читаем про "революцию текстов"

icon

24 Дайджест "Менеджмент. Наука и техника-2017" от 08.12.2017.html

Nikolay Chetverik

24 Дайджест "Менеджмент. Наука и техника-2017" от 08.12.2017.html

Настоящий дайджест составлен на основе актуальных новостей, связанных с познавательной информацией из мира менеджмента, науки и техники в различных сферах, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Приоритет новостей и событий устанавливает автор.

Дайджест Обзор СМИ менеджмент Инновации Менеджмент Наука и техника Обзор Столица Менеджмент Ольга Летютина проектный менеджмент Журнал Коммерческая недвижимость серия: стандарты США

08.12.2017 17:17

Оценка от партнеров: плюс / минус

24 Дайджест "Менеджмент. Наука и техника-2017" от 08.12.2017.html

Настоящий дайджест составлен на основе актуальных новостей, связанных с познавательной информацией из мира менеджмента, науки и техники в различных сферах, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Приоритет новостей и событий устанавливает автор.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Дайджест, Обзор СМИ, менеджмент
Nikolay Chetverik

24 Дайджест "Менеджмент. Наука и техника-2017" 08.12.2017.html. Составитель Дайджеста: Н.П. Четверик

Настоящий дайджест составлен на основе актуальных новостей, связанных с познавательной информацией из мира менеджмента, науки и техники в различных сферах, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Приоритет новостей и событий устанавливает автор.

*Хватило бы и на три «Нобеля»

Академик Владислав Иванович Пустовойт рассказал, как он разработал метод регистрации гравитационных волн, создал основы акустоэлектроники и акустооптики. Правда, Нобелевскую премию за гравитационные волны дали другим.

Источник: https://stimul.online/articles/interview/khvatilo-by-i-na-tri-nobelya/

*Не пропустите золотой век

Мы находимся сегодня в точке перелома пятой технико-экономической волны. В предыдущие четыре волны в этой точке производственный капитал перехватывал контроль у финансового и росло государственное вмешательство в экономику.

Источник: https://stimul.online/articles/interview/ne-propustite-zolotoy-vek/

*Мировой порядок 2.0

Прорывные технологии и глобальное управление — этой теме была посвящена основная часть дискуссий международной конференции, прошедшей в ИМЭМО. Связь между технологическим развитием и формированием новых принципов глобального мироустройства проявляется во всех значимых сферах: политической, экономической и социальной.

Источник: https://stimul.online/viewpoint/mirovoy-poryadok-2-0/

*Хит-парад цитат не для всех

В списке самых цитируемых ученых мира Highly Cited Researchers List 2017 занижен вклад физики и астрофизики и совсем мало связанных с Россией исследователей.

Источник: https://stimul.online/articles/science-and-technology/khit-parad-tsitat-ne-dlya-vsekh/

*«Напрасное старание со времен Евклида»

Первого декабря 1792 года в Нижнем Новгороде родился великий русский математик Николай Иванович Лобачевский, создатель первой неевклидовой геометрии, впоследствии названной его именем.

Источник: https://stimul.online/articles/science-and-technology/naprasnoe-staranie-so-vremen-evklida/

*Читатель Non/fiction будет голодать, но книжку купит

Ярмарка интеллектуальной литературы, прошедшая в Москве, показывает, что, хотя тиражи книг падают, количество читателей серьезной литературы не уменьшается. Более того, читать они стали даже больше.

Источник: https://stimul.online/articles/sreda/chitatel-non-fiction-budet-golodat-no-knizhku-kupit/

*В Германии создан Институт скрытых чемпионов

В Германии открылся Институт скрытых чемпионов. Он вошел в структуру расположенной в Берлине Европейской школы менеджмента и технологий (ESMT Berlin).

Источник: https://stimul.online/news/v-germanii-sozdan-institut-skrytykh-chempionov/

*В бронзовом веке ковали топоры из метеоритов

Все железные орудия труда, которыми пользовались люди бронзового века, были сделаны из метеоритного железа. Такую точку зрения обосновал французский археолог Альбер Жамбон. По его мнению, позже, с началом железного века, эта практика была забыта. Доказательства этих утверждений ученый опубликовал в Journal of Archaeological Science.

Источник: https://stimul.online/news/v-bronzovom-veke-kovali-topory-iz-meteoritov/

*В недрах Земли ученые нашли следы множества планет

Новорожденная Земля после столкновения с Тейей, прародительницей Луны, «съела» несколько зародышей планет, следы которых геологи обнаружили в древнейших породах в Гренландии. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Источник: https://stimul.online/news/v-nedrakh-zemli-uchenye-nashli-sledy-mnozhestva-planet/

*Перспективы возобновляемой энергетики в Арктике

Насколько эффективны энергоустановки с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ) для российской Арктики? Регион богат необходимыми для таких установок ресурсами, при этом используются они на Севере крайне мало, выяснили российские ученые. Анализу способов повышения эффективности их использования посвящена статья в Journal of Physics.

Источник: https://stimul.online/news/perspektivy-vozobnovlyaemoy-energetiki-v-arktike/

*Яндекс.Погода: глобальный прогноз на картах

Погоде выкатываем что-нибудь новенькое. Сначала это был Метеум — традиционный прогноз погоды с помощью машинного обучения, затем наукастинг — краткосрочный прогноз осадков на основе метеорологических радаров и нейронных сетей. В этом посте я расскажу вам о том, как мы сделали глобальный прогноз погоды и построили на его основе красивые погодные карты.

Источник: http://pcnews.ru/blogs/andekspogoda_globalnyj_prognoz_na_kartah-804139.html

*НАСА выпустило копии записей с золотых пластинок «Вояджера»

В этом году исполнилось 40 лет золотой пластинке «Вояджера», которую отправили в дальний космос в 1977 году на корпусе космических аппаратов «Вояджер-1» и «Вояджер-2». На пластинках записаны приветствия на 55 языках, в том числе русском и украинском, различные звуки и много музыки (78% содержимого пластинки).

Источник: http://pcnews.ru/blogs/nasa_vypustilo_kopii_zapisej_s_zolotyh_plastinok_voadzera-804219.html

*Давно волнует: почему от холода у нас течёт нос

Предлагается Вашему вниманию перевод экспертного ответа на вопрос I«ve always wondered: why your nose runs when it«s cold, опубликованного в издании The Conversation.

Источник: http://pcnews.ru/blogs/davno_volnuet_pocemu_ot_holoda_u_nas_tecet_nos-804286.html

*Инопланетяне, постапокалипсис, Иисус и космические контрабандисты: самые интересные фантастические книги 2017

В предновогодний месяц все любят подводить итоги, вспоминать интересные события, ключевые вехи и вообще ностальгировать по ещё не закончившемуся году. Самые интересные, по мнению редакции, фантастические книги, вышедшие на русском в этом году.

Источник: http://pcnews.ru/blogs/inoplanetane_postapokalipsis_iisus_i_kosmiceskie_kontrabandisty_samye_interesnye_fantasticeskie_knigi_2017-804408.html

*Специалисты «Роскосмоса» программировали пуск упавшего «Союза» с Байконура, а не Восточного  

По словам источника «Интерфакса», причина потери спутника «Метеор-М» — неправильный маневр разгонного блока. Насколько можно понять, маневр был бы верным при запуске с других космодромов, поскольку разгонный блок был запрограммирован на старт с Байконура, а не Восточного.

Источник: http://pcnews.ru/blogs/specialisty_roskosmosa_programmirovali_pusk_upavsego_souza_s_bajkonura_a_ne_vostocnogo-804560.html

*Экспресс в облака. Как устроена система вертикального транспорта в современных небоскребах

На первые «настоящие» лифты — Сименса и Гальске, Отиса — ходили смотреть как на чудо. Это и было чудом — одним из ключевых изобретений, которые сделали возможным рост зданий вверх. Очередная технологическая революция бесповоротно меняет этот вид. Посмотрим, как?

Источник: http://pcnews.ru/blogs/ekspress_v_oblaka_kak_ustroena_sistema_vertikalnogo_transporta_v_sovremennyh_neboskrebah-804749.html

*Награждение победителей премии JOY состоится 14 декабря

14 декабря 2017 состоится торжественная церемония награждения победителей премии JOY (Journalist of the Year) для журналистов, пишущих о недвижимости. Ежегодно на конкурс подается порядка 400 самых ярких работ в отрасли, ведущие столичные, региональные и федеральные СМИ. И каждый год в середине декабря ассоциация REPA устраивает праздник для всех.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/nagrazhdenie-pobediteley-premii-joy-sostoitsya-14-dekabrya-/

*Рождественский саммит-2017 пройдет в новом формате

В 2017 году Рождественский саммит по итогам развития рынка недвижимости Московского региона пройдет в новом формате: пять самостоятельных частей будут объединены общей идеей подведения итогов года и обсуждения перспектив на будущее. Организатор мероприятия – PROEstate Events.

Источник: https://www.stroygaz.ru/news/item/rozhdestvenskiy-sammit-2017-proydet-v-novom-formate/

*Правовую базу по BIM-проектированию подготовят в 2019 г - Минстрой

Разработку единой нормативно-правовой базы для внедрения технологий информационного моделирования в сфере строительства планируется завершить в 2019 году, сообщила в пятницу журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Наталья Антипина.

"У нас есть дорожная карта. Мы сейчас занимаемся разработкой документов, которые будут устанавливать понятия технологий информационного моделирования и информационной модели объектов строительства. Мы планируем завершить эту работу в 2019 году", — сказала Антипина.

Источник: https://realty.ria.ru/realtynews/20171201/1510007921.html

*Пятый детский технопарк откроется 9 декабря на севере Москвы

Пятый детский технопарк откроется на базе технопарка "Калибр" на севере Москвы 9 декабря, здесь будут обучать созданию анимации для дополненной и виртуальной реальности, а также моделированию 3D-предметов, сообщается в четверг на официальном сайте мэра столицы.

Источник: https://realty.ria.ru/news_cre/20171207/1510389959.html

*Как будет создаваться "Индустрия 4.0"

Мы ожидаем очередного технологического скачка, который произойдет в ходе распространения технологии "интернета вещей". Люди гадают, насколько комфортнее станет жизнь после того, как все бытовые приборы будут объединены в общую сеть, и уже готовы идти в гипермаркет электроники за умными холодильниками. При этом мало кто замечает, что умные устройства и "интернет вещей" уже внедряются в промышленности и энергетике. Как это происходит?

Источник: https://ria.ru/economy/20171204/1510024631.html

*Генподрядчик рассказал, когда мост соединит берега Крыма и Тамани

Мост через Керченский пролив соединит берега Крыма и Тамани до конца года. Об этом сообщил заместитель гендиректора по инфраструктурным проектам компании "Стройгазмонтаж" (генподрядчик строительства) Леонид Рыженькин.

Источник: https://ria.ru/economy/20171204/1510130093.html

*В России открыт первый Центр блокчейн компетенций

Торжественное открытие Центра блокчейн компетенций Внешэкономбанка (ВЭБ) и НИТУ "МИСиС" состоялось в Москве. Это первый в России специализированный экспертный центр по внедрению блокчейн технологий в сфере государственного управления, сообщила пресс-служба университета.

Источник: https://ria.ru/sn_edu/20171204/1510165259.html

*Один из лучших консультантов мира Ицхак Адизес прочтет лекцию в Москве на тему "Управление жизненным циклом компании"

Best Business Ideas —  ведущая российская компания по организации лекций для бизнеса. Нами успешно реализованы проекты с ведущими мировыми экспертами: Ицхак Адизес, Джеффри Лайкер, Нассим Талеб, Дэйв Логан, Марк Гоулстон. 9 апреля мы приглашаем Вас на лекцию Ицхака Адизеса на тему "Управление жизненным циклом компании".

Источник: https://ria.ru/press_release/20171205/1510225116.html

*РЭУ им. Плеханова и РЭЦ будут совместно учить экспорту и бизнес-управлению

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова (РЭУ) и Школа экспорта АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) запускают совместную образовательную программу по управлению бизнесом и экспортной деятельности. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе вуза, программа рассчитана на 9 месяцев.

Источник: https://ria.ru/abitura_rus/20171206/1510320322.html

* Проект "Умный город" представлен на Международном форуме в Железногорске

Концепция проекта "Умный город (Smart city)" была представлена в пятницу, 1 декабря, на VI Международном инновационном форуме "Цифровая трансформация. Возможности городов", который стартовал в Железногорске (Красноярский край). Проект представили исследователи Института экономики, управления и природопользования Сибирского федерального университета (СФУ) по заказу министерства экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края.

Источник: https://ria.ru/society/20171201/1510022485.html

Дайджест информационно-аналитического обзора публикаций в СМИ  - еженедельный мониторинг основных событий и тенденций в области менеджмента, науки и техники в различных сферах, а также сообщений о значимых интересных и организационных событиях. Закажите рассылку расширенного дайджеста https://www.facebook.com/chetverikmonitor

 

 

​​​​​​​

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню