читаем про "революцию текстов"

icon

Топ хобби, которые развивают мозг

Кристина Фирсова

Топ хобби, которые развивают мозг

Достаточно долго считалось, что интеллект определяется генетически, и единственное, что может предпринять человек - достичь своего уровня. Однако наука доказала, что мозг продолжает развиваться, изучая новое. Он обладает отличной способностью изменяться и адаптироваться в любом возрасте.

хобби мозг развитие чтение иностранные языки ведение дневника рукоделие музыка садоводство кулинария медитация спортивные игры головоломки УК Развитие МИР Митино Ольга Нарт Мир Митино саморазвитие Развитие технологии успех ООО Рождествено информационные технологии

21.03.2018 16:53

Оценка от партнеров: плюс / минус

Топ хобби, которые развивают мозг

Достаточно долго считалось, что интеллект определяется генетически, и единственное, что может предпринять человек - достичь своего уровня. Однако наука доказала, что мозг продолжает развиваться, изучая новое. Он обладает отличной способностью изменяться и адаптироваться в любом возрасте.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, хобби, мозг, развитие, чтение, иностранные языки, ведение дневника, рукоделие, музыка, садоводство, кулинария, медитация, спортивные игры, головоломки
Кристина Фирсова

Помочь мозгу может хобби - увлечение, которым мы любим заниматься на досуге. В свободное время можно найти занятие, не только доставляющее удовольствие, но и повышающее интеллект.

Чтение

Чтение усиливает активность мозга и влияет на участки, которые отвечают за воображение. Человек получает много разнообразной информации из книг, и мозг учиться правильно её воспринимать и использовать в дальнейшем. Чтение хорошо тренирует абстрактное и аналитическое мышление, что очень существенно для развития и обучения человека. Помимо этого, книги способны уменьшить стресс и обеспечить здоровый сон.

Иностранные языки

Люди, знающие хотя бы один иностранный язык способны быстро принять решение и справиться с проблемами. Во время обучения человек анализирует и знакомится с новыми грамматическими правилами, запоминает лексику. Эти интеллектуальные упражнения для дают заметные результаты. Иностранные языки развивают сразу четыре области мозга. Они отвечают за то, как мы воспринимаем услышанное, обрабатываем полученную информацию, а затем подбираем подходящие слова для ответа.

Ведение дневника

Научиться выражать свои мысли - прекрасный способ стать умнее. Дневник может помочь поднять уровень интеллекта. Создание художественных текстов активизирует когнитивные свойства мозга - язык, память, внимание, визуально-пространственное восприятие. Кроме того, дневник помогает развить воображение и творческие навыки.

Рукоделие

Скрапбукинг, вышивка или шитье помогают развить внимательность и концентрацию. Сосредоточившись на выполнении повторяющихся движений, мозг, оставляет в стороне все беспокойства и тревоги. Вязание полезно для пожилых людей. Развитие мелкой моторики снижает риск когнитивных нарушений, которые связаны с возрастом.

Музыка

Играющие на музыкальных инструментах люди, обеспечивают свой мозг серьезной тренировкой. Помимо того, что музыка вызывает сильные впечатления и активизирует мысленные процессы, умение играть на скрипке или фортепьяно способствует совершенствованию мелкой моторики, которая помогает снизить риск возрастных изменений мозга. Занятие музыкой развивает такие когнитивные свойства, как память, внимание, язык и визуально-пространственное восприятие.

Садоводство

Работа на свежем воздухе в саду или огороде не только приятна, но и полезна. Помимо регулярной физической активности, садоводство понижает уровень гормона стресса и препятствуют риску развития старческой деменции. Работа в саду повышает иммунитет.

Кулинария

Удивительно, но повседневные заботы также могут положительно влиять на развитие мозговой активности. Приготовление пищи помогает развить координацию, внимание и способность сосредоточиться. В процессе мозг работает в многозадачном режиме, что в дальнейшем помогает быстро принимать решения.

Медитация

Медитация учит концентрироваться и улучшает внимание. Она даёт возможность познать свою истинную сущность и помогает преодолеть слабость. Ведёт к высокому уровню познания и мироощущения. Медитация способна расслабить тело и снизить уровень стресса. Помогает развить самоконтроль, что очень важно для интеллекта и памяти. Недавние исследования подтвердили, что медитация способна сохранить стареющий мозг. После медитации легче думать, планировать и принимать сложные решения.

Спортивные игры

Физическая активность улучшает кровоток, ускоряет доставку в мозг кислорода и укрепляет нейронные связи в нём. Спортивные развлечения учат предсказывать и предугадывать поведение соперника и возможные сценарии развития игры, заставляют быстро принимать решение. Это помогает развить возможности мозга и улучшить здоровье. Несколько минут в спортивном зале способствуют улучшению процесса восприятия новой информации и улучшают память.

Головоломки

Постоянные упражнения необходимы не только телу. Головоломки, паззлы и кроссворды могут стать отличной тренировкой для мозга. Интеллектуальные развлечения учат находить нужное решение благодаря умению посмотреть на проблему с разных точек зрения. Новые задачи стимулируют укрепление нейронов мозга.


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню