читаем про "революцию текстов"

icon

«Метриум»: Какие новостройки бизнес-класса осталось ждать меньше года

публикатор

Метриум Групп

«Метриум»: Какие новостройки бизнес-класса осталось ждать меньше года

Эксперты «Метриум» нашли в Москве десять самых доступных по цене новостроек бизнес-класса, которые будут завершены менее чем через год.

Метриум новостройки Квартира от застройщика Ривер Парк Квартира Level Group TEKTA GROUP Новостройки Катуар новостройка в Москве Лайфхак IKON Development Маяковский

22.08.2019 16:03

Оценка от партнеров: плюс / минус

«Метриум»: Какие новостройки бизнес-класса осталось ждать меньше года

Эксперты «Метриум» нашли в Москве десять самых доступных по цене новостроек бизнес-класса, которые будут завершены менее чем через год.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Метриум, новостройки, Квартира от застройщика
ООО Метриум

Деловые люди не любят долго ждать, поэтому часто предпочитают квартиры в строящихся домах на завершающей стадии реализации. В этот период еще можно сэкономить, но и срок ввода уже не за горами. Специально для них эксперты «Метриум» нашли в Москве десять самых доступных по цене новостроек бизнес-класса, которые будут завершены менее чем через год.

 

В среднем строительство новостройки бизнес-класса идет 2-3 года. Для инвесторов – это небольшой срок, но что делать, если жилищный вопрос требует решения на горизонте 1 года? В этом случае у потенциального участника долевого строительства есть шанс сэкономить, так как квартиры в корпусах, где еще идут отделочные работы, могут быть на 10-15% дешевле, чем в аналогичных готовых домах. По подсчетам экспертов «Метриум», такой дисконт примерно в 2-3 раза превышает средний размер скидок, которые можно получить от застройщиков на любых других стадиях строительства их объектов.

При этом на поздней стадии известные риски вложений в долевое строительство намного ниже, чем в начале реализации проекта. В этот период уже можно оценить темпы строительства объекта, некоторые качественные характеристики (скажем, отделку фасадов). Да и обозначенные в проектной декларации сроки становятся более реалистичными.

Эксперты «Метриум» составили рейтинг именно таких проектов бизнес-класса: все они будут сданы в эксплуатацию в ближайшие три квартала, то есть с сентября 2019 года по март 2020. Иными словами, если приобрести квартиру в одной из этих новостроек, то ключи от нее придется ждать не более 9 месяцев.

Всего на столичном рынке первичного жилья бизнес-класса насчитывается 30 жилых комплексов (или отдельных корпусов), которые будут введены в эксплуатацию в эти сроки. На выбор у покупателя порядка 4 тыс. лотов в таких объектах. Это почти 27% от общего объема предложения на рынке, то есть вариантов у «нетерпеливых» клиентов много. Но и цена почти готовых новостроек заметно выше среднерыночной: 250 тыс. рублей за кв.м. против 230 тыс. рублей за кв.м. То есть за высокую готовность чаще всего придется доплатить порядка 9%.

Однако есть и намного более доступные альтернативы. В десяти новостройках бизнес-класса на поздней стадии строительства можно купить жилье в среднем за 219 тыс. рублей за кв.м.

Самый доступный проект – «Счастье в Кусково», реализуемый в районе Вешняки на востоке Москвы. В монолитном 11-этажном доме сейчас можно приобрести квартиру в среднем за 7,4 млн рублей, а введен в эксплуатацию объект будет, как предполагается, до конца текущего года. На втором месте – жилой комплекс «Нагорная 7», где средняя квартира в продаже обойдется в 12 млн рублей. 7-этажный дом на юге Москвы в районе Котловка будет готов в III квартале 2019 года. Наконец, на третьей позиции – проект «Свой». Средняя стоимость квартиры в этой новостройке – 12,4 млн рублей. Жилой комплекс «Свой», состоящий из двух корпусов переменной этажностью (16-18 этажей) будет построен в III квартале 2019 года. Как и предыдущего участника рейтинга, ЖК «Свой» придется ждать меньше других новостроек из списка – примерно 2 месяца.  

Аналитики «Метриум» отмечают, что если покупателя интересуют большие объекты по низкой цене, то ему следует обратить внимание на ЖК «Любовь и голуби». В жилом комплексе «Любовь и голуби» на севере Москвы (Западное Дегунино) средняя стоимость квадратного метра равна 190 тыс. рублей за кв.м, а средняя цена квартиры составляет 13,1 млн рублей. В проекте предусмотрены квартиры и апартаменты, в том числе студийного формата с просторными гостиными, достигающими в площади 30 кв.м. Выдача ключей запланирована на конец 2019 года.

«На объекты в рейтинге следует ориентироваться не только обычным покупателям, но и инвесторам, рассчитывающим приобрести квартиру для сдачи в аренду, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Приобретая квартиру сейчас, они могут сэкономить порядка 10% от стоимости аналогичных готовых квартир. Такая экономия позволит им впоследствии повысить доходность объекта. При этом отсрочка до начала арендного бизнеса получается небольшой – всего 9 месяцев или меньше. Однако необходимо ориентироваться на комплексы с отделкой от застройщика, которых в рейтинге, к сожалению, немного. Такие объекты есть в ЖК «Любовь и голуби» и «Береговой».


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню