читаем про "революцию текстов"

icon

35 Дайджест "Менеджмент. Наука и техника-2018"от 12.01.2018.html

Николай Четверик

35 Дайджест "Менеджмент. Наука и техника-2018"от 12.01.2018.html

Настоящий дайджест составлен на основе актуальных новостей, связанных с познавательной информацией из мира менеджмента, науки и техники в различных сферах, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Приоритет новостей и событий устанавливает автор.

 

Менеджмент Наука и техника Дайджест Обзор СМИ Инновации Обзор Столица Менеджмент Ольга Летютина проектный менеджмент Журнал Коммерческая недвижимость серия: стандарты США менеджмент

12.01.2018 07:28

Оценка от партнеров: плюс / минус

35 Дайджест "Менеджмент. Наука и техника-2018"от 12.01.2018.html

Настоящий дайджест составлен на основе актуальных новостей, связанных с познавательной информацией из мира менеджмента, науки и техники в различных сферах, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Приоритет новостей и событий устанавливает автор.

 

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Менеджмент, Наука и техника, Дайджест
Николай Четверик

35 Дайджест "Менеджмент. Наука и техника-2018"от 12.01.2018.html. Составитель Дайджеста: Н.П. Четверик

Настоящий дайджест составлен на основе актуальных новостей, связанных с познавательной информацией из мира менеджмента, науки и техники в различных сферах, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Приоритет новостей и событий устанавливает автор

*SpaceX запустила Falcon 9 с секретным спутником для правительства США

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала с мыса Канаверал с секретным спутником для правительства США, сообщила компания SpaceX.

Источник: https://ria.ru/science/20180108/1512235820.html

*Ракета Илона Маска погубила секретный спутник США

Секретный спутник под кодовым обозначением Zuma, запущенный 7 января ракетой-носителем Falcon 9 американской компании Илона Маска SpaceX, не достиг расчетной орбиты и разбился при падении в океан. Об этом сообщает Reuters.

Источник: https://lenta.ru/news/2018/01/09/sputnik/

*Эксперт: неудача с запуском секретного спутника скажется на имидже SpaceX

SpaceX не смогла вывести на орбиту секретный американский спутник, пишут СМИ. Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт в эфире радио Sputnik предположил, что могло пойти не так. Связь с американским секретным спутником, запущенным с мыса Канаверал, потеряна, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на двух чиновников.

Источник: https://ria.ru/radio_brief/20180109/1512270468.html?inj=1

*Американская ракета нанесла удар по российской секте

Первый запуск культовой частной космической компании SpaceX в 2018 году прошел, как всегда, ярко. Ракета Falcon, нагруженная секретным военным спутником под кодовым названием Zuma, взлетела, а через восемь минут ее первая ступень красиво вернулась на землю и села ровно. Со второй ступенью тоже не наблюдалось никаких проблем. Проблема возникла только одна, в самом конце.

Источник: https://ria.ru/analytics/20180110/1512324721.html?relap=1

*Чужие беды и победы...

В 2018-м к МКС отправится пять экспедиций, всего на станции побывают 18 человек, из которых 7 будут представлять «Роскосмос», 8 человек — НАСА, по одному астронавту придется на Европейское и Канадское космические агентства, а также Японское агентство аэрокосмических исследований. Также в этом году Китай планирует вывести на орбиту первый модуль своей национальной космической станции. Строительство космической лаборатории, которая будет состоять как минимум из трех блоков, должно завершиться к 2022-му.

Источник: https://lenta.ru/articles/2018/01/07/cosmos2018/

*С новыми нацчемпионами!

Совсем недавно стали известны тридцать два новых национальных чемпиона.

Источник: https://stimul.online/articles/sreda/s-novymi-natschempionami/

*«Наша задача — спасти нейроны от гибели»

Биологи из Пущино совместно с зарубежными коллегами ищут способы защитить клетки головного мозга и локализовать очаги поражения от нейродегенеративных заболеваний.

Источник: https://stimul.online/articles/science-and-technology/nasha-zadacha-spasti-neyrony-ot-gibeli/

*Спектр предпринимательского духа

Бум исследований и программ поддержки быстрорастущих компаний имеет один недостаток: и ученые, и чиновники начинают считать, что этот тип бизнеса можно свести к конечному набору количественных характеристик. Растущая эмпирическая база не дает оснований для такой уверенности.

Источник: https://stimul.online/viewpoint/spektr-predprinimatelskogo-dukha/

*[Из песочницы] Так почему же ты не участвуешь в разработке Open Source программного обеспечения?

Для своего проекта мы исследовали рынок OpenSource разработки, просмотрели значительное количество статей и выступлений, сделали перевод самых интересных и актуальных на наш взгляд.

Источник: http://pcnews.ru/blogs/%5Biz_pesocnicy%5D_tak_pocemu_ze_ty_ne_ucastvues_v_razrabotke_open_source_programmnogo_obespecenia-809833.html

*[Перевод] Разум начался, когда боги прекратили разговаривать

Как знаменитая теория 1970-х Джулиана Джейнса чувствует себя в эпоху нейробиологии.

Источник: http://pcnews.ru/blogs/%5Bperevod%5D_razum_nacalsa_kogda_bogi_prekratili_razgovarivat-810034.html

*Нотной грамоте учат неправильно?*

Преподаватели готовы разделить с Вами все таинства музыкальной теории, но не раньше, чем Вы научитесь читать эти закорючки самостоятельно.Предполагается, что студент должен страдать самостоятельно освоить ноты, путем многократного повторения. И вообще, если «не осилил», значит у тебя нет Таланта — иди мести двор.

Источник: http://pcnews.ru/blogs/notnoj_gramote_ucat_nepravilno-810067.html

*Зонд для поиска жизни на Европе, спутнике Юпитера, испытывают в Антарктике

О том, что на Европе, спутнике Юпитера, может быть жизнь, говорят уже давно. Собственно, то же самое говорят и об Энцеладе и некоторых других спутниках планет Солнечной системы (даже о Хароне!). Но все же именно к Европе обращены глаза ученых, и среди всех планов посещения потенциально обитаемых миров больше всего теорий о возможности полета к спутнику Юпитера.

Источник: http://pcnews.ru/blogs/zond_dla_poiska_zizni_na_evrope_sputnike_upitera_ispytyvaut_v_antarktike-810195.html

*О главных проблемах российских компаний

Основатель Adizes Institute, бизнес-консультант компаний Bank of America, Coca-Cola, IBM и др. Ицхак Адизес  в интервью РБК о главных проблемах российских компаний.

Источник: https://promglob.livejournal.com/570.html

*Марс будет исследован с помощью российского лазера

Отечественный спектрометр позволит изучить круговорот воды на Красной планете.

Источник: https://iz.ru/687881/mariia-nediuk-dmitrii-strugovetc/mars-budet-issledovan-s-pomoshchiu-rossiiskogo-lazera

*На выставке электроники в Лас-Вегасе представили роботов-стриптизеров

 В Лас-Вегасе во вторник, 9 января, открылась Международная выставка потребительской электроники (International Consumer Electronics Show, CES). В рамках события, которое продлится в течение трех дней, в частности, были представлены роботы-стриптизеры.

Источник: https://iz.ru/693104/2018-01-09/na-vystavke-elektroniki-v-las-vegase-predstavili-robotov-striptizerov

*Военные сказали Windows «прощай»

Минобороны поставит на служебные компьютеры операционную систему российского производства.

Источник: https://iz.ru/688478/aleksandr-kruglov-aleksei-ramm/voennye-skazali-windows-proshchai

*Назарбаев призвал к созданию промышленности «цифровой эпохи»

 В ежегодном послании народу Казахстана президент страны Нурсултан Назарбаев призвал внедрить в экономику новые технологии. «Индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий», — говорится в обращении Назарбаева, опубликованном в среду на его сайте. Президент Казахстана указал, что результат индустриализации — стабилизирующий фактор в кризисных годах, когда наблюдается снижение цен на нефть.

Источник: https://iz.ru/693448/2018-01-10/nazarbaev-prizval-k-sozdaniiu-promyshlennosti-tcifrovoi-epokhi

*Российский рельсотрон вышел на новый уровень

Экспериментальная отечественная электромагнитная пушка стала в шесть раз мощнее.

Источник: https://iz.ru/693178/sergei-valchenko-nikolai-surkov/rossiiskii-relsotron-vyshel-na-novyi-uroven

*Китайские навигаторы признают российскими

Навигационное оборудование, произведенное за рубежом, но с российским «софтом», предложено считать «отечественной разработкой». Соответствующая инициатива Некоммерческого партнерства «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») поддержана на совещании у зампреда коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. 

Источник: https://iz.ru/680298/evgenii-deviatiarov-aleksei-ramm/kitaiskie-navigatory-priznaiut-rossiiskimi

*«Я не сторонник революций»

Программное интервью нового ректора крупнейшего за Уралом университета.

Источник: http://expert.ru/siberia/2018/01/ya-ne-storonnik-revolyutsij/

*Железная дорога до Пекина начнется не от Москвы

Первую в России высокоскоростную железнодорожную магистраль (ВСМ) от Москвы до Казани анонсировал президент Путин на Петербургском экономическом форуме в 2013 г. Прошлой осенью РЖД не удалось договориться с правительством о бюджетных инвестициях в строительство ВСМ, и появилось решение строить дорогу Москва – Казань частями, а начать с участка до Владимира.

Источник: https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2018/01/11/747407-zheleznaya-doroga-do-pekina?utm_campaign=%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B9%20%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%20%C2%AB%D0%92%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9%C2%BB%20%D0%B7%D0%B0%2011%20%D1%8F%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8F&utm_medium=email&utm_source=vedomosti

*Электронные табло на Московском шоссе Самары включат в январе

Электронные табло установлены на Московском шоссе в Самаре в районе пересечения с проспектом Кирова, Ракитовским шоссе, а также в районе поселка Мехзавод и микрорайона «Новая Самара». В этом месяце на пяти экранах начнут транслировать информацию об обстановке на дороге. 

Источник: https://iz.ru/693185/2018-01-09/elektronnye-tablo-na-moskovskom-shosse-samary-vkliuchat-v-ianvare

*Есть ли  благо от дистанционных конкурсов?

Эта статья предназначена в помощь школьному учителю, работающему по новым технологиям.
Имея 30-летний педагогический стаж, где 5 лет участия в различных дистанционных конкурсах и олимпиадах, можно сравнивать разные школьные периоды.

Источник: https://marinanur.livejournal.com/1680.html

*Древний текст восстанавливают космическими технологиями

Одну из древнейших славянских записей Рождественского богослужебного канона ученые восстанавливают при помощи компьютерных алгоритмов, используемых в астрофизике и мультиспектральном зондировании Земли из космоса.

Источник: https://stimul.online/news/drevniy-tekst-vosstanavlivayut-kosmicheskimi-tekhnologiyami/

*Telegram готовит ICO и запуск собственной криптовалюты

Платформа для обмена зашифрованными сообщениями Telegram, которой управляет создатель «ВКонтакте» Павел Дуров, планирует запустить собственную блокчейн-платформу и криптовалюту, добавив возможность осуществлять платежи в своем приложении для чатинга и за его пределами. 

Источник: https://stimul.online/news/telegram-gotovit-ico-i-zapusk-sobstvennoy-kriptovalyuty/

*Почему мигает звезда в созвездии Лебедя

Загадочная «звезда пришельцев» KIC 8462852 в созвездии Лебедя, известная как звезда Табби, вряд ли окружена так называемой сферой Дайсона — рукотворной мегаструктурой, способной вбирать в себя энергию звезды и заставлять ее мигать, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.

Источник: https://stimul.online/news/pochemu-migaet-zvezda-v-sozvezdii-lebedya/

*В Нижнем Новгороде создали «Киберсердце»

Программно-аппаратный комплекс «Киберсердце» позволяет проводить удаленную диагностику состояния сердца. Благодаря этому различные заболевания можно выявлять на ранней стадии, что, как ожидается, снизит количество госпитализаций.

Источник: https://stimul.online/news/v-nizhnem-novgorode-sozdali-kiberserdtse/

*Физики приблизились к пониманию четырехмерного пространства

У четырехмерных предметов тени должны быть трехмерными, по аналогии с тем, что трехмерные объекты отбрасывают двумерные тени. Результаты исследований ученых из США, Швейцарии и Израиля опубликованы на сайте Nature.

Источник: https://stimul.online/news/fiziki-priblizilis-k-ponimaniyu-chetyrekhmernogo-prostranstva/

*Изготовлена первая часть самого большого зеркала в мире

Немецкие технологи и инженеры изготовили первые шесть сегментов гигантского 39-метрового зеркала, которое будет установлено на строящийся в Южной Америке мегателескоп E-ELT в начале следующего десятилетия, сообщает пресс-служба Европейской южной обсерватории в немецком Гархинге (European SouthObservatory, ESO).

Источник: https://stimul.online/news/izgotovlena-pervaya-chast-samogo-bolshogo-zerkala-v-mire/

*Найден способ уничтожить анонимность биткойна

Новое решение поможет выявлять взаимоотношения между адресами биткойн-кошельков, что позволит минимизировать ошибки в данных и обеспечить повышенную точность в определении принадлежности таких адресов при уголовных расследованиях. 

Источник: https://stimul.online/news/nayden-sposob-unichtozhit-anonimnost-bitkoyna/

*Причиной неудачного запуска спутника Zuma могла стать работа адаптера, произведенного не SpaceX

Стратегическое командование США подтвердило, что секретный американский спутник Zuma не вышел на орбиту. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя командования капитана ВМС США Брука Деволта.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3515410?query=%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

*«Роскосмос» и NASA запланировали полет на Луну

Американское аэрокосмическое агентство NASA предложило «Роскосмосу» сотрудничество в реализации лунной программы, в рамках которой США предоставят свое оборудование, а отправится оно на Луну на борту российских космических аппаратов «Луна».

Источник: http://expert.ru/2017/11/22/roskosmos-i-nasa-zaplanirovali-polet-na-lunu/?utm_source=expertnews&utm_content=linkundernews

Дайджест информационно-аналитического обзора публикаций в СМИ  - еженедельный мониторинг основных событий и тенденций в области менеджмента, науки и техники в различных сферах, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях.Закажите рассылку расширенного дайджеста и информационное освещение Вашей деятельности в формате дайджестов  https://www.facebook.com/chetverikmonitor

 

 

 

 

 

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню