читаем про "революцию текстов"

icon

Тренды мобильных устройств 2018 года

Кристина Фирсова

Тренды мобильных устройств 2018 года

На выставке Mobile World Congress не только анонсируются новейшие смартфоны от именитых производителей, но и формируются основные тренды ближайшего времени в секторе мобильной экономики.

технологии мобильные устройства тренды искусственный интеллект Дополненная реальность облако мобильные игры информационные технологии ПО софт IT Accenture облачные технологии Navicon ИТ Konica Minolta Нетрика

10.04.2018 20:43

Оценка от партнеров: плюс / минус

Тренды мобильных устройств 2018 года

На выставке Mobile World Congress не только анонсируются новейшие смартфоны от именитых производителей, но и формируются основные тренды ближайшего времени в секторе мобильной экономики.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, технологии, мобильные устройства, тренды, искусственный интеллект, Дополненная реальность, облако, мобильные игры
Кристина Фирсова

В рамках данного мероприятия обсуждается будущее мобильных сетей, средств коммуникации и инфраструктура для синхронизации мобильных телефонов с различными электронными гаджетами. На последней выставке можно было ознакомиться с ведущими трендами 2018 года, о них и поговорим.

Пятое поколение мобильных сетей: 5G-технология

Действующий стандарт 4G уходит в прошлое, хотя его скорости передачи информации вполне достаточно для просмотра потокового видео, загрузки фото в социальных сетях, переписки в мессенджерах и зависания в онлайн-играх, но в некоторых случаях этого бывает недостаточно.
К примеру, в современных смартфонах существует функция просмотра фильмов в режиме 4К, требующая наличия высокой скорости интернета.

Достоинства 5G-технологии:

  • Стабильное соединение в перегруженной среде;
  • Наличие сверхнизкой латентности (отклик - 1 миллисекунда);
  • Высокие общие пропускные возможности (сеть поддерживает миллиарды устройств).

Ключевой особенностей данного новшества является то, что все пользовательские смартфоны, находящиеся в одном пространстве, будут иметь доступ к высокоскоростному соединению с глобальной сетью (более 1 Гбит/сек). Также в плюсы можно записать высокую энергоэффективность новой технологии: смартфоны будут меньше тратить энергию при использовании Всемирной Сети.

Однако для получения высокой скорости Интернета 5G через беспроводную wi-fi сеть понадобится приобрести специальное дополнительное оборудование, т.к. со старой инфраструктурой нельзя добиться необходимого результата.

Умный автотранспорт благодаря новой мобильной сети получит возможность оперативного обмена информацией о ситуации на дороге.

Безрамочные дисплеи смартфонов

Современный производитель из года в год пытается избавиться от рамок вокруг матрицы, стараясь увеличить полезную площадь на дисплее мобильного гаджета.

Компании Samsung, Sony, ASUS и др. уже выпустили модели с подобными впечатляющими экранами. Недостаток: цена устройства.

Глядя на прогресс мобильных гаджетов в этой области, нам лишь остается ждать подобные безрамочные экраны в мониторах для ПК и ноутбуках.

Мобильные телефоны с искусственным интеллектом

Новинки компаний LG и Huawei содержат функцию, использующую нейросеть, известную как «машинное обучение». При поездке в автомобиле она способна анализировать информацию об объектах на дороге, а также выступать в роли автопилота.

Создание дополненной реальности

Эта фантастическая функция становится все ближе за счет развития 5G-технологии. Низкие задержки в обмене большими объемами данных сделают эту идею массовой и востребованной.

К примеру, при покупке квартиры не потребуется осматривать каждый вариант и тратить драгоценное время, т.к. при помощи VR-очков можно будет совершить виртуальный трехмерный осмотр понравившейся квартиры.

Такая технология уже существует, но 5G-сеть значительно ее модернизирует, к примеру, в будущем можно будет ожидать появления гаджетов с функцией вывода панорамной картинки на дисплей очков, как в фантастических фильмах.

Компания Google уже выпускала такие очки, но они не пользовались успехом из-за своей цены. Однако 5G-сети будут способствовать появлению на рынке более доступных аналогов.

Приложения типа «Облако»

Несмотря на развитие мобильных устройств в плане мощности и сложности, многие пользователи предпочитают использование облачных приложений вместо установки гигабайтных программ для хранения файлов. За счет облачных вычислений достаточно лишь скачать и установить приложение небольшого размера. Подобные программы будут в тренде в текущем году.

Мобильные игры

Данные экспертов показывают рост интереса к мобильным игровым приложениям в азиатском регионе. Игры являются наиболее популярной категорией в мобильных маркетах. Технологии дополненной реальности и развитие искусственного интеллекта в ближайшем будущем наверняка будут использоваться при разработке игр для смартфонов, чтобы привлекать дополнительную аудиторию.

Говоря о разработке мобильных игр, стоит упомянуть наиболее популярные языки программирования в 2018 году:

  • Kotlin. Компания Google представила альтернативу Java, позволяющую разрабатывать приложения на базе системы Android. Язык быстро попал в тренды благодаря упрощенному синтаксису, нацеленному именно на мобильные технологии и простоте в целом.
  • Swift. По прежнему твердо удерживает свою позицию в сфере разработок игр для смартфонов.
  • Javascript. На данной платформе можно осуществить любую задумку.
  • Objective-C. Разработчики IOS переходят на Swift, но некоторые старожилы продолжают даже в 2018 году использовать эту платформу, секрет заключается в мощном языке, подходящем для разработчиков с большим опытом. Сфера применения Objective-C не только мобильные приложения, но и создание программ для macOS.

Рынок смартфонов и прочих технологий, связанных с мобильным сектором, продолжает расти. 2017 год показал всем, насколько приложения для мобильных телефонов и различные технологические новинки могут захватывать дух и увлекать. Судя по образовавшимся трендам, 2018 год будет не менее насыщенным и ярким.


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню