читаем про "революцию текстов"

icon

Петербургский дата-центр Xelent за 5 лет стал самым востребованным ЦОД на Северо-Западе России

публикатор

Владимир Шабалин

Петербургский дата-центр Xelent за 5 лет стал самым востребованным ЦОД на Северо-Западе России

Дата-центр Xelent подвел итоги первых пяти лет работы: запуск ЦОД в коммерческую эксплуатацию состоялся в феврале 2014 года. За прошедшие годы Xelent стал лидером петербургского рынка дата-центров с долей рынка более 25%.

Xelent ЦОД Санкт-Петербург облачные технологии информационные технологии Linxdatacenter Mail.Ru облако Accenture MCS Нетрика технологии оборудование АМДтехнологии

05.02.2019 13:25

Оценка от партнеров: плюс / минус

Петербургский дата-центр Xelent за 5 лет стал самым востребованным ЦОД на Северо-Западе России

Дата-центр Xelent подвел итоги первых пяти лет работы: запуск ЦОД в коммерческую эксплуатацию состоялся в феврале 2014 года. За прошедшие годы Xelent стал лидером петербургского рынка дата-центров с долей рынка более 25%.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Xelent, ЦОД, Санкт-Петербург, облачные технологии
Агентство iTrend

К 2018 году уровень заполнения ЦОД достиг 75% — это самый высокий показатель в Северо-Западном регионе России. Сегодня компания является участником национальной инфраструктуры цифровой экономики в части хранения данных и входит в десятку крупнейших центров операторов данных в стране.

Дата-центр Xelent, спроектированный с учетом требований стандарта Tier III, рассчитан на размещение более 70 тыс. единиц оборудования. За 5 лет компания «СДН», оператор ЦОД, построила 5 новых серверных модулей и увеличила количество стоек для заказчиков в 7 раз. Мощности дата-центра обеспечивают бесперебойную работу ИТ-инфраструктур сотен крупных российских компаний из разных отраслей: финансовой сферы, оптовой и розничной торговли, транспорта и логистики, госсектора и многих других.

Xelent является одним из немногих дата-центров, оказывающих услуги заказчикам самого разного масштаба: от крупных корпораций до малого бизнеса и физических лиц. В дата-центре размещает свое оборудование крупнейшая социальная сеть в Европе: ежедневно более 90 млн пользователей посылают запросы на серверы компании, расположенные в Xelent.

Одним из ключевых событий за 5 лет работы стало формирование облачного направления, в том числе запуск облачной платформы Xelent.Cloud. Важной вехой стал старт работы агрегатора облачных услуг Xelent.MultiCloud, в рамках которого компания разрабатывает и реализует комплексные проекты IT-инфраструктуры с применением сервисов ведущих и мировых провайдеров на базе 4 гипервизоров. Продажи облачных продуктов по итогам двух лет выросли более, чем в 9 раз.

«Среди наших заказчиков становится все больше технологичных компаний — это сервисные и облачные провайдеры, социальные сети, разработчики приложений. Особое место занимают финансовые организации: увеличение их количества привело нас к сертификации по стандарту PCI DSS и внедрению его норм в ежедневных обиход. Для “профессиональных” заказчиков мы разработали такие услуги, как "ЦОД в ЦОДе", предоставили им дополнительную физическую и интеллектуальную защиту. Используемые технологии и стандарты позволяют нам обеспечивать проведение миллионов операций каждый день», — рассказывает директор по маркетингу Xelent Илья Рогов.

За 5 лет Xelent добился существенных технологических успехов. Команде дата-центра удалось добиться самого низкого в России показателя энергоэффективности (PUE) — сегодня он находится на уровне 1,3. Для сравнения, по итогам 2018 года средний показатель PUE в мире составил 1,58.

«На стадии проектирования дата-центра мы ориентировались на заказчиков из Европы и США, и поэтому изначально проектировали системы на уровне лучших мировых аналогов. Однако старт коммерческой эксплуатации пришелся на начало 2014 года, который принес значительные политические и экономические перемены. В условиях санкций западные компании начали пересматривать свои планы по развитию бизнеса в России: переговоры были заморожены и основными клиентами для нас стали российские компании. Однако технологическое преимущество, заложенное на этапе создания проекта, позволяет нам сегодня быть значимым звеном инфраструктуры цифровой экономики России», — подчеркивает директор петербургского филиала Xelent Андрей Елисеев.

 

О дата-центре Xelent

Xelent — лидер петербургского рынка ЦОД по количеству стоек, инженерной оснащенности и показателю PUE, а также по уровню бесперебойности. Дата-центр спроектирован с учетом требований стандарта Tier III (уровня надежности оборудования и инфраструктуры), включая резервирование всех компонентов инженерной инфраструктуры и проведение ремонтных и профилактических работ без приостановки обслуживания.

Высокотехнологичные инженерные решения ЦОДа два года подряд получали высшую оценку премии “Russian Data Center Awards”, а также победили в двух номинациях национальной премии «ЦОДы РФ».

Платформа облачных сервисов Xelent.Cloud — виртуальные ресурсы на базе гипервизора VMWare и другие облачные сервисы из одного окна с удобной оплатой онлайн.

Подробная информация о дата-центре Xelent: https://www.xelent.ru/data-center/ 

 

Контакты для СМИ: 

Пресс-служба Xelent

Денис Бойцов,

тел. + 7 (965) 057 13 16

denis@itrend.ru

Skype: denis.boytsov


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню