читаем про "революцию текстов"

icon

3 Дайджест «Инновации-2017» 11-15 сентябрь.html

Николай Четверик

3 Дайджест «Инновации-2017» 11-15 сентябрь.html

Авторская подборка новостей из русскоязычных СМИ, связанных с темой инноваций и новых технологий в строительстве и других сферах, а также сообщений о значимых организационных событиях в этой области.Обзор публикаций за 11-15 сентября 2017 г. Теперь в html.

Дайджест Инновации Обзор СМИ инновации Менеджмент Наука и техника Обзор информационные технологии Accenture Журнал исследование pcnews.ru Сколково

18.09.2017 17:22

Оценка от партнеров: плюс / минус

3 Дайджест «Инновации-2017» 11-15 сентябрь.html

Авторская подборка новостей из русскоязычных СМИ, связанных с темой инноваций и новых технологий в строительстве и других сферах, а также сообщений о значимых организационных событиях в этой области.Обзор публикаций за 11-15 сентября 2017 г. Теперь в html.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, Дайджест, Инновации, Обзор СМИ
Николай Четверик

3 Дайджест «Инновации - 2017». Обзор публикаций за неделю 11.09 – 15.09.2017 г.

Авторская подборка новостей из русскоязычных СМИ, связанных с темой инноваций в строительстве и других сферах, новых технологиях, а также сообщений о значимых организационных событиях. Приоритет новостей и событий устанавливает автор.

*WiFi для болельщика

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) объявил два конкурса на строительство и обслуживание WiFi-сетей в публичных местах. Общая сумма этих конкурсов – почти 680 млн руб. Это следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок. С каждым победителем планируется заключить двухлетний контракт.

Источник: https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles/2017/09/04/732157-wifi-bolelschika

*Как технология распознавания лица помогает бизнесу и спецслужбам

За последние несколько лет в России и мире появилось множество стартапов, работающих с технологиями распознавания лиц. Самые заметные среди российских проектов – NtechLab, VisionLabs, «Вокорд», «Центр речевых технологий», ITV AxxonSoft и 3DiVi. Два из них привлекли внимание крупных инвесторов. В NtechLab в мае этого года вложился фонд Impulse, связанный с Романом Абрамовичем. А в VisionLabs инвестировал в 2016 г. венчурный фонд АФК «Система» Sistema VC.

Источник: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/09/07/732744-tehnologiya-raspoznavaniya-litsa

 

*«Ростелеком» протестировал SDN сети

 

«Ростелеком» успешно завершил первый в России мультивендорный тест транспортной программно-определяемой сети SDN (Software-Defined Networking). В процессе тестирования оптическое сетевое оборудование от Huawei, NEC и Nokia, а также соответствующие доменные SDN-контроллеры были объединены с помощью зонтичного транспортного SDN-контроллера производства NEC/Netcracker. Новый иерархический подход к транспортным сетям на базе SDN (Transport SDN) обеспечил комплексный контроль и прозрачность, полную автоматизацию операций в трех отдельных оптических доменах разных производителей.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3402259

*Вместе растим наше будущее

Вот наконец-то пришел один из самых долгожданных и одновременно ответственных праздников – День Знаний! Все дети и взрослые спешили подготовиться к новому учебному году, и мы, родители учеников лицея № 24, также спешили собрать своих чад в школу. Мы не сразу поняли, насколько повезло нашим детям, впервые 1 сентября они праздновали во вновь созданном, и пока единственном в Удмуртии, информационно-технологическом лицее.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3402261

*«Технопарк» потребует новых миллионов

Комитет по промышленной политике и инновациям Петербурга попросил увеличить расходную часть ведомства на 2018 год на 732 млн рублей. Основное увеличение финансирования связано с работой «Технопарка Санкт-Петербург» и субсидированием процентных ставок пищевым предприятиям. Комитет при этом не просит дополнительного финансирования на развитие инфраструктуры промышленных зон, в числе которых Ижорские заводы и Металлострой, так как на сегодня не готовы проекты планировки территорий, без которых невозможно начать строительство дорог.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3402362

*В Санкт-Петербурге откроется филиал «Сколково»

Филиал «Сколково» откроется в Санкт-Петербурге на территории «Ленполиграфмаша», где расположен городской технопарк и ряд центров с инновационной инфраструктурой, сообщил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин. «Есть принципиальное согласие о создании в Петербурге филиала "Сколково", но необходимо внести ряд поправок через Госдуму. Надеемся, что до конца года получится»,— цитирует ТАСС господина Мейксина.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3402655

*ВЭБ отправит российские технологии в Китай

Внешэкономбанк (ВЭБ) и государственная китайская инвестиционная компания China Merchants Capital создадут фонд для инвестирования в российские и международные высокотехнологические компании, ориентированные на экспорт. Подписанный вчера в Шэньчжэне меморандум о взаимопонимании предполагает финансирование совместных проектов в области «Индустрии 4.0», высокотехнологичных услуг, здравоохранения и телекома. Объем будущего фонда пока не называется.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3403076

*Самарский университет улучшил позиции в глобальном рейтинге Times Higher Education

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П.Королева улучшил свои позиции в рейтинге лучших университетов мира по версии британского журнала Times Higher Education (THE). Об этом сообщает пресс-служба правительства Самарской области. «Самарский университет в 2017 году переместился в группу 601-800 рейтинга и находится там вместе с Национальным исследовательским технологическим университетом (МИСиС) и Санкт-Петербургским государственным технологическим университетом», - говорится в сообщении.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3403332

*Владивосток по плану

Японское бюро Nikken Sekkei в рамках сотрудничества с АИЖК разрабатывает мастер-план развития Владивостока, который планируется представить до конца нынешнего года. Эта работа — один из практических пунктов сотрудничества между Россией и Японией. Зарубежные урбанисты считают, что столица Приморья может стать полноценным хабом, который соединит Азию с Европой.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3395731

*Россия и Япония будут сотрудничать в цифровой экономике

Россия и Япония будут сотрудничать в области цифровой экономики, стимулировать развитие технологий, в том числе в сфере безопасности цифровой инфраструктуры и в энергетике, передает «РИА Новости». Соглашение подписали глава Минэкономики России Максим Орешкин и министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ).

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3403801

*Мотивация: как подобрать кнут и пряник по возрасту

Молодой новичок в отделе продаж и многоопытный заведующий складом – люди разные и подходы у руководителя к мотивации их должны быть неодинаковыми. РБК изучал разницу в мотивационных схемах работников разного возраста. В последнее время все чаще в hr-науке вспоминают американскую теорию поколений — она достаточно хорошо поясняет проблемы и задачи руководителей: почему на людей, рожденных в 70-х и в 80-х, одни и те же мотивационные инструменты воздействуют абсолютно по-разному.

Источник: http://nsk.rbcplus.ru/news/59ae807a7a8aa90352554361

*В Иннополисе прошла первая конференция по корпоративным инновациям

Первая федеральная практическая конференция по корпоративным инновациям, внутреннему предпринимательству и корпоративным венчурным инвестициям Innovate or Die прошла при поддержке «Ак Барс» банка. Как сообщают в кредитной организации, в первый день мероприятия спикеры презентовали и обсудили успешные кейсы, а также проблемы и перспективные задачи индустрии корпоративных инноваций. На второй день конференции эксперты провели мастер-классы по конкретным практикам интеграции внутренних и внешних инноваций.

Источник:http://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/59b2af789a79475de20f5e99

*Мнение: от торговли «Восхода» криптовалютой зависит ее применение в РФ

Разрешение системе «Восход» торговать криптовалютами может говорить о положительных тенденциях в данной области, сказал порталу iz.ru директор прямого канала продаж и развития инноваций компании INTOUCH Павел Бутенко.Ранее полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщил ТАСС, что Центробанк разрешил системе «Восход» торговать криптовалютами — и это первое разрешение на операции с криптовалютами, выданное на территории России.«Можно рассматривать это как пробный проект, от итогов реализации которого во многом будет зависеть применение криптовалют в России», — пояснил Павел Бутенко.По его словам, стоит учитывать, что пока ожидать разрешения на повсеместное распространение криптовалют не стоит — пока обсуждается только их покупка квалифицированными инвесторами.

Источник: https://iz.ru/641196/mnenie-ot-torgovli-voskhoda-kriptovaliutoi-zavisit-ee-primenenie-v-rf

*Сфера IT уже не будет прежней

Традиционно сфера информационных технологий считалась наиболее перспективной и передовой. Но на Всемирной конференции робототехники (World Robot Conference, WRC), состоявшейся в Пекине 23–27 августа, экспертное сообщество однозначно определило будущее рынка: знакомые всем две буквы IT постепенно уходят в прошлое, а на смену им приходит RT — Robotics Technology. Одним из организаторов конференции стало Министерство промышленности и информационных технологий КНР, что свидетельствует о готовности зарубежных коллег чутко реагировать на запросы рынка на государственном уровне.В кулуарах всемирных конференций уже несколько лет идут дискуссии о замедлении темпов роста IT и интеграции в RT. Сегодня об этом надо говорить открыто.

Источник: https://iz.ru/641864/olga-uskova/sfera-it-uzhe-ne-budet-prezhnei

*Понять грядущее

Что, с кем и для кого развивать — УрФУ и АЦ «Эксперт» пытаются найти ответ на вопрос, как университетам встроиться в глобальные технологические тренды. УрФУ совместно с АЦ «Эксперт» закончил первый этап исследования, посвященного международному сотрудничеству в области новых производственных технологий (НПТ). Стадия промежуточная, однако у нее есть три очень важных результата. Первый — появление четкого понятия, списка и классификатора НПТ, второй — определение центров компетенций, третий — попытка создания методологии оценки спроса на перспективные научные разработки.

Источник: http://expert.ru/ural/2017/36/ponyat-gryaduschee/

*Таланты на управлении

Прогнозы рекрутинговых служб о качественных изменениях на рынке труда в 2017 году сбываются: количество вакансий и активность работодателей растут, компании начали перестраивать кадровые процессы, опираясь на максимальную вовлеченность и эффективность каждого сотрудника. Дефицит квалифицированных специалистов вынуждает нанимателей наращивать затраты и усилия на обучение кадров, ужесточается конкуренция за таланты. По данным Superjob, курс на эффективность затрат продолжится: компании будут стараться нанять лучших, а действующих сотрудников поставить в условия «развивайся или уходи». Эксперты PwC убеждены, что инновационные подходы к удержанию и найму талантливых сотрудников станут ключевым фактором долгосрочного успеха корпораций.

Источник: http://expert.ru/ural/2017/36/talantyi-na-upravlenii/

*Россия будет использовать китайские методы продвижения инноваций

В России остро стоит проблема коммерциализации инноваций. С таким мнением выступил на ВЭФ-2017 глава Роспатента Григорий Ивлиев. "У нас очень много научных разработок и изобретений. Но у нас есть проблема - как подниматься на этих изобретениях, - отметил он "РГ", - этот трансфер технологий, патентования в России и за рубежом того, что сделано нашими умельцами, составляет проблему для изобретателей, предпринимателей, для государственного управления".Все механизмы продвижения инноваций, которые используют "азиатские драконы", например, Китай, будут применяться и в России. Например, для развития инфраструктуры коммерциализации научных разработок, "нужен залог интеллектуальной собственности и финансирование научно-технической деятельности под залог интеллектуальной стоимости", считает Ивлиев.

Источник: https://rg.ru/2017/09/07/reg-dfo/rossiia-budet-ispolzovat-kitajskie-metody-prodvizheniia-innovacij.html

 

Обзор Дайджеста информационно-аналитического обзора публикаций в СМИ «Инновации-2017». - еженедельный мониторинг основных событий и тенденций в области инноватики.

 

Закажите рассылку расширенного дайджеста https://www.facebook.com/chetverikmonitor

 

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню