольга Нарт технологии РЖД ЖКХ информационные технологии энергетика

24.11.2020 20:40

Оценка от партнеров: плюс / минус

Энергия ветра, угля или атома

Несмотря на развитие возобновляемой энергетики многие по-прежнему ставят под сомнение безопасность использования ВИЭ. Например, есть мнение, что ветряные электростанции убивают птиц, которые попадают в лопасти ВЭС. 

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, ЭНЕРГЕТИКА, ВИЭ, Развитие
Коммуникационное агентство

Однако согласно статистике, только в одном из 10 000 случаев гибели птиц в результате деятельности человека причиной является ветряк. Что касается опасности для человека, в некоторых случаях близкое соседство с ветряными станциями действительно может негативно отразиться на здоровье людей, особенно, старше 50 лет – побочными эффектами являются головные боли, тремор, бессонница и болезни сердца. В то же время ветропарки строятся на значительном расстоянии от населенных пунктов, поэтому нанесение вреда от их работы здоровью человека обсуждать преждевременно.
Объекты возобновляемой генерации, в том числе и ВЭС, не более вредны, чем теплоэлетростанции на ископаемом топливе, которые вырабатывают углекислый газ, соединения серы и тяжёлых металлов, и выбрасывают отходы в атмосферу. Например, вблизи больших ТЭЦ зафиксированы случаи изменения химического состава водоемов и почв.
Пока уровень развития ветроэнергетики в России недостаточно велик, чтобы сделать вывод о пользе или вреде для граждан нашей страны от работы ветряков.
При этом проживать рядом с ТЭЦ, которая выделяет диоксид серы, оксиды азота и угарный газ, гораздо опаснее, чем рядом с ветряными станциями. Эти вещества воздействуют на органы дыхания и могут привести к развитию туберкулеза и силикоза легких.
Адыгейская ВЭС по состоянию на сентябрь 2020 года самая мощная ветряная электростанция в России. В ее составе работают 60 ветроустановок мощностью 2,5 МВт каждая, составляя общую мощность ветроэлектростанции в 150 МВт, что позволяет на 20% сократить энергодефицит в регионе. Программное обеспечение, которое отвечает за управление установкой, полностью российское и разрабатывалось, опираясь на потребности адыгейского ветропарка. Чтобы соответствовать, мощности Ленинградской атомной станции - 5400 МВт - Адыгейская ВЭС должна генерировать энергию с помощью 2 160 ветряков мощностью 2,5 МВт каждый.

Генеральный директор компании "Интэк-Строй", Евланов Артем Сергеевич


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню