читаем про "революцию текстов"

icon

Экс-топ-менеджер TOYOTA возглавил российский стартап ROBBO в Японии

публикатор

Владимир Шабалин

Экс-топ-менеджер TOYOTA возглавил российский стартап ROBBO в Японии

Российский разработчик образовательной робототехники компания «РОББО» завершила процесс регистрации японского подразделения ROBBO Japan. Возглавил компанию в Японии Ясуо Ниномия, в течение 15 лет занимавший руководящие должности в группе компаний TOYOTA.

ROBBO Япония робототехника роботизация Образование образование дети Дети назначения обучение информационные технологии РОББО Konica Minolta Кадры Accenture школа ПО Нетрика SIMETRA

13.12.2019 12:41

Оценка от партнеров: плюс / минус

Экс-топ-менеджер TOYOTA возглавил российский стартап ROBBO в Японии

Российский разработчик образовательной робототехники компания «РОББО» завершила процесс регистрации японского подразделения ROBBO Japan. Возглавил компанию в Японии Ясуо Ниномия, в течение 15 лет занимавший руководящие должности в группе компаний TOYOTA.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, ROBBO, Япония, робототехника, роботизация, Образование, образование, дети, Дети, назначения
Агентство iTrend

Петербургская компания РОББО получила приглашение от Правительства Японии открыть подразделение на территории страны после того, как победила в конкурсе технологических проектов «Fukuoka Startup Day» (май 2019 года) при поддержке бизнес-инкубатора “Ингрия”. Кроме этого, японские власти содействовали внедрению решений РОББО в образовательную систему: инженерные классы успешно протестированы в школах страны.

На выставке передовых технологий CEATEC-2019, которая прошла в октябре 2019 года в Японии, заключены предварительные соглашения с японскими компаниями на поставку продукции РОББО на сумму более 500 тыс. евро в 2020 году. Речь идет как о продажах комплексного решения для открытия инновационных инженерных классов в школах «РОББО Класс», так и о приобретении франшизы робототехнических кружков «РОББО Клуб».

1 ноября начался процесс регистрации компании, в декабре зарегистрирована ROBBO Japan. Акционерное общество на 100% принадлежит российскому АО “РОББО”. Развитием бизнеса в Японии займется Ясуо Ниномия. Он изучал русский язык в Ленинградском государственном университете, в течение четырех лет работал в России, возглавляя московское, а затем петербургское представительство TOYOTA TSUSHO (Тойота Цусе). Последние 11 лет работал в Токио и Нью-Йорке.



Ясуо Ниномия, директор по развитию ROBBO Japan: “Сейчас информационные технологии являются определяющими для всех сфер жизни. Обучение программированию и робототехнике имеет первостепенное значение для детей, их успешного будущего. Я очень впечатлен методикой РОББО, мне захотелось, чтобы японские дети имели возможность так глубоко и в такой увлекательной форме изучать инженерное дело. В Японии образовательных программ подобного уровня мало. Моя задача - распространить решения РОББО в Японии. Планируем открыть первые “РОББО Классы” в Токио и Фукуоке к апрелю 2020 года”.

Справка
Ясуо Ниномия окончил факультет иностранных языков Софийского университета в Токио, затем в течение года изучал русский язык в Ленинградском государственном университете. С 1982 по 2001 год работал в крупной японской торговой компании Tomen Corporation. С 2001 года перешел на работу TOYOTA TSUSHO CORPORATION (входит в группу компаний TOYOTA, занимается продажей автомобилей). В 2002-2005 годах возглавлял польский филиал европейского подразделения компании. В 2005-2006 году - генеральный директор московского представительства TOYOTA TSUSHO, в 2006-2008 годах - президент и генеральный директор Toyota Tsusho Machinery LLC в Санкт-Петербурге. В 2008-2016 годах работал в подразделениях TOYOTA TSUSHO CORPORATION в Токио. В 2016-2018 годах занимался построением сети магазинов полиграфической продукции в Нью-Йорке. С 2018 года - бизнес-консультант. В декабре 2019 года возглавил ROBBO Japan.



“РОББО” - российский разработчик образовательных робототехнических комплексов на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Резидент СКОЛКОВО и АО “Технопарк Санкт-Петербурга”. Член Кружкового движения НТИ. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям.

“РОББО” представляет на мировом рынке EdTech два продукта:

  • «РОББО Класс» - это решение для образовательных учреждений, включающее в себя набор оборудования, программного обеспечения и методических материалов для подготовки юных инженеров-инноваторов будущего.    
  • «РОББО Клуб» – это франшиза кружков робототехники и свободного программирования, где дети проходят весь путь от создания образа робота на экране до программирования и воплощения собственных роботов в реальность при помощи 3D-моделирования и 3D-печати.

С помощью ROBBO обучается 50 000 детей в более чем 200 школах и 110 кружках 16 стран мира: Россия, Финляндия, Таиланд, Великобритания, США, Испания, Вьетнам, Китай, Казахстан, Беларусь, Украина, Таджикистан, Израиль, Германия, Италия, Япония.

«РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии ("FinLanding") и Японии ("Fukuoka Startup Day"), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания “Лучший социальный проект-2018”.

Контакт для СМИ:
Айгуль Ширяева
a.shiryaeva@itrend.ru
моб. + 7 (911) 843 36 86
Telegram: @aygulshiryaeva


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню