читаем про "революцию текстов"

icon

Прокачиваем навыки общения. Семь лучших книг по ведению переговоров.

Алина Джоис

Прокачиваем навыки общения. Семь лучших книг по ведению переговоров.

Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Моше Даян 

ведение переговоров переговоры книги обучение Успех образование робототехника ROBBO РОББО информационные технологии Образование iSpring успех школа ПО

09.08.2017 13:54

Оценка от партнеров: плюс / минус

Прокачиваем навыки общения. Семь лучших книг по ведению переговоров.

Как только вы встанете на нашу точку зрения, мы с вами полностью согласимся.
Моше Даян 

инжиниринг, развитие бизнеса, управление проектами, проектный менеджмент, контрактование, ведение переговоров, переговоры книги, обучение, Успех
Алина Джоис

Умение вести переговоры- полезный навык, который пригодится не только бизнесменам и предпринимателям, но и простым смертным, «далеким» от делового мира. Правильное построение беседы, умение вовремя где-то «поднажать», славировать или ослабить хватку – главный залог успешного проведения переговоров.

Да, что там, я сама в начале своей копирайтерской деятельности десятки раз упускала хорошие заказы и проседала в цене из-за неумения четко обрисовать свои критерии работы и возможности. Неуверенный тон, заискивающая позиция, страх провалить переговоры с заказчиком – совсем не способствовали статусу «профессионала», коим я себя преподносила. Пришлось снова идти учиться, обо в знаниях – наша сила.

Брать индивидуальные тренинги у именитых тренеров по переговорному искусству достаточно дорогое удовольствие. Я пошла самым простым путем – книги –было моим решением. Благо, литературы по этому вопросу сейчас более чем предостаточно. Оставалось выбрать лучшее из всех найденных вариантов. Обзоры книг по ведению переговоров я нашла на любимом ресурсе – в издательстве МИФ (Манн, Иванов и Фербер) + «погуглила» и просмотрела другие сайты (для полноты картины).

В итоге, получился внушительный список, выбрать из него книги для прочтения я решила с помощью сервиса Яндекс Вордстат. Он позволяет определить по количеству набранных запросов, насколько книга популярна сейчас среди пользователей Рунета.

Мое исследование дало вот такие результаты.

Таблица №1.

Автор

Название книги

Статистика запросов в ЯНДЕКСЕ

1.Марк Роудз

Как разговаривать с кем угодно

1084

2.Керри Паттерсон, Эл Свитцлеp , Джозеф Гренни и Рон Макмиллан

Трудные диалоги

69

3.Ли  Лефевер

Искусство объяснять

827

4.Евгений Жигилий

Мастер звонка

670

5.Роберт Чалдини

Психология убеждения

730

6.Роджер Фишер, Уильям Юри и Брюс Паттон

Переговоры без поражения

285

7.Марк Гоулстон

Я слышу вас насквозь

400

8.Хайди Грант Хэлворсон

Меня никто не понимает!

500

9.Марк Гоулстон

Как разговаривать с мудаками

314

10.Маргарет Нил и Томас Лис

Психология переговоров

16

11.Роджер Фишер и Даниэль Шапиро

Эмоциональный интеллект в переговорах

5

12.Донни Эбенштейн

Сила эмпатии

57

13.Брайан Трейси

Переговоры

70

14. Сьюзан Скотт

Разговор по существу

6

15. Том Асакер

Основа убеждений

12

16. Джордж Колризер

Спасите заложника

156

17.Дональд Трамп

Искусство заключать сделки

804

18.Мортимер Адлер

Искусство говорить и слушать

216

19.Ричард Шелл

Удачные переговоры

19

20.Пьер Касс

Как подготовиться к переговорам за час

12

21.Стюарт Даймон

Успешные переговоры

68

22.Керри Паттерсон, Джозеф Гренни и Рон Макмиллан

Ключевые переговоры

19

23.Уильям Юри

Гарвардская школа переговоров

91

24.Уильям Юри

Как преодолеть НЕТ

47

25.Стюарт Даймон

Переговоры, которые работают

29

26. Даниэль Поро и Френсис Боллс Хейнс

Переговоры о зарплате

10

27.Дарси Резак

Связи решают все

156

28.Гэвин Кеннеди

Договориться можно обо всем!

1481

29.Никита Непряхин

Убеждай и побеждай

133

30.Джим Кемп

Сначала скажите «Нет»

131

31.Девид Лекс и Джеймс Себениус

Переговоры в трех измерениях

31

32.Джеймс Фройнд

Переговоры каждый день

7

33.Керри Патерсон, Джозеф Гренни, Рон МакМилан

«Есть серьезный разговор» 

10

 

Далее, ранжирование происходило по количеству сделанных запросов. Я выбрала самые большие показатели, получилось семь книг – наиболее востребованных среди пользователей.

Таблица №2

Автор

Название

Ссылка

1.Гэвин Кеннеди

Договориться можно обо всем!

https://www.bookvoed.ru/book?id=3208911

2.Марк Роудз

Как разговаривать с кем угодно

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/razgovor-eto-vozmozhnost/?buytab=paperbook

3.Ли  Лефевер

Искусство объяснять

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/art-explanation/?buytab=paperbook

4.Дональд Трамп

Искусство заключать сделки

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/trump/?buytab=paperbook

5.Роберт Чалдини

Психология убеждения

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/yes/?buytab=paperbook

6.Евгений Жигилий

Мастер звонка

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/paperbook/call/?buytab=paperbook

7.Марк Гоулстон

Я слышу вас насквозь

https://www.mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/justlisten/?buytab=paperbook

 

 

Далее, я предлагаю небольшой обзор книг-бестселлеров по переговорному искусству.( Из таб.№2)

 

1.Гевин Кеннеди «Договориться можно обо всем»

«Книгу прочел с удовольствием, буквально не отрываясь. Как автор смог добиться такого эффекта? Легкость восприятия достигается необычным способом подачи материала. Это отнюдь не шпаргалка на каждый день с перечнем готовых рецептов по теме: "Как вести переговоры". Основа вызванного интереса - провокация.

Перед каждой главой читателю предлагается пройти своеобразный тест и найти свой вариант решения проблемы в конкретной переговорной ситуации. Подкупает кажущаяся простота примеров и их жизненная актуальность. Основные идеи каждой главы представлены в виде вывода, построенного на фундаменте многолетнего опыта автора в области ведения переговоров и его своих собственных ошибок, описываемых весьма красочно, с хорошей долей юмора, что также притягивает читателя.» - выдержка отзыва на сайте «Readly» 

 

2.Марк Роудз «Как разговаривать с кем угодно»

«Плюсы книги: простой, хороший язык, она очень легко читается, а также практические советы, которые совершенно нетрудно выполнять.Особенно понравился раздел про то, как вести неприятные разговоры: вроде повышения платы за услуги, постановки срочной задачи и так уже очень сильно загруженному сотруднику, ну и как верх профессионализма — сказать прямо в глаза неэффективному коллеге, допускающему в работе много промахов, о том, что ему нужно исправляться, а самое главное — сделать это, не обидев и не унизив человека.

Очень заинтересовали страницы, где даются конкретные советы о том, как первому заговорить с незнакомцем. Ничего не надо придумывать, просто пользуйтесь готовыми шаблонами. В книге предостаточно информации о том, как установить контакт с собеседником и быть с ним на одной волне. Хотя слово “подстройка” из НЛП и не упоминается, рекомендации те же самые.» - выдержка из рецензии Андрея Трунова

  

3.Ли Лефевер «Искусство объяснять»

«Искусство объяснять» – о том, как найти основную «фишку» своего продукта и донести до тех, кто должен ее оценить: до ваших потребителей, клиентов, заказчиков, инвесторов, сотрудников или просто друзей, чьем мнение важно для вас. Проблема в том, что мы не умеем объяснить и донести то, что сформулировано в нашей голове, до тех, кто хочет нас понять – но не может «проникнуть» в нашу голову.

Книга учит планировать: чтобы выявить все уязвимые места и заранее подготовить правильное объяснение. Упаковывать: чтобы разработать простую стратегию, чтобы вызвать симпатию, понимание и открытость у своей аудитории. И презентовать: чтобы применить простые визуальные средства для иллюстрирования сложных понятий.»- выдержка из рецензии Александра Мельник

 

4.Дональд Трамп «Искусство заключать сделки»

«Автобиографический трактат «Искусство заключать сделки» изложен четко и кратко, местами иронично в ходе описания различных ситуаций, с которыми пришлось столкнуться автору. Интерес к чтению не теряется до самого конца и оставляет приятное впечатление. Читатель, взявший впервые в руки книгуДональда Трампа, заряжается мощной энергетикой автора.

Мастерское художественное изложение биографических сведений устами автора может послужить отличным пособием начинающим предпринимателям, на пути которых неизбежно возникнет масса препятствий и неудач. Поклонники писательского таланта Трампа отмечают, что в книге они нашли много полезного для себя, хотя работа автора не отвечает на вопросы напрямую, стимулируя домысливать и искать выход самостоятельно. Литературные критики отметили, что работа «Искусство заключать сделки» легка для восприятия и может быть полезной для людей, желающих открыть собственное дело.» - выдержка из описания на Life in BOOKS 

 

5.Роберт Чалдини «Психология убеждения»

«Все принципы психологии «влияния» описаны доступным и простым языком, так что если даже вы ничего не смыслите, то поймёте, о чём автор пытается рассказать. Но из-за простых разъяснений (или просто потому что автор так хотел) присутствуют многие повторения и после некоторых из его рассказов я начинала теряться, хотя к концу главы всё становилось на свои места, и было понятно, чем все те истории связаны.

Все техники, описанные в данной книге взаимосвязаны, и думаю, что часто их применяют вместе и тут точно «защита» не поможет, так что разделение на главы и тем более советы, которые автор даёт отдельно для каждого приёма кажутся не ясными.»  - выдержка отзыва на сайте «Readly» 

 

6. Евгений Жигилий «Мастер звонка»

«Это хороший, я бы даже сказала, добротный учебник по использованию телефонного общения в коммерческих целях. Из текста видно, что автор — успешный практик, и, более того, опытный тренер. Почему это видно? А потому, как четко структурирован материал, как организована его обучающая подача, и как описываются и преподносятся примеры. Вот, действительно, складывается впечатление, что просто делай так, как автор говорит и будет мне успех! А так и есть. То есть даже, если зазубрить буквально, и применять по отношению к клиентам, будет толк, а, если еще и свою голову включить, то ура! Без шуток.» - отзыв Оксаны Лаврик   

 

 

7. Марк Голустон «Я слышу вас насквозь»

«Интересная книга о том, как нужно выстраивать свои отношения с людьми от психиатра и тренера полицейских переговорщиков. Книга разделена на три основных части.

Первая, «Девять главных правил, как наладить контакт с людьми» — это своеобразная азбука общения. Из нее можно узнать о том, как работает мозг во время общения, что нужно делать и как себя вести для того, чтобы добиться расположения собеседника.

Вторая — «Двенадцать простых и быстрых техник достижения «покупок» и убеждения» это уже полноценные советы по тому, как сделать в общении красиво и полезно.Третья часть посвящена разбору типичных примеров на основе приемов, описанных в двух предыдущих частях.» - выдержка из рецензии Сергея Короля

 

Изучив все рецензии, для себя я выбрала три книги, которые прочту в первую очередь.

  1. Гевин Кеннеди «Договориться можно обо всем»
  2. Роберт Чалдини «Психология убеждения»
  3. Марк Голустон «Я слышу вас насквозь»

Вывод

На чтение трех книг у меня ушло около недели. Помогла ли полученная информация прокачать навыки «переговорщика»? Однозначно – да!

Из прочитанного мне больше всего понравилась книга «Договориться можно обо всем!». Книга написана легким, понятным для читателя языком. Особенно мне импонировали образы переговорщиков. Всего их четыре типа: «Ослы», «Овцы», «Лисы» и «Совы». Я тут же нашла свой – ОВЦА! В процессе прочтения я выявила все свои больные мозоли. Желание уступить в цене (8 глава), соглашение с первым предложением (8 глава), неуверенность в разговоре( 11 глава).

 Вообще, все 22 главы – это как пошаговые мини-инструкции по ведению успешных переговоров. Сделайте то-то и то-то и получите такой-то результат. Я проверила советы в действии – работают! Последние переговоры с заказчиком прошли на «Ура». Мне удалось не «прогнуться в цене» и четко аргументировать, почему мои услуги так стоят, и в чем преимущества моих статей. Я бы назвала книгу Кеннеди азбукой переговоров. Где буквой «А» - будет общее понятие переговоров, а «Я» - финальный аккорд, точка, поставленная в новом контракте, соответствующем вашим пожеланиям.

В общем, рекомендую всем! Получите максимум полезностей и эстетическое удовольствие от прочтения!

 

На втором месте моего личного рейтинга книга «Я слышу вас насквозь». Автор с первой главы захватил мое внимание. Информация о возможностях и работе нашего мозга – просто улетная! Нижний, средний и верхний слои мозга , их разделение на «рептилоидный мозг», «мозг млекопитающего» и «мозг примата». В чем разница между слоями, за какие наши действия они отвечают?  И почему так важно учитывать различные способности мозга при ведении переговоров. Все ответы я нашла в первой главе книги.

Техника «зеркального отражения», девять правил для налаживания контакта, подробное рассмотрение цикла убеждения, 12 прикладных техник – автор буквально разложил по полочкам все психологические нюансы ведения переговоров.  Для меня книга стала настоящим открытием. Полученные знания были подобны некой перепрошивке мозга, и способствовали расширению моего сознания. А пять фаз движения от стресса к самоконтролю (от «черт возьми» к «согласен») стали для меня практически прикладными. Как только начинаю эмоционально «проваливаться» - сразу их вспоминаю.

В общем, хотите ознакомится с концепцией работы вашего мозга, узнать эффективные рычаги успешных переговоров и научиться «чувствовать» эмоциональный настрой собеседника? Тогда эта книга для вас!.

 

Третья книга – «Психология убеждения» Роберта Чалдини бурных эмоций, как две предыдущие, у меня не вызвала. Может глаз немного «замылился», или мозг в процессе ее прочтения, уже был перегружен «психологическими фишками по влиянию и убеждению». Информация в книге подается читателю в виде 50 мини-статей. Каждая из которых высвечивает различные аспекты, стороны и нюансы в общении с людьми и ведении переговоров. Приведены конкретные примеры из жизни. Психологические приемы, описанные авторами, скорее всего эффективны и работают на практике.

Мне же понравились в книге шесть основных принципов влияния: «взаимный обмен», «авторитет», «обязательства / последовательность», «дефицит», «благорасположение» и «социальное доказательство». Цитата из книги – «На самом же деле немногие из нас смогут с уверенностью сказать, что побудило нас самих совершить тот или иной поступок. Зато мы с легкостью делаем выводы на основе неверных посылок. Так или иначе, к умению убеждать относятся как искусству, почти что колдовскому. Обладаете вы природным даром убеждения или нет, вам стоит познакомиться с рядом приемов, действенность которых доказана научными экспериментами. Большинство этих приемов основано на шести “универсальных принципах социального влияния”. 


 В общем, у меня книга вызвала только положительные эмоции, ее однозначно нужно прочитать тем, кто хочет в совершенстве овладеть техниками влияния и убеждения и прокачать свои навыки общения.

 

Желаю приятного чтения! :))

 

 


Оценка от партнеров: плюс 0 / минус 0

Поделитесь статьей и отправьте открытку

Выберите цвет открытки:

Реклама на самоВоде

 

Журнал. меню