читаем про "революцию текстов"

icon

30 Дайджест "Инновации-2017" от 29.12.2017.html

Николай Четверик

30 Дайджест "Инновации-2017" от 29.12.2017.html

Настоящий дайджест составлен на основе актуальных новостей, связанных с познавательной информацией из мира инноватики в различных сферах, в том числе – строительстве, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Приоритет новостей и событий устанавливает автор.

Инновации Дайджест Обзор СМИ инновации Менеджмент Наука и техника Обзор информационные технологии Accenture Журнал исследование pcnews.ru Сколково

29.12.2017 16:13

Оценка от партнеров: плюс / минус

30 Дайджест "Инновации-2017" от 29.12.2017.html

Настоящий дайджест составлен на основе актуальных новостей, связанных с познавательной информацией из мира инноватики в различных сферах, в том числе – строительстве, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Приоритет новостей и событий устанавливает автор.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Инновации, Дайджест, Обзор СМИ
Николай Четверик

30 Дайджест "Инновации-2017" 29.12.2017.html.Составитель Дайджеста: Н.П. Четверик

Настоящий дайджест составлен на основе актуальных новостей, связанных с познавательной информацией из мира инноватики в различных сферах, в том числе – строительстве, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Приоритет новостей и событий устанавливает автор

* В России нашлись «умные города»

В сфере «умного города» среди крупнейших российских городов наиболее развиты Москва, Петербург, Екатеринбург и Казань, а отстают Волгоград и Самара, следует из оценок Национального исследовательского института технологий и связи. Среди индикаторов, по которым оценивались города,— количество банкоматов, точек Wi-Fi и автомобилей каршеринга. 

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3507825?from=four_tech

* Поощряем молодежь и развиваем связи с промышленниками

Совсем недавно по итогам конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» Нижегородский государственный технический университет признан победителем.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3508214

* «Есть куда расти!»: три технологических стартапа получат 60 млн рублей от «ВЭБ Инновации»

Новая стратегия Внешэкономбанка и компании «ВЭБ Инновации», отвечающей в группе за работу с перспективными технологическими стартапами, предполагает существенное изменение механизма отбора проектов, которые могут претендовать на финансовую поддержку.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3508219

* Греф:  решения   российских   инженеров   находятся   на   крайнем   рубеже   передовых   технологий

При строительстве ЦОДа были использованы и другие инновации – прежде всего, использование BIM-технологий (технологий информационного моделирования) в проектировании и сопровождении проекта, а также использование 5D-моделей для контроля хода строительства. Их суть в том, что на 3D-модель строительства накладывается как график производства работ, так и стоимостные показатели, что позволяет в режиме реального времени контролировать и правильно планировать все эти параметры.

Источник: https://expert.ru/2017/12/23/gref-resheniya-rossijskih-inzhenerov-nahodyatsya-na-krajnem-rubezhe-peredovyih-tehnologij/

*Делойт:  «Диджитализация  бизнеса  -  и   драйвер,  и  барьер»

Процессы цифровизации и диджитализации в современном мире закономерно трансформируют как повседневную жизнь людей, так и бизнес. Работать в цифровой реальности, используя прежние модели и бизнес-процессы, уже не является эффективным. Гибкость и способность к быстрым изменениям становятся главным качеством, позволяющим современным компаниям оставаться конкурентоспособными.

Источник:  http://expert.ru/siberia/2018/01/delojt-didzhitalizatsiya-biznesa---i-drajver-i-barer/

*Социальных   революций   не   ожидается

Существует одна хорошо апробированная теория — диффузионизм, а конкретно — теория культурных кругов Гребнера — Фробениуса. Она описывает распространение и последствия технических инноваций.

Источник: http://expert.ru/ural/2018/01/sotsialnyih-revolyutsij-ne-ozhidaetsya/

* Якушев и его команда

Четвертый фактор — создание эко­среды для инноваций. Для общения инноваторов, изобретателей, знакомства с успешными примерами коммерциализации разработок жизненно необходимо культивировать позитивно заряженную атмосферу. Ее генерирует Школа инновационного мышления, созданная в конце прошлого года на площадке Тюменского технопарка.

Источник: https://expert.ru/ural/2018/01/yakushev-i-ego-komanda/

*«Евроцемент» разработает инновационные стройматериалы для 3D-печати

Холдинг «Евроцемент груп» подписал соглашение с резидентом инноцентра «Сколково» о разработке инновационных стройматериалов. Евроцемент» разработает инновационные стройматериалы для 3D-печати.

Источник:  http://greenevolution.ru/2017/12/20/evrocement-razrabotaet-innovacionnye-strojmaterialy-dlya-3d-pechati/                  

* Китай строит шоссе с солнечными панелями и прозрачным бетоном

Критики неоднократно говорили о нерентабельности прокладки дорожного полотна с солнечными панелями. Простой расчёт показывает, что размещение панелей на крышах обходится дешевле, чем на дорогах. Тем не менее из разных стран то и дело приходят новости об очередном таком мега-проекте. На этот раз отличился Китай. Участок с фотоэлементами длиной 1,9 км монтируют на скоростном шоссе города Цзинань (Jinan City Expressway). Строительство предусматривает укладку прозрачного бетона поверх солнечных панелей. Это уже второй такой проект в Китае.

Источник: https://geektimes.ru/post/296837/

*Демоверсия институтов развития

В России созданы, похоже, все институты, которые принято иметь в стране, занимающейся инновационным развитием. Можно ли сказать, что они не работают? Нет, нельзя сказать. Можно ли сказать, что они работают? Тоже нет. Точнее было бы сказать, что эти институты пока находятся в режиме демоверсии. Скажем, российский венчурный рынок, несмотря на созданные институты господдержки, имеет все еще весьма скромные размеры.

Источник: https://stimul.online/viewpoint/demoversiya-institutov-razvitiya/

* "Росатом" создал для "Газпрома" источник тока, работающий на природном газе

Опытный образец разработанного в Росатоме по заказу Газпрома источника тока, который работает на природном газе и потому может применяться в местах, где проходят газопроводы, успешно прошел приемочные испытания, сообщила пресс-служба компании-разработчика "НПО "Центротех" (Новоуральск, Свердловская область, входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ).

Источник: https://ria.ru/atomtec/20171226/1511775532.html

* Комфортная городская среда позволит Арктике стать центром развития инноваций

Арктическая зона России станет одним из центров развития отечественных инноваций, а ускорить технологическое развитие на Крайнем Севере возможно через создание комфортной для человека среды, в том числе и через программу "Формирование комфортной городской среды". К такому мнению пришли эксперты во вторник в ходе заседания дискуссионного клуба "Проектного офиса развития Арктики "ПОРА".

Источник: http://tass.ru/v-strane/4845198

*Год, который гулял сам по себе: В 2017-м случилось все, что можно, и ничего не произошло

Инновации в России, еще два-три года назад представлявшиеся как развитие новых видов материалов, новая энергетика, лазерные и космические технологии почти полностью свелись ко всепобеждающей «цифре» — так, правительство в конце года неофициально начало даже критиковать ЦБ за сверхконсерватизм в отношении биткойна и всего, что на него похоже.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3512325?query=%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

* Первое лицо, будущее время

Конкуренцию выиграет тот, кто сможет раньше других перестроиться и воспользоваться преимуществами, которые инновации и технологии привносят во все сферы нашей жизни. 

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3512193?query=%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

* Сеанс самокритики:почему у власти не в чести проекты инноваций Русфонда?

За окном – вымытые вчерашним дождем тротуары и грязный снег на газонах. В Москве суета елочных базаров – и у нас в фонде тоже суета. Разбор поздравительных открыток, благодарственных писем и сводки-сводки-сводки – из-за них наши эксперты, бухгалтеры и финансисты уходят домой далеко за полночь, расписав, каким детям куда отправлять деньги.

Источник: https://www.rusfond.ru/issues/653

* Правительство выделило ведущим вузам субсидии в размере 9,9 млрд рублей

Правительство России утвердило распределение субсидий 21 российскому вузу на «повышение их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров». В сообщении на сайте правительства отмечается, что средства будут выделены в рамках проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций» госпрограммы «Развитие образования».

Источник:https://www.kommersant.ru/doc/3512574?query=%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

*Круглый стол по стандартизации BIM-технологий

27 декабря 2017 г. в BIM-Ассоциации прошел круглый стол по актуальным вопросам стандартизации в области технологий информационного моделирования (BIM-технологий). BIM-Ассоциацией весь 2017 год проводилась активная работа по изучению и анализу всех разработанных и проектируемых документов технического нормирования и исследовательских работ к ним по тематике BIM-технологий, которые выпускались преимущественно по инициативе Минстроя РФ. В начале 2018 года BIM-Ассоциация планирует опубликовать отчет о проведенном анализе.

Источник: https://bim-association.ru/2017/12/bim-standarts-round-table/

*#НАИКС принял участие в заседании Круглого стола на тему "Стандартизация BIM - создание ПТК"

Материалы в скане приложены ниже... #НАИКС принял участие в заседании Круглого стола на тему "Стандартизация BIM - создание ПТК", проводимого под эгидой BIM-ассоциации, которая является соисполнителем Дорожной карты по внедрению технологий информационного моделирования в России от 11.04.2017 года. Причиной проведения круглого стала инициатива о создании комплексного надсистемного органа координации и управления всей деятельностью по стандартизации в области BIM-технологий в России. Как было отмечено вице-президентом BIM-ассоциации по стандартизации Пугачевым Сергеем Васильевичем - наличие большого числа авторов стандартов по различным секторам и направлениям технологий информационного моделирования привело к серьезному хаосу в этой деятельности. По сути, сегодня работа по стандартизации строится по принципу "кто в лес, кто по дрова"....

Источник:  https://www.facebook.com/groups/784582055054711/?multi_permalinks=810757219103861%2C810172962495620¬if_id=1514445135655205¬if_t=group_activity

*О любви к технике, стеклах и конкурсе «Эврика!»

Все работы, представленные на конкурс «Эврика! Концепт» были интересными и перспективными. Но одна из них вызвала у автора этой заметки ностальгические воспоминания.

Источник: https://stimul.online/articles/innovatsii/o-lyubvi-k-tekhnike-steklakh-i-konkurse-evrika-/

 

 

 

Дайджест информационно-аналитического обзора публикаций в СМИ  - еженедельный мониторинг основных событий и тенденций в инноватики в различных сферах, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Закажите рассылку расширенного дайджеста https://www.facebook.com/chetverikmonitor

 

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню