читаем про "революцию текстов"

icon

Применение IoT в энергетике

публикатор

Роман Сенегин

Применение IoT в энергетике

Спикер:  Артем Евланов, генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй»

 

Энергетика Интернет вещей энергообеспечения ТЭК ВИЭ ЖКХ технологии РЖД ЭНЕРГЕТИКА информационные технологии энергетика ресурсы отрасль

12.08.2020 18:27

Оценка от партнеров: плюс / минус

Применение IoT в энергетике

Спикер:  Артем Евланов, генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй»

 

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Энергетика, Интернет вещей, энергообеспечения
Коммуникационное агентство

Спикер:  Артем Евланов, генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй»

На сегодняшний день в российской энергетике IoT-технологии (internet of things) применяются в двух основных направлениях: снижение энергопотребления и контроль технической исправности оборудования для предотвращения аварийных ситуаций. Технологии интернета вещей основаны на телеметрии и телеуправлении, поэтому используются в отрасли для построения «умных» сетей и инфраструктуры Smart Grids при помощи датчиков и сенсоров, подключенных к общему облачному или онлайн-сервису. Система телеуправления в электроэнергетике позволяет мониторить состояние сетей в режиме онлайн, сохранять данные на облачных сервисах, определять степень риска дальнейшей эксплуатации объекта и необходимость экстренного вмешательства ремонтно-сервисных служб. Создание умных систем на основе телеметрии позволит снизить технологические риски, повысит точность учета и распределения ресурса. Например, в столице уже работает сеть для сбора данных о потреблении электроэнергии домохозяйствами на основе подключенных к специализированной беспроводной сети адаптированных счетчиков.

Российские производители оборудования и программного обеспечения для предприятий ТЭК активно разрабатывают инновационные продукты для применения во всех сегментах энергетики: генерация, передача и распределение, сбыт, потребление. Согласно распоряжению Президента РФ энергокомпании, обязаны приобретать российское ПО и электронные компоненты для внедрения интеллектуальных систем управления электрическими сетями. Это стимулировало увеличение спроса на такие отечественные разработки, как LPWAN-технологии, системы прогнозного мониторинга энергетического оборудования и другие инновационные продукты. В 2021-2022 годах должны стартовать пилотные проекты для создания российского Интернета энергии (MicroGrid, малая распределенная энергетика). Тестирование оборудования и IoT-технологий планируется проводить на базе МЭИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем», в Центре компетенций НТИ.

Сейчас примерно 60% промышленных предприятий в России используют или тестируют IoT-технологии. Ожидается, что в ближайшие 2-3 года оборот рынка интернета вещей в России увеличится в три раза: с 93 млрд до 270 млрд рублей. Основным драйвером развития станет масштабный запуск сетей пятого поколения мобильной связи (5G), которые наиболее подходят для передачи больших данных в облачных системах. За счет объединения и внедрения этих двух инновационных технологий планируется кумулятивный эффект в размере 2,8 трлн рублей сразу в шести отраслях экономики России, из них в электроэнергетике — 532 млрд, в городской среде -   — 375 млрд рублей к 2025 году.

Внедрение IoT-технологий (internet of things) в российскую энергетику позволит повысить эффективность работы отрасли на всех этапах, оптимизировать расходы и простимулировать развитие новых источников энергии: ВИЭ, когенерация, микрогенерация. Например, использование телеметрии и телеуправления на объектах энергетики в 15 раз ускорят передачу информации о возможном возникновении аварийной ситуации, соответственно, и время на устранение угрозы. Программно-технические комплексы (ПТК) различного назначения, локальные системы автоматического управления (САУ) для котельных и насосных станций, базирующиеся на технологиях интернета вещей, позволяют бороться с потерями ресурса в сетях, а также обеспечивают стабильность энергообеспечения.

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню