читаем про "революцию текстов"

icon

Технологии в энергетической отрасли

публикатор

Роман Сенегин

Технологии в энергетической отрасли

На сегодняшний день энергетический сектор России проходит стадию трансформации, и дальнейшее развитие отрасли зависит от увеличения доли цифровых технологий на всех этапах: генерация, передача, распределение энергии. Цифровые технологии повышают эффективность взаимодействия потребителей с поставщиками услуг, а также существенно влияют на внутренние процессы электроэнергетических компаний, сокращая издержки.

Трансэнерком технологии энергетика информационные технологии ПО софт IT Accenture Энергетика облачные технологии Navicon ИТ Konica Minolta

09.09.2020 19:17

Оценка от партнеров: плюс / минус

Технологии в энергетической отрасли

На сегодняшний день энергетический сектор России проходит стадию трансформации, и дальнейшее развитие отрасли зависит от увеличения доли цифровых технологий на всех этапах: генерация, передача, распределение энергии. Цифровые технологии повышают эффективность взаимодействия потребителей с поставщиками услуг, а также существенно влияют на внутренние процессы электроэнергетических компаний, сокращая издержки.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Трансэнерком, технологии, энергетика
Коммуникационное агентство

На сегодняшний день энергетический сектор России проходит стадию трансформации, и дальнейшее развитие отрасли зависит от увеличения доли цифровых технологий на всех этапах: генерация, передача, распределение энергии. Цифровые технологии повышают эффективность взаимодействия потребителей с поставщиками услуг, а также существенно влияют на внутренние процессы электроэнергетических компаний, сокращая издержки. Например, одной из перспективных технологий для ТЭС являются энергоблоки, установка которых позволяет повысить эффективность преобразования тепловой энергии в электрическую при сжигании топлива, а также устранить неспособность ТЭС быстро изменять выдаваемую в сеть мощность. Кроме этого, энергоблоки позволяют увеличить коэффициент полезного действия (КПД угольных ТЭС до 45-47%, в перспективе до 55% по сравнению с существующим 35-процентным)[1].

Наиболее востребованными в электроэнергетике на данный момент являются «умные» технологии: big data, smart grid, IoT. Так, например, smart grid — умная энергосеть – внедряется по всей энергоцепочке: от генерации до распределения. Она позволяет получать точные данные о качестве генерируемой энергии, оперативно фиксировать ее объемы, максимизировать использование ресурса. Помимо этого, «умная сеть» способна проводить диагностику генерирующего оборудования и в случае необходимости изолировать поврежденные участки и узлы системы, а также автоматически восстановить работоспособность аварийного элемента, изменив маршрут передачи электроэнергии, и отправив сигнал аварийной службе. Внедрение smart grid на объекте генерации обеспечит надежность и качество энергоснабжения, эффективность использования первичных энергоносителей, снизит издержки производственных процессов[2].

Основным преимуществом «умных» технологий является то, что их можно применить как при строительстве новых объектов, так и на действующих объектах генерации. Например, «умные» сети, внедренные на оборудовании с определенным процентом амортизации, позволят уменьшить пиковые нагрузки с помощью интеллектуальных приборов учета, обеспечат безопасность и эффективность сети за счет автоматизации процесса реагирования на чрезвычайные ситуации.

Собственная генерация на предприятиях ТЭК – также актуальный тренд в энергетике для увеличения производительности. Во-первых, они окупаются в течении 3-5 лет, во-вторых, решают проблему пиковой нехватки мощности в часы наиболее высокого уровня потребления. Собственная генерация позволяет перерабатывать побочные продукты выработки: попутного природного газа, например, за сжигание которого предусмотрены штрафы. Если у компании пока нет возможности создать генерацию для собственных нужд, повысить уровень производительности помогут и сетевые накопители, которые в период пиковых нагрузок покроют недостатки мощности, а за ночь полностью зарядят аккумуляторы[3].

Генерирующие компании проявляют все больший интерес к технологиям автоматизации, управления и оптимизации производства. Кроме того, не последнюю роль в цифровизации отрасли играет фактор отраслевых нормативных требований. Поэтому в настоящее время энергокомпании сформировали инновационные подходы к модернизации – например, совмещение традиционной тепловой генерации и производство энергии из возобновляемых источников.

Автор: Олег Шевцов, генеральный директор АО «Трансэнерком»

 


[1] https://issek.hse.ru/trendletter/news/141133080.html

[2] http://atomicexpert.com/power_industry_digitalization_072018

[3] https://www.eprussia.ru/epr/354/3275447.htm


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню