читаем про "революцию текстов"

icon

94 Дайджест «Инновации-2018» от 05.08.2018.html

Николай Четверик

94 Дайджест «Инновации-2018» от 05.08.2018.html

Настоящий дайджест составлен на основе актуальных новостей, связанных с познавательной информацией из мира инноватики в различных сферах, в том числе – строительстве, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях

Дайджест Обзор СМИ Инновации инновации Менеджмент Наука и техника Обзор информационные технологии Accenture Журнал исследование pcnews.ru Сколково

05.08.2018 19:14

Оценка от партнеров: плюс / минус

94 Дайджест «Инновации-2018» от 05.08.2018.html

Настоящий дайджест составлен на основе актуальных новостей, связанных с познавательной информацией из мира инноватики в различных сферах, в том числе – строительстве, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Дайджест, Обзор СМИ, Инновации
Николай Четверик

94 Дайджест «Инновации-2018» от 05.08.2018.html. Составитель дайджеста: Николай Четверик

Настоящий дайджест составлен на основе актуальных новостей, связанных с познавательной информацией из мира инноватики в различных сферах, в том числе – строительстве, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Приоритет новостей и событий устанавливает автор

*Обучать и выращивать: машиностроение Алтайского края растет и требует кадров

Государственное финансирование, безусловно, является для промышленников значительным подспорьем при проведении научно-исследовательских работ, внедрении инноваций, выпуске пилотных партий продукции, обновлении парка производственного оборудования и способствует росту оборотного капитала. Благодаря этому мы имеем возможность создавать новые рабочие места и увеличивать объемы выпуска техники, в том числе инновационной»,— отметил Александр Костин. 

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3696253?query=%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

*Что мешает инвестировать пенсионные накопления в стартапы

Как писал РБК в феврале 2018 года, Минэкономразвития разослало НПФ письма с просьбой сообщить, в какие инновационные компании и проекты они готовы инвестировать средства будущих пенсионеров и какую долю средств готовы в них вложить. Ведомство планировало изучить мнения НПФ с целью увеличить количество венчурных проектов, акции и облигации которых котируются на Московской бирже. 

Источник:  https://www.rbc.ru/finances/26/07/2018/5b587cdf9a7947f19977c6b4

*Вновь научиться строить

Для создания полноценной национальной отрасли промышленного и инфраструктурного строительства нужны драйверы — прямые инвестиции от компаний и государства. Иначе мы рискуем растерять даже имеющиеся компетенции. Нижеследующая подборка материалов посвящена обзору достижений и проблем отечественного инжиниринга. Этот нерусский термин можно трактовать расширительно — как деятельность по созданию производственных (завод, фабрика, рудник) или инфраструктурных (мост/тоннель, аэро- или морской порт, авто- или железнодорожная магистраль, ЛЭП, космодром) активов. Ниже будет дано более узкое, профессиональное определение. 

Источник: http://expert.ru/expert/2018/30/vnov-nauchitsya-stroit/

*Мощность у нас есть

«Экспорт не панацея. Я с удовольствием прекращу весь экспорт в ЕС и куда угодно и буду поставлять на наши стройки нашу продукцию, если объемы строительства внутри страны будут заметно расти. Мощности у нас есть», — говорит президент компании «Технониколь» Сергей Колесников. 

Источник: http://expert.ru/expert/2018/30/moschnost-u-nas-est/

*Партнёрство и технологии против «кидалова» и низкой производительности на стройках

На строительном рынке, по словам гендиректора фирмы «Руслан» Адама Батажева, сложилась патовая ситуация. Дефицит специалистов покрывается за счёт иностранцев, они дорого обходятся, но производительность в отрасли остаётся в 5–6 раз ниже, чем на Западе. Переломить ситуацию можно только в партнёрстве работодателей и вузов. 

Источник: http://expert.ru/south/2018/06/partnyorstvo-i-tehnologii-protiv-kidalova-i-nizkoj-proizvoditelnosti-na-strojkah/

*Камень? Дерево? Бумага!

Картонные «дома-обертки» для реальной жизни….Известные своей креативностью в архитектуре и строительстве голландцы не устают поражать мировое сообщество. Казалось бы, кому придет в голову в нестабильных климатических условиях построить дом из… бумаги? Но сегодня именно этот материал стал основой для небольшого, но достаточно прочного дома от голландских дизайнеров. 

Источник: https://www.stroygaz.ru/publication/item/kamen-derevo-bumaga/

*Что мешает росту производительности: плоды инноваций достаются крупным компаниям, выяснили экономисты

Со времен промышленной революции инновации распространялись среди компаний и отраслей, стимулируя экономику. Но рост производительности замедлился, и экономисты считают, что обнаружили объяснение: крупные компании повышают свою производительность, а другие нет и разница все увеличивается. Таким образом, выгоду из глобализации и новых технологий извлекают в основном титаны мировой экономики. 

 Источник:  https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/07/23/776200-rostu-proizvoditelnosti

*Расходы на НИОКР вышли только суммой: по тратам на одного исследователя РФ оказалась в хвосте мирового рейтинга

Россия замкнула десятку ведущих стран мира по величине внутренних расходов на исследования и разработки (НИОКР) в расчете по паритету покупательной способности. 

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3695542?from=four_economic

*По экстенсивному пути

Налоговые льготы — лишь часть необходимых шагов по привлечению бизнеса. Как говорят эксперты, необходима также ежедневная работа по поддержке предпринимательства — например, по развитию стартапов и инноваций. Результат появится не сразу, но когда проявится — экономика продемонстрирует резкий рост. 

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3694258?query=%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

*Промреволюция впала в стагнацию: мониторинг промышленной политики

РФ вошла в число стран, утративших динамику развития в области «промышленной революции 4.0», говорится в докладе консалтинговой компании A. T. Kearney. В исследовании, проведенном при поддержке Всемирного экономического форума, оценивалась готовность 100 стран мира к переходу на производственную систему будущего по 59 ключевым показателям, объединенным в шесть производственных факторов: технологии и инновации, занятость и квалификация кадров, международная торговля и инвестиции, институциональная структура, структура спроса и рациональность использования природных ресурсов. 

Источник:https://www.kommersant.ru/doc/3694966?query=%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

* Дмитрий Проскура: умными городами будут управлять большие данные

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов и глава Нижегородской области Глеб Никитин в рамках совещания регионального правительства по вопросам развития цифровой экономики посетили стенд «Ростелекома» с инновационными разработками компании в сфере информационных технологий. 

Источник:https://www.kommersant.ru/doc/3695305?query=%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

*Бетон в рулоне

В России внедряется одна из разновидностей технологии текстиль-бетона. Технология футеровки поверхностей пропитанной сухим раствором тканью с непромокаемой подкладкой, разработанная студентами британского Королевского колледжа искусств Питером Брейвеном и Уиллом Кроуфордом и внедренная в производство компанией Concrete Canvas Ltd., получила за рубежом широкое распространение. Среди заказчиков бетонного полотна, ставшего альтернативой торкретированию или заливке раствором, частные и государственные компании, среди которых Skanska, Costain Group, Carillion, Morrison Construction, AMCO, Murphy Group, Network Rail, Highways Agency и Vale.

 Источник: https://www.stroygaz.ru/publication/item/beton-v-rulone/

*Рапота призвал Москву и Минск сформировать спрос на инновационные продукты

Была советская традиция – выделять процент от прибыли предприятия на развитие науки, ни на что, кроме инновационных проектов, эти деньги не могли быть использованы. Почему бы не возродить эту традицию?

 Источник:  https://ria.ru/sg/20180724/1525217492.html

*Не витать в «облаках», а решать проблемы

По мнению академика РАН Владимира Бетелина, чтобы решить проблемы технологического отставания России, нужно не гнаться за Западом, а подходить к решению стоящих перед страной задач комплексно, и тогда даже при существующем уровне технологического развития можно успешно эти задачи решать. 

Источник:  https://stimul.online/articles/interview/ne-vitat-v-oblakakh-a-reshat-problemy/

*Правила 25-ти

Двадцать пять действующих отраслевых стратегий задают стартовое перераспределение бюджетных ресурсов, но, как правило, не обеспечивают координацию и консолидацию усилий заинтересованных участников на достижении долгосрочных результатов. 

Источник: https://stimul.online/viewpoint/pravila-25-ti/

*Рейтинги на вырост

Несмотря на улучшение положения России в авторитетных международных рейтингах, инновационные показатели отечественной экономики далеки от идеальных — коммерциализация результатов научной деятельности, взаимопонимание между инвесторами и стартаперами, динамика венчурного рынка остаются нерешенными проблемами. 

Источник: https://stimul.online/articles/sreda/reytingi-na-vyrost/

*«Лахта центр» – глобальная точка роста

Многоступенчатая система контроля гарантирует точное соответствие строящегося объекта проектной документации, избавляет от вынужденных переделок, исключает форс-мажоры, которые как раз и приводят к остановкам, задержкам. Помогают достижению результата и современные информационные технологии. BIM-моделирование – трехмерная инженерная модель объекта обеспечивает беспрецедентную точность «сборки». Каждая деталь, поступающая на стройку, сначала сканируется и «примеряется» в модель и только потом помещается в конструкцию. Безусловно, ни одна инновация не работает сама по себе. Грамотно выстроенная стратегия управления, проработка всех возможных рисков, которые могут влиять на сроки, профессиональная команда – все это в комплексе обеспечивает результат, который мы видим. Мы построим точно в срок и с самым высоким качеством. 

Источник: http://expert.ru/northwest/2017/01/lahta-tsentr---globalnaya-tochka-rosta/

*В Петербурге намерены внедрить проектное управление строительством метро

Первоочередным шагом совершенствования системы управления должно стать создание на базе комитета по развитию транспортной инфраструктуры ведомственного проектного офиса по строительству и реконструкции объектов метрополитена. В дальнейшем в рамках проектного офиса планируется внедрение информационных технологий управления проектами и проектирования объектов, включая использование цифровых моделей объектов (BIM-технологии). 

Источник:  https://realty.ria.ru/news_infrastructure/20180716/1524716841.html

*Это интересно: Blue Origin вернула на Землю и многоразовую ступень, и капсулу экипажа

Частная компания Blue Origin провела самые тяжёлые испытания многоразовой ракеты New Shepard. 18 июля 2018 года инженеры впервые проверили процедуру отделения капсулы экипажа от ракеты. Всё прошло как запланировано: капсула запустила аварийный двигатель в нужное время на высоте около 76 000 м, поднялась на рекордную высоту 118 825 метров, а затем осуществила мягкую посадку.

Источник: http://pcnews.ru/blogs/blue_origin_vernula_na_zemlu_i_mnogorazovuu_stupen_i_kapsulu_ekipaza-840734.html

*Эмираты достучались до небес. Часть 1. На чем стоит самое высокое здание в мире

Наиболее известная на сегодня рукотворная достопримечательность мира находится в Объединенных Арабских Эмиратах. Это самое высокое сооружение и самое многоэтажное здание на планете - небоскреб "Бурдж-Халифа", представляющий собой чудо инженерной мысли и привлекающий туристов со всей планеты. Он был построен для того, чтобы удивить мир и повысить доверие к Эмиратам со стороны международного сообщества, а также ускорить переориентацию экономики страны с нефтегазового бизнеса на финансирование, торговлю, обслуживание, туризм и высокие технологии. В первой части статьи мы сообщим общую информацию о стране, ее строительной отрасли и проекте "Бурдж-Халифа", расскажем об инженерных изысканиях и строительстве фундамента для этого здания.

 Источник:  http://www.geoinfo.ru/product/analiticheskaya-sluzhba-geoinfo/ehmiraty-dostuchalis-do-nebes-chast-1-na-chem-stoit-samoe-vysokoe-zdanie-v-mire-37925.shtml

*Эмираты достучались до небес. Часть 2. Успешен ли проект самого высокого здания в мире?

В предыдущей части статьи мы рассмотрели общую информацию о самом высоком в мире здании «Бурдж-Халифа», находящемся в Объединенных Арабских Эмиратах, об инженерных изысканиях для его строительства и о создании его свайно-плитного фундамента. Но кое-какие вопросы остались открытыми. Например, почему поперечное сечение этой 828-метровой башни и, соответственно, ее свайное поле и фундаментная плита-ростверк имеют Y-образную форму? Как передаются нагрузки с каркаса здания на фундамент? И почему не все считают этот проект успешным? На эти и некоторые другие вопросы мы попытаемся ответить на этот раз. 

Источник:  http://www.geoinfo.ru/product/analiticheskaya-sluzhba-geoinfo/ehmiraty-dostuchalis-do-nebes-chast-2-uspeshen-li-proekt-samogo-vysokogo-zdaniya-v-mire-38036.shtml

*Беседа об инновациях и технологическом развитии СРТ. Часть 1

В настоящей статье на отечественном и зарубежном материале рассматриваются инновационные технологии статического зондирования. Приводится углублённый анализ методов обработки и интерпретационных процедур для материалов зондирования. 

Источник:  http://www.geoinfo.ru/product/zaharov-mihail-sergeevich/beseda-ob-innovaciyah-i-tekhnologicheskom-razvitii-srt-chast-1-37799.shtml

*Удачи и неудачи изыскателей и проектировщиков в Малайзии. Часть 2. Строительство башен «Петронас»

В статье рассматривается изыскания и геотехнические решения для возведения знаменитых башен-близнецов «Петронас» в Куала-Лумпуре.

 Источник: http://www.geoinfo.ru/product/analiticheskaya-sluzhba-geoinfo/udachi-i-neudachi-izyskatelej-i-proektirovshchikov-v-malajzii-chast-2-stroitelstvo-bashen-petronas-37793.shtml

*Удачи и неудачи изыскателей и проектировщиков в Малайзии. Часть 1. Наиболее частые причины разрушений

Малайзию все чаще называют экономическим чудом Юго-Восточной Азии. Ее экономика на сегодняшний день является одной из самых конкурентоспособных и быстро развивающихся в Азии и даже в мире. Не отстает и сфера строительства. Но все же из-за ряда климатических, географических и геологических особенностей, а также неразвитости нормативно-правовой базы инженерных изысканий далеко не все так гладко в строительном секторе этой страны, как кажется на первый взгляд, особенно если речь идет не об уникальных объектах.

 Источник:  http://www.geoinfo.ru/product/analiticheskaya-sluzhba-geoinfo/udachi-i-neudachi-izyskatelej-i-proektirovshchikov-v-malajzii-chast-1-naibolee-chastye-prichiny-razrushenij-37720.shtml

Дайджест информационно-аналитического обзора публикаций в СМИ  - еженедельный мониторинг основных событий и тенденций в инноватики в различных сферах, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Закажите рассылку расширенного дайджеста и информационное освещение Вашей деятельности в формате дайджестов:  https://www.facebook.com/chetverikmonitor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню