читаем про "революцию текстов"

icon

«ИТ-диктант 2020» станет международным

Агентство iTrend

«ИТ-диктант 2020» станет международным

Открыта регистрация на образовательную акцию ИТ-диктант, которая пройдет онлайн 12 сентября. В этом году впервые к российской инициативе присоединятся иностранные участники. Организацию международной части акции взяла на себя компания РОББО.

РОББО образование обучение робототехника ROBBO информационные технологии Образование iSpring школа Accenture дети ПО Дети

07.09.2020 15:46

Оценка от партнеров: плюс / минус

«ИТ-диктант 2020» станет международным

Открыта регистрация на образовательную акцию ИТ-диктант, которая пройдет онлайн 12 сентября. В этом году впервые к российской инициативе присоединятся иностранные участники. Организацию международной части акции взяла на себя компания РОББО.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, РОББО, образование, обучение
Агентство iTrend

Всероссийский диктант по информационным технологиям «ИТ-диктант» приурочен к Дню программиста в России. Впервые акция была проведена в 2018 году в Тюменской области по инициативе регионального департамента информатизации, тогда в ней приняли участие около 1700 жителей области. В 2019 году акция из региональной превратилась во всероссийскую: проверить свою цифровую грамотность решили более 48 тыс. участников из 83 регионов страны. В 2020 году ИТ-диктант проходит во всех регионах России при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и федеральной сети «Точек кипения». Компания РОББО – производитель образовательной робототехники и оператор сети школ робототехники «РОББО Клуб» - взяла на себя привлечение участников из стран Европы и Азии.

ИТ-диктант — это 32 вопроса для проверки базовых и продвинутых цифровых навыков по следующим направлениям: «Цифровое потребление», «Поиск информации», «Использование цифровых устройств и их синхронизация», «Использование функционала социальных сетей и производство мультимедийного контента», «Финансовые операции, онлайн-покупки», «Критическое восприятие информации» и «Цифровая безопасность». За каждый правильный ответ можно получить от 1 до 3 баллов в зависимости от его уровня сложности. В прошлом году максимальные 100 баллов набрали 1038 участников. Оказалось, что лучше всего участники ориентируются в цифровых средствах коммуникации, а хуже всего – в вопросах, связанных со сквозными технологиями.

«У нас большой опыт развития бизнеса за границей и организации международных мероприятий, - отметил руководитель проектов компании «РОББО» Александр Егоров. - РОББО-Классы и РОББО-Клубы открыты в 20 странах мира, с помощью наших разработок учатся более 50 тыс. детей. Мы ежегодно проводим Scratch-Олимпиаду - международные соревнования по креативному программированию, финал состоится 19-20 сентября, за победу поборются более 300 участников из 9 стран мира. Поэтому мы с удовольствием присоединились к акции ИТ-диктант, думаю, участие в нем станет интересным опытом для ребят из стран СНГ, Европы, Японии, Таиланда, Китая».

Российский ИТ-диктант пройдет на едином сайте ит-диктант.рф. Международная страница акции – http://itdictation.creativeprogramming.org/.

Официальный сайт Международной Scratch-Олимпиады – www.creativeprogramming.org .

Справка
«РОББО» (ROBBO)
- разработчик и производитель образовательной робототехники на свободном программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения НТИ. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.

С помощью ROBBO обучается 50 000 детей в 130+ кружках ROBBOClub.Ru и более чем 300 школах 20 стран мира: Россия, Финляндия, Таиланд, Великобритания, США, Испания, Вьетнам, Китай, Казахстан, Беларусь, Украина, Таджикистан, Израиль, Германия, Италия, Япония, Латвия, Румыния, Грузия, ОАЭ.

«РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии ("FinLanding") и Японии ("Fukuoka Startup Day"), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания “Лучший социальный проект-2018”. В 2020 году Инновационный инженерный класс "РОББО" стал одним из победителей конкурса "Лучшее оборудование для обучения в России", который проводили АСИ и Ассоциация участников рынка артиндустрии.


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню