читаем про "революцию текстов"

icon

Обзор электронных платежных систем

Алина Джоис

Обзор электронных платежных систем

Как быстро и надежно перевести деньги, не выходя из дома или офиса? В этой статье подробно рассмотрим популярные сервисы электронных денег, подходящие для россиян и граждан СНГ.

электронный кошелек электронные деньги Яндекс.Деньги Вебмани платежная система полезные сервисы для бизнеса финансы платежи Accenture исследование банк информационные технологии цифровизация коронавирус онлайн покупки кассовый аппарат

14.09.2017 13:46

Оценка от партнеров: плюс / минус

Обзор электронных платежных систем

Как быстро и надежно перевести деньги, не выходя из дома или офиса? В этой статье подробно рассмотрим популярные сервисы электронных денег, подходящие для россиян и граждан СНГ.

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, электронный кошелек, электронные деньги, Яндекс.Деньги, Вебмани, платежная система, полезные сервисы для бизнеса
Алина Джоис

В нашей реальности время – дорогой ресурс и оптимизация рабочих процессов и других действий просто необходима. Согласитесь, очень удобно совершать онлайн-покупки, оплачивать счета, выполнять финансовые операции не выходя из дома или офиса. Благо, платежных систем и сервисов на рынке IT-технологий предостаточно.

В этой статье я хочу рассмотреть наиболее популярные платежные электронные системы. Для меня, копирайтера-фрилансера, работающей на «удаленке» эта тема весьма актуальна. Оплату за свои услуги я получаю переводом на свой банковский счет или на электронные кошельки платежных систем.

Для начала дам определение электронным деньгам

Электронные деньги – это денежные средства, записанные в виде чисел на электронных носителях. Они используются как безналичное средство расчета и имеют такую же ценность, что и бумажные деньги. Электронные деньги хранятся на электронных кошельках платежных систем.

Электронный кошелек – это система, позволяющая хранить денежные средства в электронном виде и осуществлять с помощью такого кошелька любые платежные операции.

Нужен ли вам электронный кошелек?

Электронные деньги  - целесообразный выход для людей, работающих в интернете или совершающих покупки, оплату ЖКХ и других услуг онлайн. Электронные кошельки позволяют принимать и отправлять денежные переводы с одной системы на другую (включая банковские счета) и внутри своего сервиса.

Кому подойдут электронные кошельки:

  • Фрилансерам, работающим удаленно
  • Бизнесменам, ведущим бизнес через интернет
  • Любителям онлайн-шопинга
  • Всем, кто участвует в различных интернет-проектах с привлечением финансов. (геймеры, любители азартных игр и инвестиционных хайпов и т.д)

 

Электронные платежные системы, действующие на территории России и в странах ближнего зарубежья.

В список включены:

  • Сервисы, найденные путем мониторинга и поиска через Яндекс
  • Электронные кошельки, которыми я пользуюсь

 

Название платежной электронной системы

Название платежной электронной системы

 WebMoney Transfer 

RUpay

Яндекс.Деньги

IntellectMoney

QIWI

Z-Payment

Единый кошелек

MoneyMail

Rbk Money

Деньги@mail.ru

Perfekt Money

CyberPlat

Payeer

ICQMoney

Okpay

Рaycash

Rbk Money

Liqpay

Rapida

PayPal

 

Далее, я предоставлю вам более полное описание сервисов, самых популярных среди «интернет-братии» и которыми сама пользуюсь.

1.WebMoney

2Яндекс.Деньги

3.QIWI

4.PayPal

 

Электронная платежная система WebMoney

Среди пользователей Рунета данный электронный кошелек занимает первое место по популярности. Платежная система отличается высоким уровнем безопасности E-NUM сохранения средств, удобным интерфейсом и многофункциональностью. Внутри системы доступны несколько видов интернет-валюты:

  • WMZ (доллары)
  •  WMR (рубли)
  • WME (евро)
  • WMU (гривны)
  • WMB (белорусские рубли)
  • Другие

. Любую электронную валюту можно обменять в рамках системы по официальному курсу.

 

Регистрация.

 

Чтобы стать пользователем Вебмани нужно пройти регистрацию. Первоначальная процедура несложная, необходимо заполнить стандартные анкетные данные. ПРОЙТИ РЕГИСТРАЦИЮ ЗДЕСЬ

Но для получения полного доступа к функционалу сервиса придется получить один из видов аттестатов.

WM-аттестат – это цифровое удостоверение личности, заверенное аналогом собственноручной подписи участника системы WebMoney Transfer, в котором записаны личные данные его обладателя: ФИО, паспортная и контактная информация.

Виды аттестатов: 

  • Аттестат псевдонима
  • Формальный
  • Начальный
  • Персональный

 

Интерфейс личного кабинета

Работать с электронными кошельками легко и удобно. Понятный интерфейс позволяет быстро ориентироваться на сайте и выполнять какие-либо операции. Управление доступно как с компьютера, так и с телефона. Работает круглосуточная служба поддержки клиентов.

 

 

 

Возможности сервиса

Платежная система WebMoney предоставляет своим пользователей широкий спектр возможностей. От простых переводов, до выпуска собственных банковских карт и взятия займа на электронный кошелек.

Вывести денежные средства из системы можно несколькими способами:

  • Вывод денег на банковскую карту. Комиссия составит 1%.
  •  С помощью системы денежных переводов (Золота корона, Юнистрим и т.д)Комиссия 0,5-3%. Есть ограничения по выводу.
  • Через обменные пункты — офисы в вашем городе. Комиссия 0,6 + 0,8%.

ВАЖНО! Вывод денег на банковскую карту зарубежных банков доступен только через обменные сервисы.
 

Для меня, например, самым удобным является вывод через обменные пункты в городе, т.к при выводе на карту снимается 8 долларов за каждый перевод не зависимо от суммы.

 

Система электронных платежей Яндекс. Деньги

Вторым сервисом по популярности в РФ являются Яндекс. Деньги. Раньше сервис предназначался только для граждан РФ, но с 2009 г открыть ЯД-кошелек могут и граждане других стран. Единственная валюта сервиса – российский рубль, что не очень удобно. При пополнении баланса необходимо совершать дополнительные обменные операции (например, мне нужно сначала перевести KG-сомы в рубли).

 

Регистрация

 

Первоначально у вас должен быть аккаунт в системе Яндекс. Для регистрации в сервисе электронных платежей заполните анкету личных данных. ПРОЙТИ РЕГИСТРАЦИЮ ЗДЕСЬ

 Далее, рекомендуется пройти индентификацию в системе и «повысить» статус.

Виды статусов:

  • Анонимный
  • Именной
  • Иденцифицированный

Чем выше статус, тем шире спектр услуг, предоставляемый сервисом.

 

 

Интерфейс личного кабинета

Интерфейс кабинета минималистичный, никаких излишеств. Все понятно и доступно практически «в один клик». При желании, можно поиграть с настройками и загрузить фото, скрыть окно баланса и т.д. Управлять кошельком можно и с компьютера, и с телефона. Есть служба поддержки клиентов.

 

Возможности сервиса

В платежной системе доступны операции ввода-вывода денежных средств, оплата различных услуг, переводы внутри системы, на другие электронные кошельки и банковские карты. Также есть возможность заказать бесплатно пластиковую карту Яндекс.Деньги и использовать ее для оплаты и переводов.

Важно! Комиссия за переводы внутри системы и по некоторым другим операциям составляет 0%.
 

Вывод денежных средств доступен:

  • Переводом на карту любого банка. Комиссия 3% + 15 руб.
  • Через системы денежных переводов.
  •  На расчетную карту Яндекс.Деньги.
  • Перевод на банковский счет по реквизитам.

 

Я не пробовала совершать какие-либо операции в этой системе электронных платежей. Но оплату за услуги получаю через этот сервис часто. И что мне нравится – быстрота, деньги поступают на банковский счет в течение часа с момента отправки.

 

Платежная электронная система Visa QIWI Wallet

Третье место занимает электронный кошелек QIWI. Он популярен за счет простоты и доступности в обращении сервис. Вы можете быстро совершать моментальные платежи, оплату ЖКХ-услуг, пополнение баланса на телефон, онлайн-покупки и т.д. При этом комиссия за денежные операции будет составлять 1,5 -2%.

 QIWI-кошелек работает со следующими валютами:

  • Российские рубли
  • Доллары
  • Евро
  • Казахские тенге

Регистрация

Для открытия  QIWI-кошелька достаточно указать свой номер телефона. Он же будет вашим логином в системе. ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬСЯ ЗДЕСЬ  

Далее, рекомендуется пройти идентификацию. Это делается в специальных пунктах партнеров QIWI. В зависимости от уровня идентификации, вы можете иметь один из 3 статусов пользователя Visa QIWI Кошелька и разные степени возможностей.

Важно! Для иностранных граждан особые правила идентификации.

 

 

Интерфейс личного кабинета

В личном кабинете QIWI невозможно заблудиться. Все опции максимально доступны и понятны. Как и у других платежных систем, у этой есть мобильное приложение и рабочий сайт. Также радует быстрореагирующая служба поддержки клиентов.

Возможности сервиса

При условии упрощенной или полной идентификации пользователям будут доступны любые операции внутри системы, переводы на банковский счет, ввод-вывод денег через терминалы и другие платежные электронные кошельки. Есть возможность открыть собственную банковскую карту VISA QIWI Wallet и привязать ее к кошельку.

 Вывод денежных средств возможен:

  • Переводом на счет в банке или карты Visa, Mastercard или Maestro. Комиссия – 1,5%. Есть ограничения по выводу.
  • Наличными через системы денежных переводов. Комиссия также от 1,5 до 2%.
  • Через почту России. Комиссия 2, 5% + 60 руб.  
  • С помощью пластиковой карты Visa, привязанную к аккаунту в системе QIWI.

 

Я пользуюсь QIWI кошельком для перевода денег на Вебмани и оплаты онлайн-покупок.

 

Платежная электронная система PayPal 

PayPal считается самой крупной платежной системой из существующих. Но, не смотря на свою масштабность, она не очень удобна для граждан России и СНГ. Для многих стран функциональные возможности системы ограничены. Я, например, являясь гражданкой Кыргызстана, не могу выводить деньги из системы, получать платежи и тд. Доступно лишь совершение онлайн покупок, и то только после привязки банковской карты. У россиян есть возможность вывода денег на карту.

 

Регистрация

Регистрация в PayPal стандартная, но тоже требует идентификации. Вам будет доступны на выбор два вида кошельков: личный и корпоративный. При выборе «корпоративный», помимо личных данных, необходимо предоставить информацию о фирме (бизнесе). ЗАРЕГЕСТРИРОВАТЬСЯ ЗДЕСЬ  

 

Интерфейс личного кабинета.

Для меня совершать операции в системе немного сложно. Приходится разбираться что к чему. Да, я так и не смогла переключится с английского языка сайта на русский. Есть служба поддержки клиентов, но она на английском языке.

 

Возможности сервиса.

PayPal однозначно подойдет всем, кто занимается электронной коммерцией, работает с зарубежными партнерами и совершает покупки на мировых торговых площадках типа Ebay и Amazon. В системе используются более 25 валют различных стран. PayPal позволяет:

  • Совершать покупки в интернете
  •  Оплачивать услуги;
  • Привязать к счету карты формата Visa, MasterCard, American Express, Discover, а также российских банков;
  •  Переводить денежных средства внутри системы
  •  Ввод/вывод денежных средств.

 

Вывод денег возможен:

  • На банковские карты
  • Через специализированные обменные пункты
  •  Вывод на карту MasterCard, Visa, Discover, American Express.

 

Небольшое резюме напоследок

Итак, для граждан РФ наилучшим выбором будет электронный кошелек Яндекс.Деньги. Потому как, помимо денежных операций онлайн, вы сможете расплачиваться картой сервиса в магазинах и снимать наличные в банкоматах.

Для граждан СНГ удобнее всего электронные платежные системы Вебмани или QIWI. Владельцам кошельков предоставляется широкий спектр услуг и возможность вывода денег через специальные пункты (Вебмани), снятие наличности с банкоматов и оплата покупок картой (QIWI).

PayPal подойдет для граждан, живущих за рубежом. Людей, занимающихся E-Commerce и работающих с иностранными партнерами.



 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню