читаем про "революцию текстов"

icon

Для московских компаний запустили ряд бесплатных программ развития экспортной деятельности

публикатор

Владимир Шабалин

Для московских компаний запустили ряд бесплатных программ развития экспортной деятельности

20 июня состоялась пресс-конференция: «Запуск новых программ Правительства Москвы по развитию экспортной деятельности столичных компаний малого и среднего бизнеса».

МЭЦ пресс-конференция Экспорт Авира игровое оборудование Алексей Загумённов Пермь ПМЭФ аттракционы Казахстан Рериха 30 января Армения

24.06.2019 11:13

Оценка от партнеров: плюс / минус

Для московских компаний запустили ряд бесплатных программ развития экспортной деятельности

20 июня состоялась пресс-конференция: «Запуск новых программ Правительства Москвы по развитию экспортной деятельности столичных компаний малого и среднего бизнеса».

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, МЭЦ, пресс-конференция, Экспорт
Агентство iTrend

В рамках мероприятия генеральный директор Московского экспортного центра (МЭЦ), подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, рассказал о новых мерах поддержки столичных экспортно ориентированных компаний малого и среднего бизнеса.

В пресс-конференции также приняли участие старший вице-президент Российского экспортного центра Алексей Кожевников; партнер, руководитель практики по оказанию услуг государственным органам и компаниям государственного сектора PricewaterhouseСoopers Кирилл Никитин; директор департамента программ для руководителей малого и среднего бизнеса МШУ «СКОЛКОВО» Елена Бондаренко; исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова.

«Московский экспортный центр всегда чутко реагирует на запросы предпринимателей столицы, и в результате непрерывно совершенствует существующие и внедряет новые программы, – отметил генеральный директор МЭЦ Кирилл Ильичев.Они позволяют диверсифицировать экспорт московских компаний по странам и типам продукции и наращивать его объёмы, а в результате растут и суммы экспортных контрактов».

На пресс-конференции Кирилл Ильичев рассказал о тех мерах поддержки, которые Московский экспортный центр оказывает столичным экспортно ориентированным компаниями, и об используемых для этого инструментах. Журналистам получили ответы на вопросы об акселерационной программе МЭЦ, целью которой в 2019 году является ускорение развития экспортного потенциала 100 московских компаний. Компании без опыта экспорта смогут повысить свои компетенции во внешнеэкономической деятельности (ВЭД) и осуществить свою первую экспортную продажу; компании с опытом периодического экспорта смогут наладить систематическую экспортную деятельность, а компетентные экспортёры смогут увеличить количество рынков сбыта и объёмы экспорта. Партнёрами акселерационной программы МЭЦ выступают Школа экспорта Российского экспортного центра (РЭЦ), бизнес-школа «Сколково» и PricewaterhouseСoopers.

Важной составляющей в развитии столичного экспорта является использование возможностей электронной коммерции. С 2018 года МЭЦ уже помогает московским экспортёрам, на 100% финансируя 100 «Золотых аккаунтов» на Alibaba.com – крупнейшей мировой онлайн В2В площадке. В 2019 году будет реализовано предоставление ещё 100 таких аккаунтов. Подробно исследовав ведущие мировые маркетплейсы, МЭЦ в 2019 году запускает программу 100% финансирования 50 премиальных аккаунтов на Europages.com, а также организует предоставление 50 бесплатных консультаций экспортёрам по работе с eBay.com.

Кирилл Ильичев рассказал об экспортном калькуляторе МЭЦ – комплексном аналитическом инструменте, который позволяет компании прогнозировать эффект от выхода на экспорт в целом, а также оценить перспективы развития ВЭД на приоритетных рынках сбыта. Помимо этого, в экспортном калькуляторе отображается краткая характеристика товарного рынка выбранной страны. Экспортный калькулятор МЭЦ основан на данных исследований реальных кейсов и оценивает конкретный эффект на операционную деятельность компаний – это и есть его ключевое отличие от прочих аналитических онлайн-инструментов, оценивающих параметры внешнеторговой деятельности.

Совместно с исполнительным директором Ассоциации анимационного кино Ириной Мастусовой руководитель МЭЦ ответил на вопросы об итогах первой бизнес-миссии МЭЦ, которая успешно прошла с 12 по 13 июня 2019 года в городе Анси (Франция) в рамках Международного кинорынка MIFA. Бизнес-миссии МЭЦ стали ещё одним эффективным инструментом международного сотрудничества, целью которых является достижение договоренности между экспортёрами Москвы и зарубежными компаниями, организация инфраструктуры продаж. География бизнес-миссий Московского экспортного центра на 2019 год охватывает Францию, Канаду, Вьетнам, страны MERCOSUR и Сингапур. В рамках бизнес-миссий МЭЦ организует деловые встречи и мероприятия, трансфер участников, подготовку и печать презентаций, услуги переводчиков, предоставление участникам специальной аналитики, а также арендует площадки.

Справка
Московский экспортный центр (МЭЦ)
был создан Правительством Москвы в ноябре 2017 года в качестве «единого окна» для работы с предпринимателями в области финансовых и нефинансовых мер и продвижения продукции столичных производителей на зарубежные и российские рынки. Одна из главных задач МЭЦ — укрепление позиций Москвы как лидера по объемам экспорта среди регионов России и увеличение базы действующих и потенциальных московских экспортеров.


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню