читаем про "революцию текстов"

icon

Перспективы внедрения углеродного налога

публикатор

Роман Сенегин

Перспективы внедрения углеродного налога

Углеродный налог, который предложил ввести глава «Роснано» в июне 2019 года, это оплата производственными компаниями издержек за выбросы углерода. Допустимый порог, установленный на 2019 год, составляет 150 тонн. Необходимость введения налога объясняется стимуляцией промышленников к снижению количества вредных выбросов.

Энергетика тарифы налогообложение ТЭК ВИЭ ЖКХ технологии РЖД информационные технологии ЭНЕРГЕТИКА энергетика ресурсы отрасль

26.11.2019 18:57

Оценка от партнеров: плюс / минус

Перспективы внедрения углеродного налога

Углеродный налог, который предложил ввести глава «Роснано» в июне 2019 года, это оплата производственными компаниями издержек за выбросы углерода. Допустимый порог, установленный на 2019 год, составляет 150 тонн. Необходимость введения налога объясняется стимуляцией промышленников к снижению количества вредных выбросов.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Энергетика, тарифы, налогообложение
Коммуникационное агентство

Углеродный налог, который предложил ввести глава «Роснано» в июне 2019 года, это оплата производственными компаниями издержек за выбросы углерода. Допустимый порог, установленный на 2019 год, составляет 150 тонн. Необходимость введения налога объясняется стимуляцией промышленников к снижению количества вредных выбросов. Однако, эта мера отрицательно скажется на динамике социально-экономического развития страны: может стать причиной увеличения стоимости отечественных товаров и повышения тарифов на тепло и электроэнергию. В связи с этим из последней версии проекта закона «О госрегулировании выбросов парниковых газов» исключены такие статьи как «Целевые показатели выбросов парниковых газов» (ст. 13) и «Сборы за выбросы парниковых газов» (ст. 14). Иными словами, вся инфраструктура и стратегия борьбы с выбросами углекислого газа, кроме проведения оценки их объема, будет создаваться на добровольных началах производственных компаний.

 

Более эффективно снизит нагрузку на окружающую среду модернизация вредных производств, чем оплата штрафов за превышение количества выбросов. Например, благодаря замене оборудования на 20 «грязных» производствах Нижнетагильского металлургического комбината, выбросы от деятельности промышленного предприятия сократились в 4 раза, а реконструкция газопылеулавливающих систем на аглофабрике Западно-Сибирского комбината снизила объем загрязнения атмосферы более чем на 400 тонн в год, благодаря рукавным фильтрам, позволяющим рационально использовать отходы вторично.

 

Использование возобновляемых источников энергии – самый действенный способ сократить выбросы вредных производственных отходов в окружающую среду. Однако, по результатам 2018 года общий объем использования возобновляемых источников энергии составил около 180 гигаватт (ГВт). Несмотря на то, что это колоссальное количество энергии, данный показатель – лишь 60% от необходимого ежегодного объема для достижения долгосрочных климатических целей. Для развития сферы использования ВИЭ нужна новая политика Правительства России, его материальная и информационная поддержка, привлечение в отрасль инвестиций из-за рубежа и обеспечение для этого выгодных условий: устранение избыточных затрат для инвесторов и производителей оборудования в РФ, стимулирование производства и применения ВИЭ, а также упрощение требований по обеспечению строительства и эксплуатации объектов ВИЭ.

 

В странах Евросоюза сейчас действует углеродный налог: от 5 до 35 евро за тонну выбросов. Изначально налогом облагались только производители: сельхозпроизводители, генераторы тепла и электричества, но в 2019 году платят все производства, чья продукция косвенно способствует выбросам, например, предприятия металлургии. В Европе собираются обложить углеродным налогом даже электромобили «Тесла», которые тоже имеют углеродный след.

Олег Шевцов, генеральный директор АО «Трансэнерком»


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню