читаем про "революцию текстов"

icon

«Метриум»: Новостройки на севере Москвы подорожали почти на 20% за год

публикатор

Метриум

«Метриум»: Новостройки на севере Москвы подорожали почти на 20% за год

По подсчетам аналитиков «Метриум», массовые новостройки Северного административного округа Москвы за прошедший год подорожали на 19%, продемонстрировав максимальный рост цен среди всех округов столицы. Средняя стоимость квадратного метра в САО также поставила абсолютный рекорд, достигнув 203 тыс. рублей за кв. м.

столичные новостройки Метриум массовые новостройки Квартира от застройщика Ривер Парк Квартира Катуар новостройка в Москве Лайфхак TEKTA GROUP Level Group Новая Москва квартиры от застройщика

26.03.2020 19:15

Оценка от партнеров: плюс / минус

«Метриум»: Новостройки на севере Москвы подорожали почти на 20% за год

По подсчетам аналитиков «Метриум», массовые новостройки Северного административного округа Москвы за прошедший год подорожали на 19%, продемонстрировав максимальный рост цен среди всех округов столицы. Средняя стоимость квадратного метра в САО также поставила абсолютный рекорд, достигнув 203 тыс. рублей за кв. м.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, столичные новостройки, Метриум, массовые новостройки
ООО Метриум

По подсчетам аналитиков «Метриум», массовые новостройки Северного административного округа Москвы за прошедший год подорожали на 19%, продемонстрировав максимальный рост цен среди всех округов столицы. Средняя стоимость квадратного метра в САО также поставила абсолютный рекорд, достигнув 203 тыс. рублей за кв.м.

 

В феврале средняя стоимость квадратного метра в новостройках массового сегмента Северного административного округа (САО) Москвы составила 203 тыс. рублей за кв.м., подсчитали эксперты компании «Метриум». За год этот показатель увеличился на 19%, что стало рекордом среди всех столичных округов. В феврале 2019 года новостройки САО обходились в среднем в 171 тыс. рублей за кв.м. В Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) расценки выросли на 13%, а в Восточном административном округе (ВАО) – на 12%. Ещё в трёх округах рост составил от 7% до 9%. Снизились цены за прошедший год только в Северо-Западном административном округе (СЗАО) на 5% и Северо-Восточном административном округе (СВАО) на 2%.

Однако не только динамика роста, но и абсолютный показатель стоимости оказался самым высоким в Москве. САО – единственный округ в столице, где средний квадратный метр в новостройках комфорт-класса обходится дороже 200 тыс. рублей. За ним следует ВАО (196 тыс. рублей за кв.м), Западный административный округ (ЗАО, 186 тыс. рублей) и Южный административный округ (ЮАО, 184 тыс. рублей). Самые доступные новостройки можно найти в Юго-Западном административном округе (ЮЗАО, 164 тыс. рублей за кв.м) и ЮВАО (171 тыс. рублей за кв.м), что обусловлено большой долей предложения за МКАД.

Аналитики «Метриум» отмечают, что в среднем по Москве новостройки массового сегмента в феврале стоили 182 тыс. рублей за кв.м. Таким образом, новостройки САО оказались на 12% дороже объектов со среднерыночными расценками.

«Северный административный округ сейчас активно застраивается, – отмечает Алексей Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Инвестиции» (девелопер ЖК «Любовь и голуби», реализуемый в САО). – Девелоперская активность здесь объясняется тем, что в САО преобладает сложившаяся жилая застройка, хорошо обеспеченная инфраструктурой. При этом в округе есть привлекательные для строительства площадки, находящиеся рядом с жилыми районами. Также здесь развивается метро (Люблинско-Дмитровская ветка). Все это повышает привлекательность местных новостроек».

По данным «Метриум», в САО застройщики реализуют 16 жилых комплексов массового сегмента. Доля САО в общем объеме предложения столичных новостроек эконом- и комфорт-класса составляет 14%. Больше только в ЮВАО (22%) и СВАО (19%), а в ЗАО и ЮАО – сопоставимое число объектов (по 14%).

«Северный административный округ относительно недавно попал в поле зрения столичных девелоперов жилья массового сегмента, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Поэтому первые и крупные качественные проекты здесь привлекли значительный объем отложенного спроса, накопленного в отсутствие актуальных предложений от застройщиков. Помимо этого, на привлекательность местных новостроек оказала влияние конверсия промзон, а также развитие зеленой и салатовой ветки метро. Есть в локации и другие преимущества – крупные парки, а также большие водоемы. Сейчас местные новостройки вышли на высокие стадии строительной готовности, что также привело к росту цен на них».


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню